福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙新民初字第9135号原告曹汝忠,男,1972年9月16日出生,汉族,福建博业建设集团有限公司法定代表人,住龙岩市新罗区。委托代理人赖泉水、陈露,福建同荣仁律师事务所律师。被告赖瑞明,男,1973年4月15日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。委托代理人邱伟和,福建岩风律师事务所律师。
原告曹汝忠与被告赖瑞明民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由
审判员江晓萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹汝忠的委托代理人赖泉水、陈露,被告赖瑞明的委托代理人邱伟和到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹汝忠诉称,2015年1月12日,被告赖瑞明因资金周转困难向原告借款500000元,并向原告出具借款单据一份;同日,原告将500000元借款转入被告指定的银行账户。此后,原告多次要求被告返还借款未果。为此,原告诉请法院判令被告立即偿还借款本金500000元并支付该款自起诉之日起至款清之日止,按年利率6%计算的利息。
被告赖瑞明辩称,原告的诉请缺乏事实依据,被告于2015年1月12日向福建博业建设集团有限公司借款500000元,福建博业建设集团有限公司通过其法定代表人曹汝忠的账户向被告支付借款500000元。因此,被告认为讼争借款的债权人应为福建博业建设集团有限公司而非原告。
经审理查明,2015年1月12日,被告赖瑞明拟向福建博业建设集团有限公司借款500000元,并向福建博业建设集团有限公司出具《借款单》,《借款单》没有约定借款期限,亦未约定借款利息,同时在《借款单》上被告赖瑞明指定收款账户(户名为林龙标,开户行中国工商银行岩城支行,卡号为62×××76),原告曹汝忠在领导审批一栏签名,案外人罗传潞在会计主管核批一栏签名。同日,原告曹汝忠向被告赖瑞明指定的银行账户转账支付500000元。现原告持《借款单》诉至本院。另查明,2016年1月13日,福建博业建设集团有限公司出具《情况说明》一份,《情况说明》载明“赖瑞明同志(身份证号码××)原系我司副总经理,其于2015年1月12日拟向公司借款人民币伍拾万元,并已填写《借款单》一份,因公司资金较紧,改由我司法定代表人曹汝忠同志私人借款人民币伍拾万元给赖瑞明同志,该笔借款与我司无关。特此说明。”以上事实,有原告曹汝忠提供的《借款单》、中国工商银行电子银行回单、情况说明各一份及当事人的庭审陈述在案佐证。
本院认为,综合本案原、被告的庭审陈述及原告提供的证据,应当认定被告赖瑞明拟向福建博业建设集团有限公司借款,后因福建博业建设集团有限公司资金紧张,改由原告曹汝忠借款给被告赖瑞明,并由原告曹汝忠向被告赖瑞明指定账户支付本案讼争借款500000元,因此,本案讼争借款的债权人应为原告曹汝忠。被告赖瑞明向原告曹汝忠借款500000元,该民间借贷系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律与行政法规的强制性规定,应为合法有效。因双方没有约定借款期限,原告曹汝忠有权随时要求被告赖瑞明返还借款,被告赖瑞明未按原告的要求返还借款,已构成违约,应当限期返还并承担违约责任。因此,原告曹汝忠要求被告赖瑞明返还借款本金500000元并支付该款从起诉之日(即2015年12月8日)起按年利率6%计算的利息,有事实和法律依据,本院予以支持。被告赖瑞明主张本案借款的债权人应为福建博业建设集团有限公司而非原告,但福建博业建设集团有限公司出具的《情况说明》,证实本案借款实际出借人为原告曹汝忠,故被告赖瑞明的上述抗辩主张,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,
判决如下:被告赖瑞明应于本判决生效之日起十五日内返还原告曹汝忠借款本金500000元,并支付该款从2015年12月8日起至本判决确定的还款之日止,按月年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8800元,减半收取为4400元,由被告赖瑞明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 江 晓 萍
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘莹(代)附一、主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同不符合约定的,应当承担继续履行、采取补助措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、主动履行生效法律文书提示:具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款账户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费缴交账户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331