安徽省蒙城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1622刑初15号公诉机关蒙城县人民检察院。被告人刘某,男,1970年7月16日出生,汉族,小学文化,务农。因涉嫌生产、销售有毒、有害食品,2015年11月13日被蒙城县公安局刑事拘留,2015年11月16日被蒙城县公安局取保候审。2015年12月16日经蒙城县人民检察院决定取保候审。2016年1月15日经蒙城县人民法院决定逮捕,2016年1月18日被蒙城县公安局执行逮捕。现羁押于蒙城县看守所。蒙城县人民检察院以蒙检刑诉[2016]21号起诉书指控被告人刘某犯生产、销售有毒、有害食品罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蒙城县人民检察院指派检察员蔡风雷出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蒙城县人民检察院指控:2013年以来,被告人刘某在无营业执照的情况下,在自己的家中私自加工肉制品向市场销售。在处理加工肉制品的过程中,被告人刘某一直使用国家食品安全标准规定禁止使用的工业用添加剂脂松香、工业亚硝酸钠进行处理肉制品。2015年7月7日下午,蒙城县市场监督管理局稽查大队工作人员接群众举报后,查获了该加工点,现场查获了加工后的猪头肉86.8公斤,脂松香20.4公斤,工业用亚硝酸钠5.8公斤。经检测,其加工的猪头肉中检出松香酸(工业松香)成分。2015年11月13日下午,被告人刘某到公安机关投案。公诉机关提供了被告人供述与辩解、书证、物证、鉴定意见等证据,认为被告人刘某的行为构成生产、销售有毒、有害食品罪,应依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条的规定依法追究其刑事责任。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人的户籍证明、违法犯罪查询情况说明、抓获经过、现场检查笔录、查封扣押决定书、调查笔录、照片、情况说明及检测报告等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人刘某在生产、销售食品过程中,使用国家规定禁止使用的非食品添加剂进行食品加工,其行为严重扰乱了食品卫生管理秩序、危害了公民的身体健康权利,其行为构成生产、销售有毒、有害食品罪。
公诉机关指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人刘某主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法对其可以从轻处罚。经本原审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯生产、销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月18日起至2016年11月13日止。)二、涉案的猪头肉、脂松香、工业用亚硝酸钠予以没收。罚金于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张燕园
二〇一六年一月二十八日
书记员 丁 梅附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。…第一百四十四条在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。