福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第5782号原告厦门荣嘉华纸业有限公司,住所地福建省厦门市。法定代表人张佳彬,该公司总经理。委托代理人刘基阳,男,1973年10月6日出生,汉族,该公司职员,住福建省晋江市。被告石狮市溢源印刷包装有限公司,住所地福建省石狮市。法定代表人侯雅雅,该公司负责人。
原告厦门荣嘉华纸业有限公司与被告石狮市溢源印刷包装有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理,依法由
审判员蔡芳桅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘基阳到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月6日,被告出具对账单1份交原告收执,确认拖欠原告纸款共计43164元,被告至今分文未付,经多次催讨未果。为此,原告请求判令被告立即支付纸款43164元,并按中国人民银行公布的同期同类贷款利率支付自起诉之日起至判决确定付款之日止的利息。被告未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年,被告多次向原告购买纸品。2015年7月6日,双方进行结算,确认截至当日止,被告共欠货款43164元,并由被告出具对账单1份交原告收执。结算后,被告未付款。2015年11月4日,原告诉至本院。以上事实,有原告的陈述,以及原告提交的其营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明各1份、被告企业登记基本情况1份、对账单1份等证据予以证实。被告未到庭参加诉讼,又未提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,以上事实本院予以认定。
本院认为,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告之间的买卖合同关系,有被告出具的对账单为据,事实清楚,证据充分,权利义务关系明确,应认定被告尚拖欠原告货款43164元,被告应承担付款责任予以支付。被告经催讨未能付款,应承担违约责任,赔偿原告因此所受到的损失,现原告主张按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计付自起诉之日即2015年11月4日起至判决确定还款之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告石狮市溢源印刷包装有限公司应于本判决生效后10日内支付原告厦门荣嘉华纸业有限公司货款43164元,并按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付自2015年11月4日起至本判决确定的还款之日止的利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费879元,减半收取439.50元,由被告石狮市溢源印刷包装有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 蔡芳桅
二〇一六年一月二十八日
书记员 罗晓燕附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。