(2015)威文南民一初字第236号

许桂玲与卫秀云生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-05
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
许桂玲,卫秀云
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2015)威文南民一初字第236号原告许桂玲,农民。委托代理人栾伟强,山东晨曦律师事务所律师。被告卫秀云,农民。许桂玲与卫秀云生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年9月29日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许桂玲及其委托代理人栾伟强到庭参加诉讼,被告卫秀云经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告许桂玲诉称,2015年8月13日10时许,原告负责在南海新区卓达地中海岸建筑工地开施工电梯,被告之弟卫斌想在原告管理的电梯上运木板,而原告正忙着在运水泥,就让卫斌去另一个电梯,后来卫斌对原告恶语相加,侮辱谩骂,后被告窜至现场,对原告拳打脚踢,致使原告身体受伤,经小观卫生院诊断为颈椎软组织损伤等症,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费2381.97元、误工费198元、护理费198元、住院伙食补助费600元、交通费100元,合计3477.97元。

被告卫秀云书面答辩称,2015年8月13日,被告卫秀云在卓达三期建筑工地干完活,拿着工具准备乘坐升降机,发现开升降机的原告在追逐被告弟弟卫斌,并拉扯着卫斌,卫斌脸上还留着血,就说了原告几句,大意是说原告不要脸,将被告弟弟脸抓破,使被告弟弟以后无法见人,原告听到后,走上来就把被告的脸抓破,被告顺手揪住原告的头发,原告也抓住了被告的头发,前后过程不到一分钟。因下午没有活儿被告没到工地,原告就在别人的怂恿下,恶人先告状,到派出所报了案,派出所民警和工地领导给原、被告调解,让我们承担原告检查费、医药费480元,工地承担三天的工资,被告本着息事宁人的态度同意该处理方案,但原告坚持要2000元,被告无法同意原告的无理要求,希望法院给予公正的判决。

经审理查明,2015年8月13日10时许,在威海市文登区南海新区卓达地中海岸江苏鸿建建筑工地,因施工电梯的使用问题,原告与被告卫秀云之弟卫斌发生争吵,后被告卫秀云同原告发生撕扯。后威海市公安局文登分局南海新区派出所对该起纠纷进行调解,原、被告未就赔偿事宜达成一致。原告许桂玲于当日被送往文登区小观镇卫生院,其伤情诊断为:颈椎软组织损伤、颈椎退行性变、2型糖尿病。2015年8月21日出院,住院6天,花费门诊费470.7元、住院费1911.97元。原告住院期间由其丈夫张春波护理,张春波系农村居民。原告为住院及复查花费交通费100元。上述事实,有原告陈述、治安调解协议、门诊病历、住院病历、门诊费单据、住院费单据、车票、护理人员身份证明等证据在案为凭。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案中,被告卫秀云与原告许桂玲发生撕扯,导致原告许桂玲受伤,故原告许桂玲要求被告卫秀云承担损失,于法有据,本院予以支持。原告许桂玲系农民,其在南海新区卓达地中海岸建筑工地打工时受伤,故其按照农村居民标准主张误工费,于法有据,本院予以支持。原告主张住院期间由其丈夫护理,护理费按照农村居民标准计算,于法有据,本院予以支持。原告医疗费数额应为2382.67元,原告按2381.97元主张,系其对自己权利的处分,本院予以许可。据上,本院核定原告的合理损失为:医疗费2381.97元、住院伙食补助费600元(6天×100元/天)、误工费195元(11882元÷365天×6天)、护理费195元、交通费100元,合计3471.97元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卫秀云赔偿原告许桂玲医疗费2381.97元、住院伙食补助费600元、误工费195元、护理费195元、交通费100元,合计3471.97元,于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告许桂玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告卫秀云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  汪渤清

人民陪审员  徐国军

人民陪审员  邵凤前

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  于 淼