(2016)鄂1321刑初字13号

丁某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
随县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-24
所属地区
随县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
桂某,孙某,赵某甲,赵某乙,丁某,中国平安财产保险股份有限公司随州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

湖北省随县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鄂1321刑初字13号公诉机关湖北省随县人民检察院。附带民事诉讼原告人桂某,系被害人赵某戊之母。附带民事诉讼原告人孙某,退休教师。系被害人赵某戊之妻。附带民事诉讼原告人赵某甲。系被害人赵某戊之次子。附带民事诉讼原告人赵某乙。系被害人赵某戊之长子。上述四附带民事诉讼原告人的委托代理人常平,河南海涛律师事务所律师。被告人丁某,司机。因本案,于2015年10月26日被随县公安局刑事拘留,同年11月4日被随县人民检察院批准逮捕,次日被随县公安局依法执行逮捕。现羁押于随州市看守所。辩护人暨附带民事诉讼代理人李媛媛,随州市法律援助中心律师。附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司随州中心支公司(以下简称“平安保险随州支公司”)。法定代表人彭松林,公司经理。委托代理人朱亮,该公司员工。湖北省随县人民检察院以随县检刑诉(2015)310号起诉书指控被告人丁某犯交通肇事罪,向本院提起公诉,在本案审理过程中,附带民事诉讼原告人桂某、孙某、赵某甲、赵某乙向本院提起附带民事诉讼,请求判令被告人丁某及平安保险随州支公司赔偿赵某戊死亡后的丧葬费21608.5元、死亡赔偿金497040元、被赡养人桂某生活费43405元、交通费5000元、精神抚慰金50000元,共计617052.5元。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。随县人民检察院指派检察员张萍、公诉人李雄伟出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人孙某、赵某甲及共同的委托代理人常平、被告人丁某及其辩护人暨附带民事诉讼代理人李媛媛、附带民事诉讼被告人中国平安保险随州支公司的委托代理人朱亮均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月20日,被告人丁某驾驶鄂S×××××号重型自卸货车沿合厉公路由万和镇向随县矿区方向行驶,上午6时许,当被告人丁某驾车行驶至随县万和镇青苔天河物流公司路口处,在超越前方同向赵某戊驾驶的无牌两轮摩托车后右转时,鄂S×××××重型自卸货车前保险杠右端后部与赵某戊驾驶的两轮摩托车转向把左侧外端相接触,致使摩托车向右倒地,继而被鄂S×××××重型自卸货车右侧车轮碾压,造成两车受损、赵某戊当场死亡(男,殁年58周岁)的重大交通事故。事故发生后,被告人丁某当场报警,随县交通警察大队民警赶到现场,被告人丁某对所犯罪事实供认不讳。随州正义司法鉴定中心对死者赵某戊的死亡原因进行了法医学检验,其制作的交鉴字(2015)第099号《法医学鉴定书》认定,赵某戊系因车祸致特重型颅脑外伤导致瞬间死亡。随县公安局交通警察大队作出的随公交认字(2015)《道路交通事故认定书》认定,丁某驾驶机动车违反了“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”和“机动车在超车时,后车应当在确认有充足的安全距离后,从前车右侧超越,在与被超车辆拉开必要的安全距离后,开启右转向灯,驶回车道”的规定,被告人丁某应负事故的全部责任。赵某戊无责任。另查明,被告人丁某购买的鄂S×××××重型自卸货车在平安保险随州支公司购买了机动车交通事故责任强制保险一份,赔偿限额为122000元(其中:死亡赔偿限额110000元、医疗赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元),购买第三者责任商业保险一份,不计免赔,赔偿限额300000元。两份保险期间均自2015年6月2日0时起至2016年6月1日24时止。又查明,附带民事诉讼原告人桂某现年98岁,婚后生有四个子女,其中受害人赵某戊系第四个子女。附带民事诉讼原告人孙某与赵某戊婚后生育二个子女,现已成年。孙某为退休教师,赵某戊生前与其次子赵某甲共同生活,居住在唐沙县市区。经审核,被害人赵某戊因此次交通肇事死亡而给附带民事诉讼原告人造成了以下经济损失:1、被害人赵某戊的丧葬费21608.5元。参照2015年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》中“在岗职工平均工资43217元(年)”计算六个月,即款21608.5元(43217元÷2);2、被害人赵某戊的死亡赔偿金497040元。被害人赵某戊自2013年9月起与其子赵某甲共同生活,故其死亡赔偿金应按照2015年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》中“城镇居民人均支配收入24852元(年)”计算20年,即款497040元(24852元×20);3、被赡养人桂某的生活费20851元。事故发生时,桂某已年满98岁,根据法律规定,应按5年计算生活费,每年生活费按照2015年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》中“城镇居民人均消费性支出16681元(年)”计算。又因桂某有四个赡养义务人,故被害人生前应承担的赡养义务款为20851元(16681元×5÷4);4、交通费2000元。附带民事诉讼原告人请求交通费5000元,因未提供相应票据,也未说明其支出的合理性,故本院酌定按2000元计。综上,被害人赵某戊因交通事故死亡所造成的经济损失共计541499.5元。还查明,案发后,被告人丁某的亲属与受害人亲属就民事赔偿事宜达成协议,协议约定:除保险公司的所有理赔款项归受害人亲属享有外,另由被告人丁某一次补偿给受害人亲属75000元。受害人亲属还承诺,保险赔偿款额不足部分,受害人亲属自愿放弃。该协议还经随县公证机关进行了公证。受害人亲属领到补偿金75000元后,已向被告人丁某出具了谅解书,对被告人丁某的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有下列经庭审核实的证据予以证实:1、证人赵某丙、赵某丁的证言;2、随县公安局交通警察大队制作的《道路交通事故现场勘查笔录》、绘制的《事故现场图》、拍摄的事故现场照片、作出的随县公交认字(2015)《道路交通事故认定书》;3、随州正义司法鉴定中心交鉴字(2015)第099号《法医学意见书》;4、被告人丁某的驾驶证、行驶证复印件及驾驶人、机动车信息查询结果单;5、公安机关出具的被告人丁某《到案经过说明》;6、被告人丁某为鄂S×××××重型自卸货车购买的交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险单各一份;7、被害人赵某戊及附带民事诉讼原告人桂某、孙某、赵某乙、赵某甲的身份证复印件;结婚证复印件;赵某甲购房协议及房屋过户情况说明;桐柏县程湾镇岳沟村委会出具的“关于赵某戊生前与其子赵某甲在一起生活的《情况说明》”,唐河县滨河街道办事处出具“关于2013年9月以来,受害人赵某戊与其子赵某甲共同生活的《情况说明》”;证人单某、孟某、陈某、常某书写的“关于证明《赵某戊生前和赵某甲在一起共同生活及务工》”的证言;8、随县公证处(2015)鄂随县证字第576号《公证书》;9、被告人丁某原在公安机关的供述与辩解。本案在审理过程中,本院委托随县社区矫正工作管理局对被告人丁某进行了审前社会调查。社区矫正单位调查后,出具的《丁某适用非监禁刑审前社会调查评估意见书》认定:被告人丁某在此次犯罪前的社会活动中表现良好,具备较好的非监禁刑监管条件,符合适用非监禁刑条件。

本院认为,被告人丁某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车未按操作规范安全驾驶、文明驾驶,超车时未确保安全距离,造成了致一人死亡的重大交通事故,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被害人赵某戊虽系农业户口,但附带民事诉讼原告人向法庭提交了证人单某、孟某、陈某、常某书写的《赵某戊生前和赵某甲在一起共同生活及务工》的证明以及桐柏县程湾镇岳沟村委会、唐河县滨河街道办事处出具的《情况说明》,证实被害人赵某戊生前与其子赵某甲在唐河县市区共同生活,其生前的经常居住地和主要收入来源地均为城镇,故有关损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算。附带民事诉讼被告人平安财产保险公司随州中心支公司提出“受害人赵某戊的死亡赔偿金应当按照农村居民的标准计算”的辩护意见与事实不符,与法律规定相悖,本院不予采纳。由于肇事车辆鄂S×××××重型自卸货车在附带民事诉讼被告人平安保险随州支公司投保有“交强险”和“商业第三者责任险”,且系在保险期限内发生的交通事故,而附带民事诉讼原告人同时起诉了侵权人和保险公司,因此,应当根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条确定的赔偿规则确定各附带民事诉讼被告人的赔偿责任。按照上述赔偿规则计算,附带民事诉讼被告人平安保险随州支公司应当在“交强险”“死亡伤残赔偿金”限额11万元及“商业第三者责任险”限额30万元内承担赔偿责任。还因肇事车辆鄂S×××××重型自卸货车所购买的“商业第三者责任险”含有“不计免赔”,而投保人对附带民事诉讼原告人所承担的经济损失数额超过了41万元,因此,附带民事诉讼被告人平安保险随州支公司应当赔偿附带民事诉讼原告人经济损失41万元。还由于附带民事诉讼原告人与被告人亲属在签订赔偿协议时已承诺,除保险赔偿款全部支付给受害人亲属外,另由被告人丁某以补偿75000元的方式全部了结,此属附带民事诉讼原告人对自己的合法权益的处分,不违反法律规定,不损害他人合法权益,本院予以认可。被告人丁某归案后能如实供述自己的犯罪事实,属坦白认罪,具备可以从轻处罚的量刑情节。案发后,被告人丁某的亲属能与被害人亲属就民事赔偿达成协议,并获得了受害人赵某戊亲属的谅解,又使被告人丁某具备了可以酌情从轻处罚的量刑情节。同时,结合社区矫正单位对被告人作出的审前社会调查结论,对被告人丁某适用缓刑不致再危害社会,故可在对被告人丁某从轻判处有期徒刑的同时宣告缓刑。综上,为了保护公民的人身财产安全,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告人丁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、附带民事诉讼原告人桂某、孙某、赵某甲、赵某乙的经济损失541499.5元,由附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司随州中心支公司在“机动车第三者责任强制保险”限额内赔偿110000元,在“机动车第三者责任商业险”限额内赔偿300000元。剩余经济损失131499.5元,由被告人丁某赔偿,按被告人亲属与被害人亲属达成的调解协议履行。中国平安财产保险股份有限公司随州中心支公司应支付的赔偿款项,于本判决生效之日起十五日内付至本院,通过本院结算支付。被告人丁某应承担的赔偿款项,因被告人亲属已按双方自愿达成的调解协议履行完毕,本院不再另行执行。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回附带民事诉讼原告人桂某、孙某、赵某甲、赵某乙的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  张云成

审 判 员  王志强

代理

审判员  周露露

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张 卓