(2016)沪01刑更169号

诉郭维明信用卡诈骗罪一案减刑假释刑事裁定书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪01刑更169号执行机关上海市女子监狱。罪犯郭甲,现在上海市女子监狱服刑。上海市徐汇区人民法院于

二○一一年十一月二十八日作出(2011)徐刑初字第878号刑事判决,认定郭甲犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五万元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关上海市女子监狱以(2015)沪司狱女假字第44号假释建议书,报送本院。本院于

二○一六年一月六日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月8日至2016年1月12日对本案依法予以公示,并于同年一月十九日公开开庭审理了本案。上海市女子监狱代表王雯、周瑶出庭依法履行职务;上海市青东农场区人民检察院检察员陈华出庭依法实施法律监督。罪犯郭甲到庭参加了庭审。本案现已审理终结。执行机关上海市女子监狱提出,罪犯郭甲入监以来,能认罪服判,主动递交认罪书;能服从管教,遵守《监狱服刑人员行为规范》;认真参加三项教育学习;劳动态度端正,完成劳役任务;假释后监管措施落实,符合假释条件,依法提请本院对罪犯郭甲予以假释。为证明上述事实,执行机关当庭宣读并提交了罪犯郭甲的认罪书、关于罪犯郭甲遵守监规纪律的情况说明、“三课”教育情况统计表、劳动情况统计表、年度评审鉴定表、计分考核明细表、罪犯奖励审批表、上海市罚没款统一收据、所在地司法机关出具的《调查评估意见书》等相关书证材料。检察机关对执行机关向法庭宣读并提交的相关证据材料的真实性、合法性予以确认,同意对罪犯郭甲予以假释。罪犯郭甲对执行机关当庭宣读并提交的相关证据材料没有异议。

经审理查明,罪犯郭甲入监以来,能认罪服判,主动递交认罪服法书;服从管教,遵守《监狱服刑人员行为规范》;积极参加三项教育学习;劳动态度端正,完成各项劳役任务。期间,还先后获得执行机关表扬8次、记功4次的奖励。社区矫正机构也接受该犯,并对其落实了假释后的监管措施。以上事实,有执行机关提交并经法庭质证属实的罪犯郭甲的认罪服法书、关于罪犯郭甲遵规守纪情况的说明、三课教育情况统计表、劳动情况统计表、计分明细表、罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、上海市罚没款统一收据、罪犯郭甲所在地区司法局出具的《调查评估意见书》等证据予以证实。另查明,本案公示期间未收到异议。

本院认为,罪犯郭甲自入监以来,能认罪服判,遵守监规纪律,服从管教,学习认真,劳动态度端正,确有悔改表现;原居住地的社区矫正组织落实了假释监管措施,且执行原判刑期已超过二分之一以上,相信对其假释后不致再危害社会,符合法定假释条件。综合罪犯郭甲在监表现,执行机关对罪犯郭甲的假释建议以及检察机关同意对罪犯郭甲予以假释的检察意见,本院均予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条、第五十八条之规定,

裁定如下:对罪犯郭甲予以假释。(假释考验期限从假释之日起计算,即自2016年1月28日起至2016年11月27日止。)本裁定送达后即发生法律效力。郭甲回到社会后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

审 判 长  易金淼

代理

审判员  郁甲利

代理

审判员  韩东红

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  田纬瑾附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。……二、《中华人民共和国刑法》第八十二条对于犯罪分子的假释,依照本法第七十九条规定的程序进行。非经法定程序不得假释。

三、《中华人民共和国刑法》第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。

四、《中华人民共和国刑法》第五十八条附加剥夺政治权利的刑期,从徒刑、拘役执行完毕之日或者从假释之日起计算;剥夺政治权利的效力当然施用于主刑执行期间。被剥夺政治权利的犯罪分子,在执行期间,应当遵守法律、行政法规和国务院公安部门有关监督管理的规定,服从监督;不得行使本法第五十四条规定的各项权利。

五、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。