(2016)鲁02民终659号

王聪与青岛祥运印刷包装有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
青岛祥运印刷包装有限公司,王聪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终659号上诉人(原审被告)青岛祥运印刷包装有限公司。法定代表人张红芹,总经理。委托代理人朱镇,山东坤拓律师事务所律师。委托代理人张晓婵,山东坤拓律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王聪。

上诉人青岛祥运印刷包装有限公司(以下简称祥运公司)因与被上诉人王聪买卖合同纠纷一案,不服山东省即墨市人民法院(2015)即商初字第2895号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年1月18日立案受理。本院受理后,由

审判员盛新国担任

审判长,

代理

审判员温燕担任本案主审,与

代理

审判员王晋共同组成合议庭进行了审理。上诉人祥运公司的委托代理人张晓婵到庭参加了诉讼,被上诉人王聪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王聪在一审中诉称:2014年7月1日至同年12月31日,祥运公司因需要先后多次在王聪处订购电脑商标标签。2015年1月双方对上述期间发生的业务往来进行对账核实无误后,祥运公司开出一张以2015年3月17日为开票日期,金额为39700元的转账支票给王聪用于支付货款。2015年3月18日王聪持该支票到银行进行转账时,银行告知王聪,祥运公司账户余额不足将支票退回,后王聪多次索要,祥运公司以各种理由拒付,故具状诉请法院判令祥运公司支付王聪货款39700元,诉讼费用由祥运公司承担。祥运公司在一审中答辩称:王聪与祥运公司之间确实存在交易关系,具体欠款数额有待王聪举证。原审法院

经审理查明的事实:2014年王聪给祥运公司加工电脑商标标签,经双方对账,祥运公司尚欠王聪加工价款39700元,于2015年3月17日祥运公司为王聪开具一张金额为39700元的银行转账支票。2015年3月18日王聪持该支票到银行进行转账,银行告知账户余额不足予以退票。后王聪向祥运公司索款无果,诉来原审法院,要求祥运公司支付货款39700元,并承担诉讼费用。诉讼中王聪增加诉讼请求,要求祥运公司支付货款39700元的逾期付款利息,后王聪撤回增加的诉讼请求,原审法院予以准许。原审法院认为,王聪为祥运公司加工电脑商标标签系双方的真实意思表示,合法有效。双方的业务经结算,祥运公司尚欠王聪加工价款39700元并给王聪出具转账支票事实清楚,原审法院予以确认。因祥运公司的银行账户余额不足导致转账支票退票,据此王聪向祥运公司索要加工价款,于法有据,原审法院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百五十一条之规定,判决:青岛祥运印刷包装有限公司于判决生效后十日内支付王聪加工价款39700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费793元,减半收取396.5元,财产保全费440元,共计836.5元,由青岛祥运印刷包装有限公司负担。宣判后,祥运公司不服,向本院提起上诉。

上诉人祥运公司上诉称:上诉人认为一审法院在认定事实和适用法律均存在错误,请求二审法院:

一、撤销原判,依法改判驳回被上诉人的诉讼请求。

二、上诉费用由被上诉人承担。被上诉人王聪未到庭答辩。二审

经审理查明,上诉人祥运公司与被上诉人王聪之间发生商标订购业务关系,被上诉人王聪给上诉人祥运公司送货,由被上诉人王聪出具送货单,上诉人祥运公司在送货单上签字,货款结算时送货单返还上诉人,由上诉人给付现金或支票,双方对此结算流程均予以确认。上诉人在一审庭审中认可上述欠款是2014年的商标业务欠款,并称向被上诉人出具支票但未付款的原因是上诉人的客户未向支票账户汇款。二审查明的其他事实与一审认定的事实一致。本案庭审后经调解未果。

本院认为,上诉人认可与被上诉人之间存在买卖合同关系,也认可双方之间的结算流程为结算时被上诉人将送货单返还上诉人,然后向被上诉人给付现金或支票,同时上诉人也认可在本案中支票未付款的原因是因上诉人的客户未向支票账户汇款,导致支票被银行以账户余额不足为由退票,因此,现被上诉人持该退回的支票向上诉人主张支票金额的货款,事实清楚,本院依法予以支持,上诉人的上诉请求不能成立,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费793元,由上诉人青岛祥运印刷包装有限公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  盛新国

代理

审判员  王 晋

代理

审判员  温 燕

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王润之

书 记 员  彭晓凤