(2015)九民初字第1817号

朱岩龙与许振江房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市九台区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
朱岩龙,许振江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百三十五条

裁判文书全文

长春市九台区人民法院民 事 判 决 书(2015)九民初字第1817号原告朱岩龙,男,1988年2月29日生,汉族,无业,住九台区营城镇曙光委**组。身份证号:2201811988********。被告许振江,男,1957年5月18日生,汉族,无业,住山东省威海市环翠区宅库花园A区**号***室。身份证号:2201231957********。

原告朱岩龙诉被告许振江房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员吕晶适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱岩龙到庭参加诉讼。被告许振江经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告朱岩龙诉称,2008年11月14日,原告从被告处购买一套住宅楼,位于九台区福星小区E13栋3单元202室,面积71.42平方米,价格为9.645万元。一次性交齐。2008年原告已经实际入住该房屋。当时没有过户,后因被告许振江多年联系不上。现原告要求确认房屋买卖协议有效,被告协助办理房屋过户手续。被告许振江未出庭,无答辩发言。

经审理查明,2008年11月14日,原告与被告签订售楼协议书,原告从被告处购买一套住宅楼,位于九台区福星小区E13栋3单元202室,面积71.42平方米,价格为9.645万元。一次性交齐。被告将九台市营城采煤沉陷区危房搬迁安置协议书、公证书、搬迁居民原房屋拆迁交接单、营城安迁居民交款通知书等文件交付原告,同时交付房屋。

本院认为,原告与被告签订的房屋买卖协议符合法律规定,应认定房屋买卖协议合法、有效。被告应协助原告办理过户手续。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百三十五条之规定,

判决如下:被告许振江于本判决生效后立即协助原告朱岩龙将位于九台区福星小区E13栋3单元202室,面积71.42平方米,产权人为许振江的房屋产权人变更为朱岩龙。案件受理费50元、邮寄费120元,,由原告负担85元,被告许振江负担85元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员 吕 晶

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 孔俊琦