贵州省修文县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0123民初24号原告何道明。被告万贵勇。
原告何道明诉被告万贵勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年01月06日立案受理。依法由
代理
审判员谢仕成适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何道明到庭参加诉讼,被告万贵勇经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告何道明诉称,2014年01月29日,被告万贵勇因生意需资金周转,向原告借款30000.00元,并出具借条一份。后原告多次催要,被告以各种理由拒绝返还借款,借故拖欠至今,故诉至法院,请求判决:1、被告偿还原告借款30000.00元;2、本案诉讼费由被告承担。被告万贵勇未到庭,未作答辩。
经审理查明,被告万贵勇以经营水泥生意需要资金周转为由,于2013年06月向原告何道明借款10000.00元,2014年01月29日,被告以相同理由再次向原告借款20000.00元。当日,被告万贵勇向原告何道明出具借条一份,该借条载明:“今借到何道明现金叁万元(¥30000.00元),借款人:万贵勇。2014年01月29日。”,借条中未载明借款利息及还款期限。原告经多次向被告催要借款未果,遂诉至法院。以上事实,有原告的陈述,原告提交的身份证、借条等证据在卷佐证。经本院依法向被告万贵勇送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票及原告提交的证据副本后,被告未到庭参加诉讼,也未提出答辩意见,视为其自动放弃抗辩质证的权利。上述证据,经庭审查证,来源合法,客观真实,本院依法予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告万贵勇向原告何道明借款30000.00元,双方形成借款合同关系,该合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,合法有效。合同成立后,双方当事人应当依约履行各自的义务。原告已依约提供借款,被告理应依约返还借款。原、被告未明确约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”原告经催要未果后,起诉要求被告偿还借款30000.00元,具有事实和法律依据,本院予以支持。为此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十二条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告万贵勇于本判决生效之日起十日内返还原告何道明借款30000.00元。如果未按本判决所确定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付延迟履行期间的债务利息。案件受理费275.00元,由被告万贵勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
代理
审判员 谢仕成
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杨 婷