(2016)浙0523行审14号

安吉县卫生和计划生育局与毛展鹏非诉执行审查裁定书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
安吉县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
安吉县卫生和计划生育局,毛展鹏
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款,第五十八条第一款,第五十七条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0523行审14号

申请执行人:安吉县卫生和计划生育局。

法定代表人:王一明,局长。被

申请执行人:毛展鹏。申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2016年1月28日向本院申请强制执行安卫计征字(2015)第50收社会抚养费决定确定的被申请执行人毛展鹏缴纳社会抚养费贰万陆仟贰佰伍拾壹元伍角(26251.50元)一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2015年5月21日作出安卫计征字(2015)第50号征收社会抚养费决定。该征收决定认定:被申请执行人与刘某某同居,于2015年1月17日在安吉县XX人民医院生育一女孩,身体健康,于2015年4月3日补办了结婚登记手续,生育时女方已满法定婚龄,男方未满法定婚龄,女方属已满法定婚龄且在生育第一胎后六个月内补办了结婚登记手续,男方属未满法定婚龄生育,违反了《浙江省人口与计划生育条例》第二十一条之规定,根据《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第五项之规定,决定对被申请执行人毛展鹏征收社会抚养费贰万玖仟贰佰伍拾壹元伍角(29251.50元)。决定书送达后,被申请执行人在规定期限内既未申请复议或提起行政诉讼,亦未履行该征收决定确定的义务。申请执行人于2015年12月23日向被申请执行人下达了安卫计征催字(2015)第79号征收社会抚养费决定履行催告书,催告书送达后,被申请执行人缴纳社会抚养费叁仟元(3000.00元),余款贰万陆仟贰佰伍拾壹元伍角(26251.50元)未再缴纳,申请执行人遂就被申请执行人未缴纳的费用向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且未发现涉案征收决定有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2015年5月21日作出的安卫计征字(2015)第50号征收社会抚养费决定的内容。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  章爱民

人民陪审员  许旻一

人民陪审员  俞步步

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  彭 莎