(2016)苏1322民初718号

范育忠与魏善红、XX运民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范育忠,魏善红,XX运
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初718号原告范育忠,居民。被告魏善红,居民。被告XX运,居民。

原告范育忠诉被告魏善红、XX运民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法由

审判员赵加卓独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告范育忠到庭参加诉讼,被告魏善红、XX运经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范育忠诉称:2015年8月5日,二被告因发放工人工资款项不足,向原告借款26000元,并约定还款时间为2015年11月24日,过期自愿给付违约金3000元。借款到期后,原告多次要求被告还款并支付违约金,被告均以各种理由推诿不付。现请求法院判令二被告返还原告借款26000元及违约金3000元,共计29000元。被告魏善红、XX运未作答辩。

经审理查明,2015年8月5日,二被告以发放工人工资为由向原告借款26000元,并约定还款时间为2015年11月24日前,逾期未还自愿给付违约金3000元,二被告于当日共同向原告出具借据一张。借款到期后,二被告未履行还款义务,引起诉讼。上述事实,由原告陈述、借据等证据证实,足以认定。

本院认为,原告范育忠与被告魏善红、XX运之间的借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院依法予以确认。二被告共同向原告借款26000元未还,构成违约,原告要求二被告归还借款及支付违约金,有事实和法律依据,本院依法予以支持。原、被告在借款时明确约定逾期还款违约金为3000元,未超出法律规定标准,对原告的该项诉讼请求,本院依法予以支持。被告魏善红、XX运经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告魏善红、XX运于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告范育忠借款26000元及违约金3000元,合计29000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费263元(已减半收取),由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费263元(该院户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:4680)。

审判员  赵加卓

二〇一六年一月二十八日

书记员  祝秋水附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。