山东省日照市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)日民一终字第1179号
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司日照中心支公司,住所地日照市秦皇岛路北、银川路西。
诉讼代表人:李晓光,该公司经理。
委托代理人:单洪兴,山东律苑律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):郑世军,男,居民。
委托代理人:滕强,山东世纪星律师事务所律师。
原审
被告:日照凌云工贸有限公司,住所地日照市兴海路109号。
法定代表人:安丰章,该公司董事长。
委托代理人:宋年山,该公司职工。上诉人中国平安财产保险股份有限公司日照中心支公司(以下简称平安财险日照公司)因与被上诉人郑世军、原审被告日照凌云工贸有限公司(以下简称日照凌云公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服日照经济技术开发区人民法院(2015)日开民一初字第105号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:2013年5月31日6时许,日照凌云公司的司机苏日春驾驶鲁L×××××号牌货车沿日照市204国道由北向南行驶至上海路路口时与停在路口的郑世军驾驶的鲁L×××××号牌二轮摩托车相撞,致郑世军受伤、摩托车受损。日照市公安局交警支队日照经济技术开发区大队于2013年6月7日作出道路交通事故认定书,认定苏日春负事故的全部责任,郑世军不负事故的责任。郑世军伤后在日照市中医医院两次住院治疗80日,并进行门诊治疗,支出医疗费91795.87元。2015年1月21日,日照方正法医司法鉴定所对郑世军的伤情做出鉴定,认定郑世军左髋关节功能障碍,功能丧失10%以上,构成十级伤残;左股骨干内固定物滞留取出需费用7600元;股骨头坏死,必行股骨头置换,按人均寿命75岁计算,15年更换1次,每次更换费用需要27800元,郑世军需支付费用53746元,郑世军支出司法鉴定费2160元。事故发生后,日照凌云公司为郑世军垫付医疗费40000元。另查明,事故发生时,鲁L×××××号牌货车在平安财险日照公司投保交强险。原审认定上述事实的证据有当事人陈述、交通事故认定书、诊断证明书、医疗费票据、住院病历、法医鉴定书等。原审法院认为:日照凌云公司的司机苏日春驾驶机动车与郑世军驾驶的摩托车相撞发生交通事故,致郑世军受伤的事实,有日照市公安局交警支队日照经济技术开发区大队的事故认定书证实,且当事人均无异议,原审法院予以认定。对交警部门做出的本次交通事故责任认定,双方均无异议,原审法院予以采纳。日照凌云公司作为事故车辆的所有权人给郑世军造成的经济损失,应承担赔偿责任。郑世军支出的医疗费91795.87元,支出合理,且有住院病历、用药明细、医疗费票据佐证,原审法院予以认定。郑世军构成一处十级伤残,其系城镇居民,应按照城镇居民的标准计算残疾赔偿金,根据2014年度城镇居民人均可支配收入29222元的标准,其残疾赔偿金为29222元/年×20年×10%=58444元。根据郑世军的伤情、伤残等级,郑世军的误工天数认定为300日,因郑世军未提供其收入情况的证据,可按照2014年度城镇居民的收入标准计算误工费,其误工费为29222元÷365日×300日﹦24018元。郑世军主张的交通费,原审法院酌情支持800元。郑世军的住院伙食补助费为20元/天×80天=1600元。郑世军的伤情构成十级伤残,有权主张精神损害抚慰金,根据郑世军的伤情,其主张的精神损害抚慰金酌情支持1000元。郑世军住院期间按每日70元的标准计算护理费为70元/天×80天=5600元。郑世军需支出后续治疗费61346元,有司法鉴定予以证实,原审法院予以支持。郑世军支出法医鉴定费2160元,有单据为证,原审法院予以认定。日照凌云公司的车辆在平安财险日照公司投保交强险,故平安财险日照公司应在交强险责任限额内对郑世军的损失予以赔偿,不足部分由日照凌云公司予以赔偿。日照凌云公司已垫付的医疗费40000元,应在赔偿款中予以折抵扣除。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,原审判决:
一、平安财险日照公司在交强险责任限额内赔偿郑世军医疗费10000元、残疾赔偿金58444元、护理费5600元、误工费24018元、交通费800元,共计98862元,于判决生效后十日内付清;
二、日照凌云公司赔偿郑世军医疗费81795.87元、后续治疗费61346元、住院伙食补助费1600元、精神损害抚慰金1000元,共计145741.87元,扣除已垫付的40000元,余款105741.87元,于判决生效后十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元、保全费320元、法医鉴定费2160元,共计6780元,由日照凌云公司负担。
上诉人平安财险日照公司不服原审判决,上诉称:郑世军于2013年5月31日出险,入住日照市中医医院治疗,诊断为股骨颈骨折、骨干粉碎性骨折。2013年12月3日,郑世军以骨折不愈合二次住院治疗,给予股骨干髓内钉取出行陈旧性骨折内固定术治疗,住院期间即2013年12月26日拍片显示股骨头缺血性坏死。郑世军股骨头伤情变化为2014年3月11日拍片显示股骨头无菌坏死早期(Ⅱ),2014年12月2日CR片显示股骨胫骨折密度不均,股骨头缺血性坏死,至今尚未进行股骨头置换术。根据现行国内外医疗治疗方式,对于股骨头无菌坏死1期2期的,目前均建议采取保守治疗的方式,过早进行股骨头置换是对伤者的不负责任,故并不必然产生股骨头置换费用。鉴于郑世军的伤情股骨头无菌性坏死,在伤者伤情较轻的情况下判决支付股骨头置换费用与其实际伤情及国内外通用治疗方式相悖,原审法院未审核该费用现阶段支出的合理性而予以判决,与保险法中的损失补偿原则相悖,可待郑世军实际发生后另行主张。请求撤销原审判决中关于后续治疗费中股骨头置换的请求,改判待郑世军实际发生后另行主张,二审诉讼费用由郑世军承担。
被上诉人郑世军答辩称:原审法院认定事实清楚,适用法律正确,平安财险日照公司的上诉请求不能成立,请求依法驳回,维持原审判决。原审被告日照凌云公司答辩称:同意平安财险日照公司的上诉意见。本院
经审理查明的事实和证据与原审一致。
本院认为:2013年5月31日6时许,日照凌云公司的司机苏日春驾驶鲁L×××××号牌货车与郑世军驾驶的鲁L×××××号牌二轮摩托车相撞,致郑世军受伤、摩托车受损,日照市公安局交警支队日照经济技术开发区大队作出道路交通事故认定书,认定苏日春负事故的全部责任,郑世军不负事故的责任。上述事实各方当事人均无异议,且有交警大队道路交通事故认定书等证据予以证明,本院予以确认。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”本案,郑世军为证明其主张的后续治疗费,提交了日照市中医医院住院病案、诊断报告及日照方正法医司法鉴定所鉴定意见等证据,根据上述病历、鉴定意见,郑世军股骨头坏死,最终必行股骨头置换,因此,郑世军股骨头置换费用为必然发生的费用,原审根据鉴定意见予以支持,并无不当。平安财险日照公司虽然对该部分费用提出异议,但未提供反驳证据,应承担举证不能的不利后果。综上,上诉人平安财险日照公司的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1143元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司日照中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张 琳
代理
审判员 张锦秀
代理
审判员 李 云
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 叶 迪