广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法金民初字第4633号
原告:广州银行股份有限公司红棉支行,住所地广州市越秀区。
负责人:张艳琼,行长。
委托代理人:吴旭强、陈怀国,该行员工。
被告:容连杏,身份证住址广东省阳江市江城区。
原告广州银行股份有限公司红棉支行诉被告容连杏金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴旭强、陈怀国到庭参加诉讼。被告容连杏下落不明,本院依法向其发出公告,现公告期满仍无��庭参加诉讼,依法作缺席审理。本案现已审理终结。原告起诉请求法院判令:1.解除原告与被告签署的《个人借款合同》;2、被告立即偿还借款本金432574.4元及利息(含罚息、复利,计至2015年1月21日的利息为24876.06元,罚息964.32元,复利1039.38元,之后产生的利息、罚息及复利按照合同约定支付至还清全部款项之日);3、原告对被告提供的位于番禺区南村镇兴业大道西989号诺德名都花园2座2梯801房的抵押物享有优先受偿权;4、本案诉讼费用、财产保全费由被告承担。被告容连杏无答辩,无提交证据。
经审理查明:2014年8月29日,原告(贷款人)与被告容连杏(乙方,借款人)签订《个人借款合同》,约定被告容连杏向原告申请个人综合消费贷款450000元用于住房装修;借款期限为10年;贷款利率为贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上��30%;还款方式为按月等额还款,还款日为每月8日,最后一次还款日为借款到期日;被告容连杏未能按本合同约定期限归还借款本息的,原告有权对逾期未还的本息按逾期天数计收逾期罚息,逾期罚息利率为本合同约定的相应借款利率加收50%,罚息计算期间从逾期之日起至应付本息实际清偿之日止;对不能按时支付的利息,原告有权按罚息利率计收复利;被告容连杏在本合同项下任何一笔借款本息发生逾期,原告有权要求被告限期纠正违约行为,单方解除本合同,宣布所有已贷出的借款立即到期,并要求被告立即提前偿还全部已贷出的借款本金、利息和其他应付款项,行使贷款人享有的任何担保权利。同日,原告(抵押权人)与被告容连杏(抵押人)签订《抵押合同》,合同约定:为保证原告债权的实现,被告容连杏自愿将其享有合法处分权的位于番禺区南村镇兴业大道西989号诺德名都花园2座2梯801房的房产抵押给原告;抵押担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等);抵押财产价值为2435000元;主合同项下任一债务履行期限届满,抵押权人未受清偿的,抵押权人有权行使抵押权;处置抵押物所得价款按下列顺序清偿债务:实现债权和抵押权的费用、损害赔偿金、违约金、复利、逾期利息和罚息、利息、本金,上述顺序抵押权人有权予以变更。2014年9月2日,原告与被告容连杏对抵押物办理了抵押登记手续。根据广州市国土资源和房屋管理局出具的《粤房地他项权证》显示:所有人为被告容连杏,抵押权人为原告,他项权利范围为全部,债权数额为450000元。签约后,原告向被告容连杏发放贷款450000元,被告容连杏未��行合同,成讼。截至2016年1月21日,被告容连杏拖欠本金432574.4元、利息24876.06元、罚息964.32元、复利1039.38元。以上事实,原告提供了个人借款合同、抵押合同、个人借款借据、欠款清单、房地产他项权证等证据为证,本院予以确认。
本院认为:原告是具有贷款资格的金融机构,其与被告容连杏签订的《个人借款合同》是双方当事人的真实意思表示,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合同依法成立生效,对缔约双方产生约束力。原告已向被告容连杏发放了贷款,被告容连杏未能按合同约定的期限及金额履行还款付息义务,已经构成违约,损害了原告的合法债权,故原告起诉主张解除合同,并要求被告容连杏清偿借款本息符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告容连杏自愿将涉案房屋抵押给原告作为偿还贷款的担保,并已办��了抵押登记,原告对该抵押房屋享有抵押权,当被告容连杏不清偿合同项下欠款时,原告有权就处分该抵押房屋所得价款优先受偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条第二项、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十五条之规定,
判决如下:
一、原告广州银行股份有限公司红棉支行与被告容连杏于2014年8月29日签订的《个人借款合同》予以解除。
二、被告容连杏在本判决发生法律效力之日起10日内向原告广州银行股份有限公司红棉支行偿还贷款本金432574.4元及利息(含罚息、复利,计至2016年1月21日的利息24876.06元、罚息964.32元、复利1039.38元,从2016年1月22日起的利息、罚息、复利按照《��人借款合同》约定标准至该合同解除之日止,《个人借款合同》解除后的罚息、复利按照该合同约定的逾期贷款利率的标准计算至款项付清之日止)。
三、被告容连杏不履行上述判决时,原告广州银行股份有限公司红棉支行有权从拍卖或者变卖被告容连杏名下位于番禺区南村镇兴业大道西989号诺德名都花园2座2梯801房的房产所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7959元,保全费2740元,由被告容连杏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状���日起七日内按不服本案判决部分的上诉请求金额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李学辉
人民陪审员 冼宇航
人民陪审员 温爱华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 龚 帆