广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2015)江开法民二初字第698号原告中国农业银行股份有限公司开平市支行,住所地:开平市长沙,组织机构代码:××。负责人高永业,该支行行长。委托代理人何青华、梁慧军,该行职员。被告周锦让,男,汉族,住开平市,身份证号码:×××7215。
原告中国农业银行股份有限公司开平市支行(以下简称开平农行)诉被告周锦让信用卡纠纷一案,本院2015年12月10日立案受理后,依法由
审判员梁治平适用简易程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告开平农行的委托代理人何青华到庭参加诉讼,被告周锦让经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告开平农行诉称,被告周锦让于2009年12月22日向原告申领金穗贷记卡(信用卡)一张,卡号46×××49。被告应遵守《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》有关约定,应在到期还款日前偿还欠款。被告周锦让从2010年3月4日开始持信用卡透支款项(详见贷记卡交易明细查询表),计至2015年10月30日止透支款本息合计88433.01元。经原告多次催讨,被告周锦让未在约定期限内偿还欠款。综上所述,被告周锦让没有履行还款义务,损害了原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院判令:1、被告周锦让立即清偿信用卡透支款本金84049元、利息1635.8元、滞纳金1094.97元,消费分期手续费1653.24元(暂计至2015年9月30日),合计88433.01元及从2015年10月1日起至实际清偿日止产生的利息(按照《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定计算);2、本案诉讼费用由被告周锦让承担。原告开平农行对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告开平农行营业执照、负责人身份证明书复印件各1份,证明原告开平农行的诉讼主体资格。2、被告周锦让身份证复印件1份,证明被告周锦让的诉讼主体资格。3、金穗贷记卡个人卡申请表及中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)1份,证明被告周锦让向原告开平农行申领了金穗贷记卡及合约约定的内容。4、《账户信息明细》打印件1份,5、《贷记卡交易明细查询表》打印件1份,证明被告周锦让使用金穗贷记卡透支情况。被告周锦让没有答辩,在举证期限内也没有提供任何证据。
经审理查明:被告周锦让经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经过庭审核证,原告开平农行提供的上述证据来源合法,具有真实性、与本案有关联性,本院对原告开平农行提供的上述证据的效力予以认定,并对原告开平农行起诉主张的事实予以确认。另查明,原告与被告签订的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》第四条利息和费用约定“…2、对于非现金交易,乙方在免息还款期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)内偿还全部款项,享受免息待遇;未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息;未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。3、乙方超过甲方批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应就超限部分支付超限费,全部欠款不享受免息还款待遇,利息自银行记账日计算。4、乙方预借现金不享受免息还款待遇,应支付自银行记账日起的利息。5、本合约的利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整。利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利…”
本院认为:被告周锦让向原告申请领取一张信用卡(金穗贷记卡),原告受理并发放了信用卡给被告周锦让,双方形成信用卡合同关系。被告周锦让申领信用卡的申请表及所附的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》共同组成信用卡合同,该合同不违反法律和行政法规,是当事人的真实意思表示,合法有效,受法律保护,双方应当按合同约定履行自己的义务。被告周锦让使用信用卡透支款项后没有依约归还透支款本息给原告,是违约行为。原告主张被告周锦让结欠的透支款及利息、滞纳金、分期手续费数额,符合双方的约定,不违反法律规定,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”被告周锦让应承担继续履行还款、支付滞纳金、逾期利息的违约责任。原告请求被告偿还透支款本金、利息、滞纳金、分期手续费,事实清楚,理据充足,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途许可退庭的,可以缺席判决。”被告周锦让经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周锦让应自本判决生效之日起十日内偿付信用卡透支款本金84049元、利息1635.8元、滞纳金1094.97元、分期手续费1653.24元,合计88433.01元及从2015年10月1日起至判决确定履行之日止产生的利息(按照《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定计算)给原告中国农业银行股份有限公司开平市支行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2010元减半收取1005元(原告已交纳),由被告周锦让负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 梁治平
二〇一六年一月二十八日
书记员 谭丽娜郭雪银