广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民二初字第1256号原告佛山市华煌纺织有限公司,住所地广东省佛山市禅城区。注册号440602000156086。法定代表人林新光,公司经理。委托代理人徐建民,广东至高律师事务所律师。被告佛山市力途线业有限公司,住所地广东省佛山市顺德区。注册号440681000160502。法定代表人李孟琼。被告何伟乾,男,汉族,住所地广东省佛山市顺德区。公民身份号码×××5415。被告李孟琼,女,汉族,住所地四川省宜宾市翠屏区。被告胡柳艳,女,汉族,住所地广东省佛山市顺德区。公民身份号码×××546X。
原告佛山市华煌纺织有限公司诉被告佛山市力途线业有限公司(以下称力途公司)、何伟乾、李孟琼、胡柳艳买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月18日受理后,依法适用简易程序,后因被告下落不明,转为适用普通程序,由
审判员马咏红担任
审判长,与
代理
审判员陈丹、
人民陪审员陈贞卫组成合议庭。本案于2016年1月26日公开开庭,原告委托代理人徐建民到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告力途公司因生产的需要,分别与原告在2014年12月2日、12月15日、12月30日签订《产品购销合同》,约定被告力途公司向原告购买涤纶线,付款期限为货到后30天内付款,如有纠纷由供货地法院管辖。合同签订后,原告依约定在合同签订当天分别发货,货款金额分别为16600元、82800元、96000元,合计195400元。然而被告收货后没有按期付款,经原告追讨,被告何伟乾、李孟琼、胡柳艳自愿签名对所欠原告货款���担担保责任,但最终各被告仍未履行付款义务,损害了原告的合法权益,因此,原告特诉至法院,请求判令:
一、被告力途公司立即向原告支付货款195400元及利息(从2015年1月3日起,按照同期银行贷款利率月息0.0056计息至实际清偿之日,暂算至起诉之日为8753元);
二、被告何伟乾、李孟琼、胡柳艳对于被告力途公司的付款义务承担连带责任;
三、判令本案诉讼费用由四被告共同承担。四被告未作答辩,在诉讼中均未举证。原告举证:1、原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书,被告力途公司企业机读档案登记资料、何伟乾、李孟琼身份证复印件、胡柳艳人口信息查询资料,证明原、被告的诉讼主体资格。2、商品购销合同3份、出货单3份、欠条2份、借据1份,证明原告向被告购买涤纶线,双方签订购销合��,合同约定付款期限为货到后30天内付款,原告送货后,被告均盖章确认已收货但被告尚未支付货款。因被告未按合同约定及时履行付款义务,2015年4月9日在原告追讨债务过程中,被告何伟乾、李孟琼、胡柳艳均自愿在购销合同的担保人一栏签名,确认自愿对合同项下的货款承担担保责任。经审查,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证及抗辩的权利。原告提交了证据的原件予以核对,证据来源合法,内容真实,能够证明本案的事实,本院确认证据的效力。依据采信的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:2014年12月2日、12月15日、12月30日,原告(供方)与被告力途公司(需方)分别签订一份《产品购销合同》,约定被告力途公司向原告购买涤纶线,结算方式均为收到货物当日起一个月,到期一次性支付。���同中载明了货物的数量、单价及货款总额,货款总额分别为16600元、82800元、96000元。上述合同签订当天,原告如约送货给被告力途公司,被告力途公司收到货物后在出货单上盖章或签名确认。收到货物的日期分别为2014年12月2日、2014年12月15日、2014年12月30日。收到货物当天,被告力途公司分别向原告出具借据、欠条,内容载明被告力途公司已收到货物的数量及未付货款金额,未付货款金额分别为16600元、82800元、96000元。付款期限届满后,被告力途公司未按期付款,经原告追讨,被告何伟乾向原告承诺自愿对力途公司的上述债务承担连带责任,并于2015年2月27日在三份产品购销合同底部空白处书写:“本人何伟乾与力途线业有限公司法人李孟琼是夫妻关系,自愿对力途线业有限公司所欠佛山市华煌纺织有限公司货款承担连带责任”。后原告再次追要货款,2015年4月9日��被告何伟乾、李孟琼、胡柳艳自愿对上述货款承担担保责任,并在三份购销合同担保人一栏签名捺印。后原告无法联系到被告,货款至今未付,原告遂起诉。另查明,被告力途公司注册登记的投资人为被告李孟琼、胡柳艳,法定代表人为李孟琼。庭审中,原告明确诉讼请求第一项中的利息计算方法为:每一期货款的利息,分别按付款期满之次日起计算。
本院认为,原告因被告拖欠货款而提起诉讼,本案属买卖合同纠纷。
原告提交的购销合同、出货单、欠条,相互印证,可以证明原告与被告力途公司存在买卖关系以及被告力途公司拖欠原告货款的事实。力途公司收到货物后,未依约支付货款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任,原告要求被告力途公司支付货款195400元的诉请,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于逾期货款利息,因合同中均已明确约定付款期限为收到货物之日起一个月,故上述货款,其中16600元的最后付款日为2015年1月1日、82800元的最后付款日为2015年1月14日、96000元的最后付款日为2015年1月29日,原告主张每期货款的利息分别从付款届满之次日起计,均按中国人民银行同期贷款利率,算至实际清偿之日止的诉请,符合法律规定,本院予以支持。被告何伟乾、李孟琼、胡柳艳作为涉案债务的担保人,因双方未明确约定保证方式,则保证方式为连带保证,故保证人何伟乾、李孟琼、胡柳艳应依约对上述全部债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告佛山市力途线业有限公��应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市华煌纺织有限公司支付货款195400元及利息(其中以16600元为本金,自2015年1月2日起计;以82800元为本金,自2015年1月15日起计;以96000元为本金,自2015年1月30日起计,均按中国人民银行同期同类贷款利率,算至实际清偿之日止);
二、被告何伟乾、李孟琼、胡柳艳对本判决第一项确定的被告佛山市力途线业有限公司的债务承担连带清偿责任。本案案件受理费4362元,由被告佛山市力途线业有限公司、何伟乾、李孟琼、胡柳艳共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 马咏红
代理
审判员 陈 丹
人民陪审员 陈贞卫二〇���六年一月二十八日
书 记 员 吴淑梅附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国担保法》第19条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。