(2016)黑1121民初147号

晋殿明与嫩江县临江乡小石砬子村村民委员会劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
嫩江县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-19
所属地区
嫩江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
晋殿明,嫩江县临江乡小石砬子村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省嫩江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1121民初147号原告晋殿明,男,达斡尔族。委托代理人晋洪宝(原告父亲),男,达斡尔族。被告嫩江县临江乡小石砬子村村民委员会。法定代表人李铁军,职务村委会主任。

原告晋殿明与被告嫩江县临江乡小石砬子村村民委员会(以下简称小石砬子村委会)劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员陈文林适用简易程序于2016年1月26日公开开庭进行了审理,原告晋殿明的委托代理人晋洪宝到庭参加诉讼、被告小石砬子村委会经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系被告村村民,在2010年至2011年期间原告为被告抠树苗、挖树坑,双方约定按小时进行计算劳务费,其中抠树苗每小时200.00元、挖树坑每小时200.00元。2010年共工作30小时,2011年共工作108小时。被告共欠原告劳务费27,600.00元,此款经原告多次向被告索要,被告没有给付。故诉至法院要求被告立即给付拖欠的劳务费27,600.00元,诉讼费由被告负担。被告小石砬子村委会未到庭,无答辩意见。原告为了证实自已的主张当庭提交了2011年5月13日、2013年2月8日由方景文、逯景旭、徐桂珍、苏振清签字并加盖嫩江县临江乡小石砬村村委会公章材料两份,原告用以证实为被告小石砬子村委会抠树苗、挖树坑的事实,及按约定每小时200.00元,共计138小时,共欠款27,600.00元。被告小石砬子村委会未到庭,无质证意见。被告小石砬子村委会未到庭,未向法庭提交证据。

经审理查明,原告晋殿明系被告嫩江县临江乡小石砬子村村民,在2010年至2011年期间原告为被告抠树苗、挖树坑,双方约定按小时计算劳务费,抠树苗每小时200.00元、挖树坑每小时200.00元。2010年原告共工作30小时,2011年共工作108小时。被告共欠原告劳务费27,600.00元,此款经原告多次向被告索要,被告没有给付。

本院认为,原、被告双方债权、债务关系明确,有被告小石砬子村委会为原告出具的两份抠树苗、挖树坑的相关手续予以证实。故被告应按约定履行给付义务。原告的诉讼请理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告嫩江县临江乡小石砬子村村民委员会于本判决生效后十日内给付原告晋殿明欠款人民币27,600.00元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490.00元、邮寄费80.00元共计570.00元,减半收取285.00元由被告负担。如不服从本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。申请执行期间为履行期限届满后二年内。

审判员  陈文林

二〇一六年一月二十八日

书记员  潘 华