贵州省荔波县人民法院民 事 判 决 书(2015)荔民初字第616号原告潘石笨,男,1975年8月12日生,水族,小学文化,贵州省荔波县人,住贵州省荔波县。委托代理人(特别授权)潘雨强,男,1962年7月18日生,水族,初中文化,贵州省荔波县人,住贵州省荔波县。系原告潘石笨表叔。被告蒋维兴,男,1978年1月23日生,汉族,初中文化,贵州省瓮安县人,住贵州省瓮安县。被告重庆卡乐汽车运输有限公司,住所地重庆市万盛区。法定代表人李刚,系该公司总经理。被告信达财产保险股份有限公司重庆分公司南岸支公司,住所地重庆市南岸区。代表人王青松,系该公司经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区。代表人曾义,系该公司总经理。委托代理人(特别授权)雷忠成,重庆融益律师事务所律师。
原告潘石笨诉被告蒋维兴、重庆卡乐汽车运输有限公司(以下简称卡乐汽运公司)、信达财产保险股份有限公司重庆分公司南岸支公司(以下简称信达保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月14日受理后,依法由
审判员费树燕适用简易程序审理。在诉讼过程中,发现本案的处理结果与中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称太平洋保险公司)有法律上的利害关系,本院遂于2015年10月26日依法追加太平洋保险公司作为被告参加本案诉讼,并于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告潘石笨及其委托代理人潘雨强,被告蒋维兴、被告太平洋保险公司的委托代理人雷忠成到庭参加诉讼,被告卡乐汽运公司、信达保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘石笨诉称:2015年5月4日20时许,被告蒋维兴驾驶渝BU76**号重型自卸货车由长宁山庄往荔波县城方向行驶,当行至事故地点转弯时,因操作不当导致发生右侧翻,该车货厢内的沙石压到正在右侧道路上行驶的原告,导致原告右髂部、膝部软组织损伤及右足第五趾近节趾骨远端骨折。原告受伤后在荔波县中医院住院治疗50天,因被告不再支付医药费,原告被迫出院回家休养两个月,在此期间以西药和草药进行治疗,2015年9月16日,原告再次到医院住院治疗。2015年9月22日,经黔南州人民医院司法鉴定所进行鉴定,原告的伤残等级为十级。原告认为,本次事故的发生是被告蒋维兴造成的,原告没有违法过错行为,被告蒋维兴应当承担事故全部责任,鉴于被告卡乐汽运公司及信达保险公司是被告蒋维兴所驾驶渝BU76**号重型自卸货车的投保人及保险人,应连带承担原告的损失。综上,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、被告赔偿原告各项经济损失共计79476元(庭审中,原告将其赔偿金额变更为:医疗费431.55元、草医费3000元、住院伙食补助费10950元、营养费3650元、误工费23000元、护理费29200元、交通费160元、伤残鉴定费700元、护理人员住宿费1000元,共计72091.55元);2、本案诉讼费由被告承担。原告潘石笨为支持其诉讼主张,向法庭提交了以下证据:1、医疗费发票、收据,用以证明原告支付医疗费431.55元以及草医费3000元;2、证明,用以证实原告受伤后由两人进行护理;3、贵州发展建设工程有限责任公司黔南分公司荔波项目部证明,用以证实原告受伤前在嘉和中央城务工以及每天收入220元;4、租房证明,用以证实原告为护理人员在护理期间租房产生住宿费的事实;5、交通费发票,用以证实原告支付交通费160元;6、黔南州人民医院法医司法鉴定所的收费票据,用以证实原告进行伤残鉴定产生鉴定费700元;7、交通事故责任认定书,用以证实发生交通事故及责任承担情况;8、疾病证明书、诊断证明书、出院记录,用以证实原告受伤后在医院住院治疗的事实;9、证人蒙炳语的证言,用以证明原告在证人处进行治疗支付草医费3000元的事实。
被告蒋维兴辩称,对原告所述交通事故的事实没有意见,但事故发生后,被告已支付了原告的医疗费5982.90元、生活费1500元。被告蒋维兴为支持其辩解理由,向法庭提交了以下证据:1、机动车行驶证、道路运输从业人员从业资格证,用以证明被告具有从事道路运输的从业资格;2、医疗费发票、收据,用以证明被告已支付医疗费、生活费的事实。被告卡乐汽运公司未到庭参加诉讼,其在开庭前向本院提交的答辩意见称:被告委托服务挂靠的渝BU76**号车辆已向保险公司投保交强险和商业险,商业险为三者险100万元加不计免赔,且原告潘石笨受伤系渝BU76**号车辆的车主蒋维兴在行驶过程中操作不当导致车辆侧翻所造成,故本案损失应先由保险公司进行赔偿,差额部分由被告蒋维兴承担。至于具体赔偿金额,不能以原告的诉请为准,而应当符合国家法律规定。被告卡乐汽运公司为支持其辩解理由,向本院提交的证据有:机动车交通事故责任强制保险单、车辆委托服务合同。被告信达保险公司未到庭参加诉讼,其在开庭前向本院提交的答辩意见称:本次事故涉案车辆渝BU76**号重型自卸货车的交强险由太平洋保险公司承保,被告只承保商业险。根据相关法律规定,被告仅对超出交强险122000元限额外的损失承担赔偿责任,而根据本案原告诉求,其损失金额在交强险赔偿限额内,未涉及商业三者险的赔付,故恳请法院依法驳回原告的诉讼请求。被告信达保险公司为支持其辩解理由,向本院提交的证据有:机动车保险单。
被告太平洋保险公司辩称:首先,对本次交通事故的发生无异议;其次,被告已先行支付重新鉴定费700元及交通费2000元,应当在之后的赔偿款中予以扣除;最后,被告只同意在交强险分项限额内进行赔偿,且诉讼费不予赔付。被告太平洋保险公司未向法庭提交证据。本案在诉讼过程中,因被告太平洋保险公司对原告潘石笨委托黔南州人民医院法医司法鉴定所作出的黔南医鉴所(2015)医检字第397号劳动能力伤残等级鉴定意见不服,向本院提出申请,请求依照《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准对原告的伤残等级进行重新鉴定。后经双方协商,共同选定贵州警官职业学院司法鉴定中心作为鉴定机构并同意按《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准进行鉴定,本院于2015年11月27日委托该中心对原告潘石笨的伤残等级进行重新鉴定。2015年12月30日,贵州警官职业学院司法鉴定中心作出贵警院司鉴定中心(2015)法临鉴字第1932号司法鉴定意见,原告潘石笨所受之伤未达伤残。经庭审质证,原告提交的证据7、8,被告蒋维兴、太平洋保险公司对其真实性及证明的内容均无异议,本院予以确认;原告提交的证据1、9,被告蒋维兴、太平洋保险公司对医疗费发票431.55元的真实性无异议,但对草医费3000元有异议,故对医疗费发票431.55元予以采信,对于草医费3000元,经审查,原告提交的证据1、9与证据8能够相互印证,本院亦予以采信;原告提交的证据2,被告蒋维兴、太平洋保险公司不予认可,经审查,该证据虽然证实原告受伤后由其亲戚进行护理,但未提供证据证实需要两人护理,故对该证据所证实原告受伤后有人护理的事实予以采信,但对该证据所证实由两人进行护理的事实不予采信;原告提交的证据3,被告蒋维兴、太平洋保险公司对其真实性及证明目的均不予认可,经审查,该证据虽然证实原告受伤前在荔波嘉和中央城做工,但未能证实其最近三年的平均收入状况,故对该证据所证实原告受伤前在嘉和中央城做工的事实予以确认,对其所证实工资收入状况不予采信;原告提交的证据4,被告蒋维兴、太平洋保险公司亦不予认可,经审查,该证据不能证实原告的诉讼主张,故本院不予采信;原告提交的证据5、6,被告蒋维兴、太平洋保险公司对其真实性无异议,但对交通费的关联性不予认可,同时认为鉴定费应由原告自行承担,故对该证据的真实性予以确认;被告蒋维兴提交的证据1、2,原告潘石笨、被告太平洋保险公司均无异议,本院予以采信;被告卡乐汽运公司、信达保险公司提交的证据以及本院委托贵州警官职业学院司法鉴定中心作出贵警院司鉴定中心(2015)法临鉴字第1932号司法鉴定意见书,原告潘石笨,被告蒋维兴、太平洋保险公司均无异议,本院亦予以采信。被告卡乐汽运公司、信达保险公司未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。通过原、被告的陈述,举证、质证,本院确认以下事实:2015年5月4日20时15分,被告蒋维兴驾驶渝BU76**号重型自卸货车由长宁山庄往荔波县城方向行驶至事故地点左转弯时,因操作不当发生右侧翻,该车正前部及货厢与道路右侧电杆、花坛发生碰撞,货厢内的沙石压到正在右侧人行道上行驶的原告潘石笨,造成蒋维兴及潘石笨受伤、其他财产不同程度损坏。事故当天,荔波县公安局交通警察大队作出第20150504号道路交通事故认定书,认定:被告蒋维兴驾驶车辆在道路上行驶时违反交通安全法规,是造成事故的直接原因,承担该事故全部责任;原告潘石笨正常行走,无违法过错行为,不承担该事故责任。原告受伤后在荔波县中医院住院治疗50天,住院期间由其亲戚进行护理,其所受之伤经诊断为:1、右足第五趾近节趾骨远端骨折;2、右髂部及膝部软组织损伤。出院医嘱:1、卧床休息2个月,患肢严禁负重活动;2、院外继续予以口服促骨愈合药物及水族草药治疗。出院后,原告继续以西药和草药进行治疗。本案肇事车辆渝BU76**号重型自卸货车分别在被告太平洋保险公司、信达保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,其中交强险责任限额为122000元、第三者责任险责任限额为100万元,该车发生事故时,均在保险期内。事故发生后,被告蒋维兴已垫付医疗费5982.90元、生活费1500元。另查明:1、原告潘石笨受伤前在荔波县嘉和中央城建筑工地做零工;2、被告蒋维兴驾驶的渝BU76**号重型自卸货车委托挂靠在被告卡乐汽运公司;3、原告潘石笨受伤后,经委托黔南州人民医院司法鉴定所进行鉴定为伤残十级,为此支付鉴定费700元,在诉讼过程中,被告太平洋保险公司对其伤残等级有异议并申请重新鉴定,同时支付重新鉴定费700元,后经本院委托贵州警官职业学院司法鉴定中心进行鉴定,原告潘石笨所受之伤未达伤残;4、因原告潘石笨经济困难,故被告太平洋保险公司已为原告垫支重新鉴定的差旅费2000元。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害人因过错造成他人人身损害的,相关赔偿义务人应当承担赔偿责任。本案中,被告蒋维兴违反相关道路交通安全法规驾驶车辆上道路行驶,导致发生交通事故,造成原告潘石笨的人身受到损害,经荔波县公安局交通警察大队作出第20150540号道路交通事故认定书,认定肇事车辆渝BU76**号重型自卸货车的驾驶人蒋维兴负事故全部责任,原告潘石笨不承担责任。对于该事故认定书,各方当事人均无异议,故对该事故认定书认定的事实及责任划分,本院予以确认。被告蒋维兴作为侵权人,应当依法承担相应的赔偿责任。被告太平洋保险公司、信达保险公司为本案肇事车辆渝BU76**号重型自卸货车分别承保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险,且该交通事故发生在保险期内,故被告太平洋保险公司应当依法在机动车交通事故责任强制保险限额内向原告承担赔偿责任,不足部分由被告信达保险公司在第三者责任保险限额内进行赔偿。对于原告潘石笨因本案交通事故造成的损失,应根据其诉讼请求,按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《贵州省二○一五年度道路交通事故损害赔偿参照标准》的相关规定进行计算,其各项损失具体如下:1、医疗费431.55元、草医费3000元,共计3431.55元,其中医疗费431.55元有发票为据,且被告蒋维兴及太平洋保险公司亦无异议,予以支持,对于草医费3000元,虽然被告蒋维兴及太平洋保险公司不予认可,但有荔波县中医院的出院医嘱及原告提交的收据、证人证言相互印证,并且以水族草医辅助治疗骨伤病符合荔波当地实际,故对草医费3000元,亦予以支持;2、住院伙食补助费,原告住院治疗期间伙食补助费参照2015年贵州省国家工作人员出差伙食补助标准为100元/天,原告住院治疗50天,其伙食补助费为100元/天×50天=5000元,被告太平洋保险公司认为应按每天30元进行计算无法律依据,不予采纳;3、营养费,原告要求赔偿3650元,被告太平洋保险公司认为应不予支持,但根据原告的受伤及治疗情况,适当加强营养亦属合情合理,故本院酌情确定营养费为3000元;4、误工费,对于原告的误工时间,因原告住院治疗50天,同时根据医嘱,原告需卧床休息2个月,故原告的误工天数为110天,由于原告没有固定收入,并且亦未提供证据证实其近三年的平均收入状况,故参照原告受伤前所从事建筑业收入标准42874元/年进行计算,误工费为42874元/年÷365天×110天=12921元,被告太平洋保险公司认为应按每天78元计算50天,无事实和法律依据,不予采纳;5、护理费,根据相关法律规定,护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数,本案原告住院期间虽然由其亲戚进行护理,但庭审中未向法庭提供医疗机构或鉴定机构出具需要两人护理的相关证据,因此本案护理人员原则上确定为一人,同时,由于原告未提供证据证实护理人员的职业及收入状况,以参照居民服务及其他服务业收入标准28437元/年进行计算为宜,故护理费为28437元/年÷365天×50天=3900元,被告太平洋保险无异议;6、交通费160元,尚属合理,予以支持;7、伤残鉴定费700元,因该费用系原告单方委托鉴定机构进行鉴定所产生,后经重新鉴定原告未达伤残,故该费用应由原告自行承担;8、原告要求赔偿护理人员住宿费1000元,但其向法庭提供的证据不能证实其主张,并且被告太平洋保险公司认为不属于交通事故赔偿范围亦不予认可,本院不予支持。原告潘石笨的上述1-8项损失共计28412.55元,依法应由被告太平洋保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内承担赔偿责任,扣除该公司已支付的2000元,该公司还应当赔偿26412.55元。因本案赔偿款已在交强险限额内赔偿完毕,故被告蒋维兴、卡乐汽运公司、信达保险公司不再承担本案赔偿责任。另外,对被告太平洋保险公司申请重新鉴定产生的鉴定费700元,虽然原告潘石笨所受之伤经过重新鉴定不构成伤残,但鉴于本案交通事故的发生系被告蒋维兴的侵权行为引起,原告潘石笨并无过错,根据公平及诚实信用原则,该费用由蒋维兴负担为宜。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险限额内向原告潘石笨支付医疗费、误工费、营养费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计二万六千四百一十二元五角五分。
二、驳回原告潘石笨的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1602元,减半收取801元(原告潘石笨按原诉讼请求已预交893元,变更诉讼请求后实际应交纳801元,多交纳的92元应依法予以退还),原告潘石笨负担481元,被告蒋维兴负担320元;重新鉴定费700元,由被告蒋维兴负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不提出上诉,本判决则发生法律效力。义务人不履行义务的,权利人可在本判决履行期限届满之日起两年内向本院或者义务人财产所在地的同级人民法院申请强制执行。
审判员 费树燕
二〇一六年一月二十八日
书记员 李 婷