湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更393号罪犯罗凯,男,1987年12月12日出生,汉族,湖北省公安县人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。本院于2005年7月28日作出(2005)荆刑初字第42号刑事附带民事判决,认定罗凯犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告人罗凯、杨亮及其监护人王安全、杨祥平赔偿附带民事诉讼原告人肖平的经济损失6658元。罗凯不服,提出上诉。湖北省高级人民法院于2005年12月16日作出(2005)鄂刑二终字第172号刑事附带民事裁定。驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯罗凯的刑罚,经湖北省高级人民法院于2008年7月18日裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年。后经本院与宜昌市中级人民法院于2010年7月至2014年9月,共减刑3次,减去有期徒刑二年六个月,剥夺政治权利八年不变。刑期至2024年7月16日止。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯罗凯减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯罗凯在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑一年二个月。
经审理查明,罪犯罗凯在服刑期间,确有悔改表现,于2014年2季度至2015年2季度获得表扬2次、记功2次、省监狱改造积极分子1次。同时查明,罪犯罗凯未履行附带民事赔偿义务。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表及本院公示材料等在卷佐证。
本院认为,罪犯罗凯在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。但该罪犯未履行附带民事赔偿义务,在减刑时应当从严掌握其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯罗凯减去有期徒刑一年(刑期至2023年7月16日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈 宇
审判员 周 琳
审判员 李荆州
二〇一六年一月二十八日
书记员 张 萌