长春高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2014)长高开民初字第1741号
原告(反诉被告):长春高新技术产业开发区建设发展中心工程管理处。住所:长春高新技术产业开发区硅谷大街****号。
法定代表人:马骥,主任。
委托代理人:张伟明,北京大成(长春)律师事务所律师。
被告(反诉原告):长春建工新吉润建设有限公司。住所:长春市朝阳区铁塔路****号。
法定代表人:徐达泉,董事长。
委托代理人:赵丹,吉林朗业律师事务所律师。
委托代理人:朱大勇,吉林朗业律师事务所律师。
原告(反诉被告)长春高新技术产业开发区建设发展中心工程管理处(以下简称建设工程管理处)与被告(反诉原告)长春建工新吉润建设有限公司(以下简称新吉润公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,因原告(反诉被告)建设工程管理处在鉴定结论作出后向本院提出申请撤诉并经准许,公开开庭审理了被告(反诉原告)新吉润公司的反诉请求。
原告(反诉被告)建设工程管理处的委托代理人张伟明,被告(反诉原告)新吉润公司的委托代理人朱大勇、赵丹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。新吉润公司反诉称:2009年5月23日,建设工程管理处向新吉润公司发出“长春高新区工程施工中标通知书”,依此双方签订了“协议书”,并约定建设工程管理处将长东北高科技中心项目的主体建筑及附属建筑工程发包给新吉润公司施工建设。协议签订后,新吉润公司依约履行了合同义务。后因工程量增加,双方又签订了5份“长东北高科技中心增项工程补充协议”及2份“长春高新北区零星工程协议书”。2010年10月25日工程竣工并交付使用,但建设工程管理处仅支付了部分工程款,至今尚欠部分工程款(含利息)。新吉润公司请求人民法院依法判令:建设工程管理处立即向新吉润公司给付工程款4255916元及利息(自2010年10月26日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)。建设工程管理处辩称:1.对于已支付工程款14083万元无异议;2.新吉润公司所诉求的工程款4255916元应是质保金;3.工程质保金不应给付利息,本案是由三个大合同和七个小合同组成的,七个小合同签订日期均为2011年至2012年,并约定质保金为工程价款的10%和质保期为两年,故质保金的返还不应在2010年10月26日。
经审理查明:2009年5月23日,建设工程管理处向新吉润公司发出“长春高新区工程施工中标通知书”,依此双方签订了“协议书”,并约定建设工程管理处将长东北高科技中心项目的主体建筑及附属建筑工程发包给新吉润公司施工建设。协议签订后,新吉润公司依约履行了合同义务。后因工程量增加,双方又签订了5份“长东北高科技中心增项工程补充协议”及2份“长春高新北区零星工程协议书”。2010年10月25日工程竣工并交付使用。2015年12月14日吉林通汇工程造价咨询有限公司作出“通汇鉴审字(2015)第519号”司法鉴定意见书,确认新吉润公司承建的所有工程造价为145085916元,扣除已付工程款14083万元,建设工程管理处尚欠工程款4255916元。
本院认为:2009年5月23日建设工程管理处与新吉润公司签订的三份“建设工程施工合同”、五份“长东北高科技中心增项工程补充协议”及两份“长春高新北区零星工程协议书”是双方的真实意思表示,合法有效,双方应按约定全面履行各自的义务。即建设工程管理处应按约定如期履行给付工程款的义务。因经司法鉴定确认本案新吉润公司承建的所有工程造价为145085916元,扣除已付工程款14083万元,故建设工程管理处应给付新吉润公司工程款4255916元。虽然建设工程管理处认为该笔款项属于质保金,但由于数额与双方签订合同中约定的质保金数额明显不符,应视为欠付工程款为宜。关于工程款利息一节,因争议双方对涉案工程于2010年10月25日竣工交付无异议,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条之规定,建设工程管理处应自2010年10月26日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率给付新吉润公司欠款利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:原告(反诉被告)长春高新技术产业开发区建设发展中心工程管理处于本判决生效后立即给付被告(反诉原告)长春建工新吉润建设有限公司工程款4255916元及利息(自2010年10月26日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费20424元,由原告(反诉被告)长春高新技术产业开发区建设发展中心工程管理处承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 徐雅文
代理
审判员 唐虹梅
代理
审判员 郭鹏飞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 尹 娜