(2016)皖0406刑初10号

杨某甲犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪、容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
淮南市潘集区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-27
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第一百二十八条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市潘集区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0406刑初10号公诉机关淮南市潘集区人民检察院。被告人杨某甲。淮南市潘集区人民检察院以潘检刑诉(2016)3号起诉书指控被告人杨某甲犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年1月22日公开开庭审理了本案。淮南市潘集区人民检察院指派检察员楚红云出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮南市潘集区人民检察院指控:

一、容留他人吸毒罪1、2015年7月初,被告人杨某甲容留蔡某(2000年3月1日出生)在其位于潘集区田集街道自建房的家中吸食冰毒。2、2015年7月初,被告人杨某甲容留蔡某、李某甲在其位于潘集区田集街道自建房的家中吸食冰毒。3、2015年6、7月份的一天凌晨,被告人杨某甲驾驶一辆黑色轿车接到蔡某后行驶至潘集区田集街道新袁庄小区B区院内,容留蔡某在该车内吸食冰毒。

二、贩卖毒品罪2015年5月17日下午,潘集区吸毒人员李某乙、杨某乙二人电话联系被告人杨某甲商量购买冰毒事宜,后李某乙、杨某乙来到潘集区新袁庄小区对面的牛肉汤店门口以20元游戏充值卡及杨某乙的一部白色手机为交换,从杨某甲处购买冰毒一小包。公诉机关当庭出示了抓获经过、户籍证明、劳动教养决定书、刑事判决书、行政处罚决定书等书证,证人蔡某、李某甲、李某乙、杨某乙的证言,淮南市公安局潘集分局现场勘查笔录、辨认笔录,被告人的供述与辩解等证据,认为被告人杨某甲向他人贩卖毒品一次,并多次容留他人吸毒,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪数罪并罚追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人杨某甲辩称:起诉书指控其向吸毒人员李某乙、杨某乙贩卖毒品的犯罪事实不存在。对起诉书指控其容留他人吸毒罪的犯罪事实和罪名均无异议,希望法庭对其从轻处罚。

经审理查明:

一、容留他人吸毒事实(一)2015年7月初,被告人杨某甲容留蔡某(2000年3月1日出生)在其位于潘集区田集街道自建房的家中吸食甲基苯丙胺(冰毒)。(二)2015年7月初,被告人杨某甲容留蔡某、李某甲在其位于潘集区田集街道自建房的家中吸食甲基苯丙胺。(三)2015年6、7月份的一天凌晨,被告人杨某甲驾驶一辆黑色轿车接到蔡某后行驶至潘集区田集街道新袁庄小区B区院内,容留蔡某在该车内吸食甲基苯丙胺。上述事实,有公诉机关提交并经法庭举证、质证的下列证据予以证明,证据来源合法有效,所证内容客观真实,本院依法予以确认:1、淮南市公安局田集派出所出具的抓获经过证实,2015年9月8日16时许,淮南市公安局潘集分局民警巡逻时发现吸毒前科人员杨某甲,遂对其进行尿液检测结果甲基安非他明呈阳性,于同年9月9日作出行政处罚决定给予杨某甲行政拘留十一日。后查证杨某甲涉嫌容留未成年人蔡某吸毒,于同年9月17日对杨某甲容留他人吸毒案立案侦查,并于同年9月18日将杨某甲从淮南市拘留所释放转刑事拘留。2、怀远县公安局万福派出所出具户籍证明,蔡某,女,回族,2000年3月1出生,住安徽省蚌埠市怀远县万福镇回汉村。3、淮南市公安局潘集分局强制隔离戒毒决定书、接收证明证实,蔡某被该分局决定强制隔离戒毒二年。4、现场检测报告书证实,杨某甲的尿液检测样本经现场检测,结果甲基安非他明呈阳性。5、证人蔡某的证言证实,其认识杨某甲(小名叫蛋蛋)四个月,在2015年7月初的一天晚上,其一个人到蛋蛋家,其和蛋蛋在他家二楼的一个房间吸的冰毒,当天晚上的冰毒和冰壶是蛋蛋提供的。当时,只有其和蛋蛋两个人,吸的冰毒和冰壶都是蛋蛋提供的。2015年6月份的一天,蛋蛋开车到其家接其,当时他开车带着其到他家对面的新袁庄小区院内,当时天还没有大亮。然后其和蛋蛋在他的车里吸食冰毒,冰毒是蛋蛋提供的,冰壶是其带到他车里的。2015年7月初,其在蛋蛋家中,和洋洋(名字叫李某甲)一起吸的冰毒。蛋蛋向其提供冰毒,没向其收钱。6、证人李某甲的证言证实,其认识杨某甲,小名叫蛋蛋,其和杨某甲一起吸过冰毒。2015年7月份初的一天晚上,其到丫丫(名字叫蔡某)家去吸冰毒,当时丫丫家没有冰毒了,丫丫联系杨某甲,说杨某甲有冰毒,接着丫丫带着其去杨某甲家,当天晚上其和丫丫、杨某甲三个人在杨某甲家二楼卧室内用冰壶吸的冰毒,吸食完以后其就离开了。7、被告人杨某甲的供述证实,其认识一个叫丫丫,她大概15岁的样子,其和她一起吸食过冰毒。2015年6、7月份前后一个凌晨,其开一辆广州本田轿车带着丫丫,其把车停到田集街道新袁庄小区B区的院子里面,其和她在车里用打火机烤玻璃嘴的方式吸食了冰毒,冰毒和吸食工具都是其的,这次其吸食0.1克左右的冰毒。车是其借王祥的,那辆车没挂车牌。同年7月初的一天晚上,其和丫丫通过电话联系,她到其位于田集杨圩村杨圩六队6户的家里玩,当时家里只有其和丫丫两个人,她带着冰毒和吸食工具,当晚在其睡觉的卧室里,其用打火机烤玻璃嘴的方式吸食了冰毒,其和她都吸食,吸食有0.3克左右的冰毒。同年7月初,丫丫带了一个叫洋洋的男孩,到其位于田集杨圩村杨圩六队6户的家里去玩,当时家里就其三人,丫丫和洋洋带着冰毒和吸食工具,当天晚上在其的卧室里其三个人一起吸食的冰毒,这次其三人吸了0.6克左右的冰毒。8、现场勘查笔录及刑侦图片证实,现场位于安徽省淮南市潘集区田集街道杨圩村,中心现场位于田集街道杨圩村杨某甲家自建房东面卧室。

二、贩卖毒品事实2015年5月17日下午,潘集区吸毒人员李某乙、杨某乙二人电话联系被告人杨某甲商量购买冰毒事宜,后李某乙、杨某乙来到潘集区新袁庄小区对面的牛肉汤店门口以20元游戏充值卡及杨某乙的一部白色手机为交换,从杨某甲处购买冰毒一小包。另查明:2015年8月27日,本院作出(2015)潘刑初字第00222号判决书,认定2015年5月17日中午,杨某乙和吸毒人员李某乙从杨某甲手里购买了一小包冰毒,后二人到潘集区田集杨集村9栋52户杨某乙家中共同吸食冰毒。上述事实,有公诉机关提交并经法庭举证、质证的下列证据予以证明,证据来源合法有效,所证内容客观真实,本院依法予以确认:1、证人李某乙的证言证实,2015年5月17日下午1、2点钟,其在淮南市二十一中学门口遇到其朋友杨某乙,其问杨某乙想不想玩冰毒,他答应了。其用杨某乙手机登陆其的QQ,其在QQ里联系了杨某甲,他的账号就是他的手机号157××××8000,其知道杨某甲在潘集区袁庄小区对面的牛肉汤店门口,在QQ里,杨某甲又告诉其给他充值盛大游戏20元点卡,并让其给他一个智能手机用。在途中经过星空网吧时,其拿了杨某乙的钱给杨某甲充值了20元游戏点卡,其两人接着走到了新袁庄小区,其看到杨某甲坐在牛肉汤馆门口,到店门口杨某甲给了其两小团很小的冰毒,其告诉他点卡充值好了,并将杨某乙白色的旧手机给了杨某甲。然后,其和杨某乙拿到冰毒后到杨某乙家,在他家屋里用玻璃嘴烤了分别吸食。2、证人杨某乙的证言证实,2015年5月17日下午1、2点,其到二十一中修电瓶车时看到李某乙,李某乙讲拿点冰毒玩,还问其是否有钱。其跟李某乙一起坐车到环球一号前面新袁庄小区对面的一间屋子,其和李某乙一起进去的,在途中经过星空网吧的时候李某乙问其要了20元充值点卡,然后,其和李某乙去了新袁庄小区,在一个牛肉汤店门口看到杨某甲,李某乙将20元点卡和其的手机给了杨某甲,杨某甲给了李某乙一个小塑料袋,里面装了两小粒白色冰毒颗粒,李某乙拿着冰毒后就带其走了。其和李某乙两个人就到其家,在其家两人用玻璃嘴子烤的,用吸管吸食的。3、本院作出(2015)潘刑初字第00222号判决书证实,2015年5月17日中午,杨某乙和吸毒人员李某乙从杨某甲手里购买了一小包冰毒,后二人到潘集区田集杨集村9栋52户杨某乙家中共同吸食冰毒。此外,公诉机关还向法庭出示了下列证据,经庭审质证、认证,本院依法予以确认:1、公安机关出具的户籍证明证实:杨某甲,男,汉族,1979年4月3日出生,住安徽省淮南市潘集区田集杨圩村杨圩六队6户。2、淮南市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养决定书、刑满释放证明书、淮南市中级人民法院(2009)淮刑初字第050号刑事判决书、安徽省高级人民法院(2010)皖刑终字第0170号刑事裁定书、淮南市公安局潘集分局行政处罚决定书证实,杨某甲曾因聚众斗殴于2001年11月23日被淮南市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年。曾因犯收购、销售赃物罪于2005年8月1日被蚌埠市中级人民法院判处有期徒刑一年三个月。曾因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2009年12月30日被淮南市中级人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金15000元。2010年2月20日刑满释放。因吸毒于2015年5月12日被淮南市公安局潘集分局行政拘留三日,因吸毒于2015年9月9日被淮南市公安局潘集分局行政拘留十一日。3、辨认笔录证实,2015年9月15日,在安徽女子戒毒所,经蔡某依法辨认出其所说的蛋蛋叫杨某甲,男,身份证号码××。同年11月25日,李某甲依法辨认出杨某甲和叫丫丫的人就是蔡某。同年5月26日,李某乙、杨某乙依法辨认出杨某甲就是为其提供冰毒的人。同年9月9日,在田集派出所,经杨某甲依法对照片进行辨认,分别认出其所讲的丫丫叫蔡某,女,2000年3月1日出生;洋洋叫李某甲,男,身份证号码××。关于被告人杨某甲提出起诉书指控其向吸毒人员杨某乙和李某乙贩卖毒品事实不存在的辩解。经查,2015年5月17日中午,吸毒人员杨某乙和李某乙从杨某甲手里购买了一小包冰毒,后二人到潘集区田集杨集村9栋52户杨某乙家中共同吸食冰毒。此起事实有证人杨某乙、李某乙在侦查阶段的证言予以证实,证据之间相互印证,足以认定。本院作出(2015)潘刑初字第00222号刑事判决书已认定上述犯罪事实。其辩解与事实不符,本院不予采纳。

本院认为:被告人杨某甲多次容留他人在其自建房的家中和车内吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪;明知是毒品向他人贩卖一次,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应对其数罪并罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人杨某甲关于贩卖毒品事实不存在的辩解不能成立,本院不予采纳。被告人杨某甲多次容留他人在其家中吸毒,其中多次为未成年人,对其犯容留他人吸毒罪应酌情从重处罚。被告人杨某甲有犯罪前科,鉴于其归案后能够如实供述自己容留他人吸毒的犯罪事实,可以对其犯容留他人吸毒罪从轻处罚。公诉机关提出对其数罪并罚在有期徒刑九个月至一年六个月幅度内,并处罚金的量刑意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第三百五十四条,第一百二十八条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第六十九条之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元;犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月18日起至2016年7月17日止。罚金已缴纳三千元,剩余七千元限本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈咏梅

审 判 员  余占胜

人民陪审员  胡 云

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  徐 佳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。