杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初5号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人李雄义(别名李波),农民,;因犯盗窃罪于2006年6月被本院判处有期徒刑二年,并处罚金3000元;因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2010年10月12日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金2000元,2011年3月8日刑满释放;因赌博于2012年7月24日被行政拘留五日;因犯盗窃罪于2013年4月25日被本院判处拘役六个月,并处罚金1000元,同年7月6日刑满释放;因本案于2015年6月2日被刑事拘留,同年7月9日被逮捕,现被羁押于杭州市萧山区看守所。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人李雄义犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院指派代理检察员王晓锋出庭支持公诉,被告人李雄义到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2015年2月13日晚上,被告人李雄义进入杭州市萧山区北干街道永久社区朱家埭78号被害人刘某的租房,窃得马型翡翠玉坠1个,价值人民币400元。2.2015年5月28日晚上,被告人李雄义进入杭州市萧山区北干街道永久社区张家村38号被害人左某的租房,窃得价值人民币1553元的联想G480笔记本电脑1台、无法估价的苹果4手机1只和女式手提包1只。3.2015年5月29日晚上,被告人李雄义进入杭州市萧山区北干街道永久社区张家村55号被害人熊某的租房,窃得三星笔记本电脑1台,价值人民币2387元。4.2015年5月31日,被告人李雄义进入杭州市萧山区北干街道永久社区张家村35号被害人王某乙的租房,窃得华硕笔记本电脑1台、仿卡地亚手镯1只,共计价值人民币1775元。综上,被告人李雄义盗窃4次,共窃得价值人民币6115元的财物及无法估价的苹果4手机1只和女式手提包1只。案发后,上述价值6115元的赃物已追回并发还被害人。上述事实,被告人李雄义在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某、左某、熊某、王某乙的陈述,证人邓某、王某甲、孙某、罗某、徐某、寿某的证言,辨认笔录,现场勘查笔录,搜查笔录,价格鉴定结论书,调取证据通知书,调取证据清单,扣押决定书,扣押笔录,扣押清单,发还清单,证据制作说明,监控录像光盘,接受证据材料清单,结婚证及身份证复印件,通话记录,刑事判决书,刑满释放证明书,案发经过,情况说明,被告人李雄义的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人李雄义以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李雄义在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;其在庭审中自愿认罪,且部分赃物已追回,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李雄义犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月2日起至2016年8月1日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人李雄义盗窃所得尚未追回的赃物,继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高水琴
人民陪审员 傅 慧
人民陪审员 罗媚媛
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 石 雯