湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更413号罪犯颜四华,男,1966年10月9日出生,汉族,湖北省孝感市人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。武汉市东西湖区人民法院于2010年6月5日作出(2010)东刑初字第87号刑事判决,认定颜四华犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币五千元。同案犯不服,提出上诉,期限届满后又申请撤回上诉。武汉市中级人民法院于2010年7月27日作出(2010)武刑终字第00419号刑事裁定,准许其撤回上诉。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯颜四华的刑罚,经本院于2013年11月4日裁定减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利二年不变。刑期至2022年3月10日止。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯颜四华减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯颜四华在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑七个月。
经审理查明,罪犯颜四华在服刑期间,确有悔改表现,于2014年1季度至2015年1季度获得表扬4次。同时查明,罪犯颜四华积极缴纳罚金三千元。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、湖北省非税收入一般缴款书及本院公示材料等���卷佐证。
本院认为,罪犯颜四华在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。但该罪犯积极执行财产刑,在减刑时可以从宽掌握其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯颜四华减去有期徒刑七个月(刑期至2021年8月10日止),剥夺政治权利二年不变。原判罚金人民币五千元(已缴纳三千元)不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈宇
审判员 周琳审判���李荆州
二〇一六年一月二十八日
书记员 张萌