(2016)云03民终134号

宋某朋与宋某学健康权纠纷案二审民事判决书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-17
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
宋某朋,宋某学
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云03民终134号上诉人(原审被告)宋某朋,男,汉族,1968年11月11日生,沾益县人,初中文化,农民。被上诉人(原审原告)宋某学,男,汉族,1966年3月15日生,沾益县人,小学文化,农民。上诉人宋某朋与被上诉人宋某学健康权纠纷一案,沾益县人民法院作出(2015)沾民初字第1458号民事判决。宋某朋不服,向本院提起上诉。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审确认的法律事实:原被告系亲兄弟。2014年4月24日中午14时许,原告宋某学与被告宋某朋在原告家房屋旁的地里大头田发生口角并扭打。扭打中,原告宋某学摔倒在地受伤。原告宋某学伤后当天到沾益县人民医院住院治疗,其伤情诊断为:1、左锁骨骨折;2、左侧多发性肋骨骨折(2、3、4、5肋骨骨折);3、创伤性肺炎。住院1天,用去医疗费236.91元。原告宋某学于第二天即2015年4月25日到曲靖市第二人民医院住院治疗,住院8天,用去医疗费10761.55元。原告的损伤经曲靖珠源司法鉴定中心鉴定为十级伤残,后期医疗费评估为9200元。用去鉴定费1300元。原审法院审理认为,公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事合法权益,应当承担侵权责任,造成人身损害的,应当赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费等合理费用。本案中,被告宋某朋将原告宋某学致伤,应当承担民事赔偿责任,故原告宋某学请求被告宋某朋赔偿其医疗费等经济损失的理由成立,予以支持。鉴于原告宋某学对引发本案有一定过错,可适当减轻被告宋某朋的赔偿责任。关于原告主张的医疗费、住院伙食补助费、鉴定费、残疾赔偿金、后期治疗费、误工费符合法律规定,予以支持;原告主张的护理费虽未能提交相应证据,但根据原告的伤情及受伤部位,予以酌情考虑。综上,原告宋某学的经济损失共计为50877.46元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十三条、第二十五条之规定,判决:由被告宋某朋于本判决生效后十日内赔偿原告宋某学的经济损失医疗费等经济损失50877.46元的60%即30526.48元,其余损失由原告宋某学自行负担。案件受理费免交。宣判后,宋某朋不服,向本院提出上诉,请求撤销原判,依法改判或发回重审。主要上诉理由:1、被上诉人在本案中应承担较大的责任。本案双方系亲兄弟,事发当天,上诉人在自己地里挖地,被上诉人看到就骂上诉人,上诉人跑掉,被上诉人还追着上诉人打,上诉人为了挣脱而导致被上诉人摔倒在地,上诉人是属于自我保护。本案因被上诉人想抢占上诉人家的土地所以先出手打上诉人,双方在扭打过程中才导致受伤,产生医疗费等经济损失,被上诉人对引发本案有相当大的过错,应承担较大责任。2、一审法院认定被上诉人的赔偿费用有误。一审认定医疗费为10998.46元,根据相关司法解释,被上诉人通过新农合减免了4871.54元,实际只支付了医疗费5890.01元,医疗费应当认定为实际支付数额。3、一审法院认定误工费有误,被上诉人伤残鉴定日与受伤之日相差半年左右,明显是不合理,被上诉人的误工时间以166天计算过长,相应的误工费应当减少。被上诉人宋某学未向本院提交书面答辩。二审中双方均未向本院提交新证据。经二审审理查明的法律事实,与一审认定一致,本院依法予以确认。

本院认为,就上诉人提出“医疗费应当认定为实际支付数额”的上诉理由。本案中,被上诉人宋某学住院治疗期间支付医疗费10998.46元,其通过新农合减免的4871.54元,系其因医疗保障制度所获得的医疗保险,不是减轻上诉人赔偿损失的正当理由,不应在本案中予以扣减,该上诉理由没有法律依据,本院不予支持。就上诉人提出“误工费计算时间过长”的理由,根据相关法律及司法解释的规定,受害人的误工时间可计算至定残日前一天,原审法院认定的误工时间及误工费的计算标准符合法律规定,上诉人的该上诉理由不能成立。本案双方系亲兄弟,本应维系亲情,但双方却不能冷静对待,反而因一点琐事发生口角并扭打,最终导致本案发生,双方均有过错,应承担相应的民事责任。上诉人主张被上诉人在本案中应承担较大的责任,没有提供有效证据证实,该主张不能成立,原审法院根据本案查明的事实,对双方应承担责任的划分得当,本院予以支持。综上,上诉人宋某朋的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,实体处理得当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费,本院予以免交。本判决为终审判决。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决送达双方当事人即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向原审人民法院申请强制执行。

审判长  高体所

审判员  李桂兰

审判员  赵艳绘

二〇一六年一月二十八日

书记员  贾某丽