广西壮族自治区防城港市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂06刑初12号公诉机关广西壮族自治区防城港市人民检察院。被告人周某(曾用名周X人),男,汉族,司机。因涉嫌犯走私国家禁止进出口的货物、物品罪,于2015年1月27日被东兴海关缉私分局取保候审,2016年1月7日被本院取保候审。广西壮族自治区防城港市人民检察院以防检刑诉(2015)102号起诉书指控被告人周某犯走私国家禁止进出口的货物、物品罪,于2015年12月26日向本院提起公诉。本院于2016年1月5日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。防城港市人民检察院指派代检察员罗伟、何馨出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区防城港市人民检察院指控,2015年1月21日凌晨,被告人周某受人雇请,驾驶桂A×××××货车从防城区那良镇滩散村百坎组码头(非设关码头)越过中越界河北仑河,到越南境内过驳一批冻品。次日18时许,周某听从安排,驾车返回中国准备将冻品运往南宁。23日23时许,周某驾车途经马路镇至那梭镇公路83公里附近路段时被缉私民警查获,缴获冻排骨2.31吨、冻牛腩6.64吨。经鉴定:该批冻品涉嫌经越南疫区走私入境,属于我国禁止进境货物。
公诉机关就指控的上述事实,向本院提交了相应的证据证实。公诉机关认为,被告人周某违反海关法规,逃避海关监管,走私8.95吨冻品入境,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第三款的规定,应当以走私国家禁止进出口的货物、物品罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人周某起帮助作用,系从犯,应当从轻或减轻处罚。提请本院依法判处。
被告人周某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。
经审理查明,2015年1月21日凌晨,被告人周某受人雇请,驾驶桂A×××××货车从防城区那良镇滩散村百坎组码头(非设关码头)越过中越界河北仑河,到越南境内过驳一批冻品。次日18时许,周某听从安排,驾车返回中国准备将冻品运往南宁。23日23时许,周某驾车途经马路镇至那梭镇公路83公里附近路段时被缉私民警查获,缴获冻牛排骨2.31吨、冻牛腩6.64吨。经鉴定:该批冻品涉嫌经越南疫区走私入境,属于我国禁止进境货物。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭举证、质证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书、查获经过、抓获经过,证实东兴海关缉私分局民警根据群众举报,于2015年1月23日23时许,在马路镇至那梭镇公路83公里附近,查获桂A×××××货车及车上无任何合法证明的冻品约9吨,当场抓获周某,侦查机关于次日立案侦查。2、扣押笔录及扣押清单,证实侦查人员于2015年1月24日1时许从周某处依法扣押桂A×××××货车一辆、冻品约9吨、印有XXX头像的纸片一张。3、过磅记录、过磅单,证实2015年1月24日,侦查人员对桂A×××××货车上的冻货进行清点、过磅,车上有冻牛排骨肉87件,净重2.31吨,冻牛腩肉329件,净重6.64吨。4、户籍证明,证实周某出生于1974年11月24日,案发时已达负刑事责任年龄。5、现场勘验检查笔录、指认照片,证实2015年1月24日10时许,侦查人员根据周某的指引对防城区那良镇滩散村附近一简易码头“百坎码头”进行勘查,周某对现场、车辆及冻货进行了指认。6、东兴出入境检验检疫局复函,证实查获的2.31吨冻牛排骨及6.64吨冻牛腩涉嫌经越南疫区走私入境,属于我国禁止进境货物。该鉴定意见已告知周某。7、被告人周某供述,2015年1月21日凌晨,其受人雇请驾驶桂A×××××货车从防城区那良镇滩散村一码头越过界河到越南境内拉运一批冻品。次日18时许,其听从安排驾车返回中国准备将冻品运往南宁。23日23时许,其驾车途经马路镇至那梭镇公路83公里附近路段时被缉私民警查获。上述证据经开庭举证、质证,证据来源合法有效,内容客观真实,与本案存在关联性,且相互印证,能证明本案事实,本院予以确认。
本院认为,被告人周某违反海关法规,逃避海关监管,明知他人走私国家禁止进出口的货物、物品入境,仍提供运输的方便,将禁止进境的2.31吨冻牛排骨及6.64吨冻牛腩走私入境,其行为已构成走私国家禁止进出口的货物、物品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人周某走私8.95吨冻品,依法应当判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处罚金。被告人周某受人雇请提供运输帮助,在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。被告人周某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。本院决定对被告人周某从轻处罚。根据被告人周某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪态度,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人周某宣告缓刑。对查获的桂A×××××货车,不能证实是被告人周某为走私犯罪所准备的作案工具,依法应将该车辆归还所有权人。扣押的冻牛排骨及冻牛腩,由东兴海关缉私分局依法处理。依照《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第三款、第一百五十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人周某犯走私国家禁止进出口的货物、物品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元(罚金限判决生效次日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳);缓刑考验期限,从判决确定之日起计算二、扣押在案的桂A×××××货车一辆,依法返还车辆所有权人;
三、扣押在案的2.31吨冻牛排骨及6.64吨冻牛腩,由东兴海关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 赵日友
审 判 员 李肖连
人民陪审员 郑锡金
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 韦小琦附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百五十一条【走私武器、弹药罪、走私核材料罪、走私假币罪;走私文物罪、走私贵重金属罪、走私珍贵动物、珍贵动物制品罪;走私国家禁止进出口的货物、物品罪】走私武器、弹药、核材料或者伪造的货币的,处七年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产;情节较轻的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。走私国家禁止出口的文物、黄金、白银和其他贵重金属或者国家禁止进出口的珍贵动物及其制品的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处没收财产;情节较轻的,处五年以下有期徒刑,并处罚金。走私珍稀植物及其制品等国家禁止进出口的其他货物、物品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主观人员和其他直接责任人员,依照本条各款的规定处罚。第一百五十六条【走私共犯】与走私罪犯通谋,为其提供贷款、资金、账号、发票、证明,或者为其提供运输、保管、邮寄或者其他方便的,以走私罪的共犯论处。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条【自首、坦白】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。