宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞望商初字第525号
原告:周建康,无固定职业。
被告:毛亚辉,职业不详。现下落不明。
原告周建康为与被告毛亚辉民间借贷纠纷一案,于2015年9月8日向本院提起诉讼。本院受理后,本院受理后,因被告毛亚辉下落不明,本院依法向其公告送达起诉状副本,并依法组成合议庭于同年12月30日公开开庭进行了审理。原告周建康到庭参加诉讼,被告毛亚辉经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周建康起诉称:2014年2月25日,被告毛亚辉以办厂需要资金为由向原告借现金35000元,并出具了一份借条。被告仅于2014年10月份归还借款10000元,余款25000至今未能归还。请求依法判令被告毛亚辉立即向原告返还借款25000元。原告为证明自己的主张,向本院提交了借条1份,用以证明被告毛亚辉于2014年2月25日向原告借现金35000元的事实。被告毛亚辉未作答辩也未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告毛亚辉未到庭质证,视为放弃质证的权利。经审查,
本院认为原告所提供的证据客观真实,且与原告的陈述相印证,故本院对原告所提供的证据予以确认。综上,本院对原告诉称的案件事实予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告毛亚辉向原告周建康借款属实,双方虽然未约定还款期限,但原告有权催告被告在合理期限内返还借款。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告毛亚辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告毛亚辉返还原告周建康借款25000元,限于本判决生效后五日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费425元,由被告毛亚辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为浙江省宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 石银山
代理
审判员 华安军
人民陪审员 金夏生
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 戴丹璐