北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2015)房民(商)初字第19408号原告陈天巍,男,1985年4月28日出生。被告刘军,男,1973年10月16日出生。被告孙晓娟,女,1980年5月22日出生。
原告陈天巍诉被告刘军、孙晓娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘书涵独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈天巍到庭参加了诉讼,被告刘军、孙晓娟经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈天巍诉称,二被告与原告系朋友关系,2014年11月10日,二被告以做生意资金周转不开为由向原告借款40万元,并与原告签订《借款协议》,约定如不按时还款,需按照银行同期贷款利率的4倍支付利息。2015年1月10日,还款期限到期后,原告多次向二被告要求返还借款,二被告至今未能归还,故诉至法院,请求判令:1、二被告给付原告借款40万元并支付利息(以40万元为基数,自2014年11月10日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的4倍计算);2、本案的诉讼费由二被告承担。被告刘军、孙晓娟未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。
经审理查明:刘军、孙晓娟系夫妻关系,陈天巍与刘军、孙晓娟系朋友关系。2014年11月10日,刘军、孙晓娟与陈天巍签订落款日期为2014年11月10日的《借款协议》一份,约定刘军、孙晓娟向陈天巍借款人民币40万元整,借期自2014年11月10日至2015年1月10日止,如果债务人到期不归还借款,债务人应自借款之日起至归还之日止支付同期银行贷款利率四倍的利息。刘军、孙晓娟在债务人处签名摁手印,陈天巍在债权人处签名。同日,陈天巍给付刘军、孙晓娟40万元现金,由孙晓娟出具收款条一张,载明:“今有本人孙晓娟收到陈天巍人民币肆拾万元整(¥400000)收款人:孙晓娟。”上述借款到期后两被告未偿还。上述事实,有原告提交的借款协议、收款条以及原告陈述等证据在案佐证。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。根据
本院查明的事实,刘军、孙晓娟向陈天巍借款,双方之间的民间借贷关系系真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。故陈天巍要求刘军、孙晓娟归还借款本金40万元,理由正当,证据充分,本院予以支持。借款人应当按照约定的期限支付利息,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。故陈天巍主张刘军、孙晓娟按照约定的利息标准支付期内利息及逾期利息的诉讼请求,本院对年利率未超过24%的部分予以支持。刘军、孙晓娟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘军、孙晓娟于本判决生效之日起十日内偿还原告陈天巍借款四十万元及利息(以四十万元为基数,自
二〇一四年十一月十日起至款项实际清偿之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算且年利率不超过百分之二十四)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千六百五十元,由被告刘军、孙晓娟负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
代理
审判员 刘书涵
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 柴也婧