(2016)苏1282民初147号

靖江市恒宝风机制造有限公司与浙江造船有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
靖江市恒宝风机制造有限公司,浙江造船有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初147号原告靖江市恒宝风机制造有限公司。法定代表人刘跃坤。被告浙江造船有限公司。法定代表人梁小雷。

原告靖江市恒宝风机制造有限公司与被告浙江造船有限公司为买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,根据原告提出的保全申请,依法冻结了被告的银行存款80000元,并由

审判员曹味东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告法定代表人刘跃坤到庭参加了诉讼,被告法定代表人经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:我司与被告于2014年7月31日、11月17日先后签订两份订购合同,合同约定:由被告向我司订购隔爆型轴流式局部扇风机一批。付款方式为:合同签订后预付货款的30%,货到验收合格付货款的65%,余款作为质量保证金一年付款。合同签订后,我司依约向被告提供订购的产品,但被告未能按约付款。至起诉时,根据2014年7月31日签订的合同,欠我司质量保证金5400元,根据2014年11月17日签订的合同,欠我司阶段性款项70200元,以上共计75600元(不包含2014年11月17日的合同中的质量保证金)。对以上款项,我司多次催要未果。请求判令被告立即给付我司75600元并承担案件受理费845元、财产保全费820元。被告未答辩亦未举证。

经审理查明:2014年7月31日、11月17日,原告与被告先后签订两份相同内容的订货合同,每份合同约定:被告向原告订购隔爆型轴流式局部扇风机20台,货款总价108000元(含17%增值税);合同签订后预付货款的30%,货到验收合格后付货款的65%,并开具17%的增值税发票,产品自交货日起质保期一年,货款的5%作为质量保证金,在质保期内如无质量问题,质保期满后付款;合同生效后十五天原告发货。合同签订后原告依约向被告提供订购的合格产品并开具的增值税发票,但被告未能按约及时付清质保金、货款。根据2014年7月31日订货合同,被告欠原告质保金5400元;根据2014年11月17日订货合同,被告欠原告货款70200元。共计75600元(未含2014年11月17日的合同中的质量保证金)至今未付。上述事实,有原告陈述及其提供的订货合同书、产品销售通知、催款函、律师函、邮寄律师函快递凭证、江苏农村信用社小额支付系统专用凭证(回单)、增值税专用发票等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:被告法定代表人经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃抗辩原告诉讼主张的权利,应承担相应的法律后果。原、被告双方签订的买卖合同,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,双方均应按照合同的约定履行各自的义务。原告按照合同约定向被告供货后,被告理应按约及时足额支付原告相应货款、质量保证金,现拖欠未付,侵犯了原告的合法权益,原告要求被告给付所欠货款、质量保证金,符合法律规定,予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江造船有限公司给付原告靖江市恒宝风机制造有限公司货款、质量保证金共计75600元,于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1690元减半收取845元、财产保全费820元,合计1665元,由被告负担(此款原告已预交,被告于履行上述判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份、副本二份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向该院预交上诉案件受理费用1690元(户名:江苏泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号10×××68)。

审判员  曹味东

二〇一六年一月二十八日

书记员  张 颖附相关法律法规条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。