(2016)甘0723民初66号

原告胡松年与被告鲁天真农村建房施工合同纠纷一审民事判决书

法院
临泽县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-03-23
所属地区
临泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
胡松年,鲁天真
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0723民初66号原告胡松年。委托代理人丁国荣。被告鲁天真。

原告胡松年与被告鲁天真农村建房施工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告胡松年委托代理人丁国荣、被告鲁天真到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡松年诉称:2013年4月,原告给被告修建房屋,承包方式为包工不包料,房屋竣工后交付被告居住使用。2014年1月27日,经结算,除被告已支付的修建款尚欠原告3000元,被告给原告出具欠据1份。经原告催要,被告推诿不付,原告起诉要求被告支付原告修建款3000元。

被告鲁天真辩称:原告为被告修建房屋没有异议,但房屋漏雨,被告要求原告必须解决房屋漏雨问题,然后被告再支付拖欠的3000元。案

经审理查明:2013年4月,原告胡松年为被告鲁天真修建房屋,2013年秋竣工。2014年1月27日,经原被告结算,被告拖欠原告修建款3000元,给原告出具欠条1份。在庭审中,原告胡松年为支持其诉讼请求,向法庭提交欠条1份,证明被告拖欠原告修建款的事实。被告鲁天真为反驳原告的诉讼请求,向法庭提交照片11张,证明被告房屋漏水的现状。经质证,被告对原告提交的欠条无异议。原告对被告所提交照片,认为房屋已交付被告使用,原告不承担维修责任。法庭认为,原告提交的欠条可证实被告拖欠原告的修建款,对上述证据予以采信,可作为认定案件事实的证据。被告提交照片证明房屋漏水,但房屋已交付被告使用,漏水是否是工程质量或其他原因导致不明,被告亦无证据印证,被告提交的上述证据本院不予采信。

本院认为:原告修建被告住房,被告向原告支付修建款,原被告之间成立建房施工合同关系。该合同不违反法律强制性规定,属有效合同,对双方均有约束力。原告胡松年按约定进行了房屋修建,被告鲁天真接受房屋并入住。后双方进行了结算,被告向原告出具欠条,视为双方对房屋进行了验收并交付使用。被告应支付拖欠原告的修建款。被告辩解房屋漏水存在质量问题,因房屋双方结算交付入住已使用,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条的规定,建设工程未经竣工验收,发包方擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持。本案房屋已交付入住,且引起房屋质量问题不排除系诸多因素。参照建设部《关于加强村镇建设工程质量安全管理的若干意见》的精神,农村居民自建住宅房屋,存在质量问题应由县级建设行政主管部门进行鉴定分析。被告如认为房屋因建设存在质量问题,可向建设行政主管部门申请质量鉴定后,在区分质量问题具体情况的基础上,另行处理。被告的辩解理由因证据不足,不能成立,本院不予采纳。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告鲁天真给付原告胡松年房屋修建款3000元,限被告鲁天真于判决生效后十日内付清。案件受理费50元,减半收取25元,由被告鲁天真承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员 李 荣

二〇一六年一月二十八日

书记员 张梦婷附法律适用条款:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。