四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初32号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人罗让某某,男,1990年4月17日出生,藏族,小学文化,住四川省阿坝藏族羌族自治州阿坝县。2008年9月因犯盗窃被判处有期徒刑二年六个月(犯罪时未满十八周岁)。因涉嫌盗窃罪,于2015年11月25日被都江堰市公安局刑事拘留;2015年12月9日经都江堰市人民检察院批准逮捕,同日由都江堰市公安局执行逮捕,现羁押于都江堰市看守所。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人罗让某某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,因被告人罗让某某认罪且经其同意,依法适用简易程序,独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。都江堰市人民检察院指派代理检察员黎小兵出庭支持公诉,被告人罗让某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月25日凌晨1时许,被告人罗让某某携带改刀、钳子等工具,到都江堰市X镇X街X号路边,将被害人康某停放于此的一辆“众泰”牌汽车盗走,后被告人罗让某某驾驶被盗车辆行至都江堰市马鞍石隧道北民警查获。经鉴定,涉案汽车价值人民币26000元。被告人罗让某某归案后如实供述了上述犯罪事实。
本院查明的事实与公诉机关查明的事实一致。另查明,涉案“众泰”牌汽车已经扣押并发还给被害人。上述事实,被告人罗让某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的下列证据予以证实:接受刑事案件登记表,到案经过,被告人罗让某某的供述,被害人陈述,当场检查笔录,扣押决定书及扣押清单、发还清单,作案现场辨认笔录及照片,情况说明,指认笔录,汽车行驶证复印件,刑事判决书,价格鉴定意见通知书,被告人罗让某某常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗让某某以非法占有为目的,采用秘密方式窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,依法应当予以处罚。都江堰市人民检察院指控被告人罗让某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于涉案汽车已经退还给被害人,且被告人到案后能够如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,被告人罗让某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币1000元(所判罚金限被告人于判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2017年5月24日止)。
二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,被告人用于盗窃的作案工具弹弓、改刀、扳手钳、尖嘴钳、电筒各一把,钢珠一包予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵金蓉
二〇一六年一月二十八日
书记员 胡 蓉