(2016)浙0327行初9号

陈思城、陈思墙一审行政裁定书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-27
所属地区
苍南县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
陈思城,陈思墙
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十二条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0327行初9号起诉人:陈思城。起诉人:陈思墙。2016年1月25日,本院收到起诉人陈思城、陈思墙的起诉状。起诉人诉称:起诉人系两兄弟,共有的一间祖屋坐落于灵溪镇宫后陈村。1996年5月,因灵溪镇对务路工业园区的建设,苍南县灵溪镇人民政府在未履行正当的法律程序,未告知起诉人起诉权限的情况下,强制拆除起诉人的房屋,也未作任何赔偿。在拆除房屋一年后,苍南县灵溪镇人民政府单方面做出拆迁安置文件,2003年将起诉人的原安置地调整到灵溪镇新建58-7幢。苍南县灵溪镇人民政府在没有依法启动拆迁程序,也没有同起诉人签订正式的安置补偿协议的情况下,强制拆除起诉人的房屋,其行为属于严重的违法行为。虽然苍南县灵溪镇人民政府在强制拆除房屋后补办了拆迁协议,但该协议超出苍南县灵溪镇人民政府的行政职权,属于无效协议,且与行政强制拆除没有关联。涉案房屋现已被拆除灭失,恢复原状已无必要,但应赔偿地上建筑物等损失合计12万元。另,本案涉及不动产,起诉期限应适用20年,未超过诉讼时效。综上,苍南县灵溪镇人民政府强制拆除起诉人的房屋,缺乏职权和事实的依据,属于违法行政行为,造成了起诉人的合法权益的损害,依法应予以赔偿。故提起行政诉讼,起诉苍南县灵溪镇人民政府,要求判令:

一、确认苍南县灵溪镇人民政府于1996年5月强制拆除起诉人房屋的行为违法;

二、赔偿起诉人房屋地上建筑物经济损失12万;

三、本案诉讼费用由苍南县灵溪镇人民政府承担。经审查,

本院认为,公民、法人或者其他组织不知道行政机关作出的具体行政行为内容的,其起诉期限从知道或者应当知道该具体行政行为内容之日起计算。对涉及不动产的具体行政行为从作出之日起超过20年、其他具体行政行为从作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。本案诉争的房屋拆迁行为系苍南县灵溪镇人民政府于1996年5月作出的行政行为,起诉人是对苍南县灵溪镇人民政府在房屋拆迁安置补偿过程中存有异议,不涉及不动产物权的变动,故对该行政行为提起诉讼的最长起诉期为5年。现起诉人于2016年向本院提起行政诉讼,已经超过5年的法定最长起诉期限。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十二条的规定,

裁定如下:对起诉人陈思城、陈思墙的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  林志书

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴声文相关法律条文链接:《中华人民共和国行政诉讼法》第四十二条人民法院接到起诉状,经审查,应当在七日内立案或者作出裁定不予受理。起诉人对裁定不服的,可以提起上诉。《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十二条公民、法人或者其他组织不知道行政机关作出的具体行政行为内容的,其起诉期限从知道或者应当知道该具体行政行为内容之日起计算。对涉及不动产的具体行政行为从作出之日起超过20年、其他具体行政行为从作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。