(2015)新民一初字第284号

黄邓香与付杰辉、中国平安财产保险股份有限公司红谷滩支公司机动车交通事故责任纠纷一审判决书

法院
南昌市新建区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-11
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄邓香,付杰辉

裁判文书全文

南昌市新建区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民一初字第284号原告黄邓香。委托代理人赵木华,系江西瀚友律师事务所律师。被告付杰辉。负责人朱惠民职务经理委托代理人张华宝,系江西英华律师事务所律师。本院于2015年9月15日立案受理原告黄邓香诉被告付杰辉、被告中国平安财产保险股份有限公司红谷滩支公司(以下简称“被告保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄邓香及其委托代理人赵木华、被告付杰辉、被告保险公司的委托代理人张华宝均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告黄邓香诉称:2015年3月28日18时10分,被告付杰辉驾驶赣MXXX**“长安”牌小型普通客车在320国道由西向东行驶,经320国道望城新区华润路口(819.4KM)处,遇原告黄邓香驾驶的“江峰”牌无牌两轮电动车起步左转时发生相碰,导致原告黄邓香受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告黄邓香被送往中国人民解放军第九四医院共住院治疗54天,用去医疗费43142.67元。该事故经新建县公安局交通警察大队事故认定,认定被告付杰辉负本次事故主要责任,原告黄邓香承担事故次要责任。原告的伤情经江西铭志司法鉴定中心鉴定为:1、被鉴定人黄邓香腰部损伤的伤残等级评定为十级伤残,其肋骨骨折的伤残等级评定为十级伤残;2、被鉴定人黄邓香其后续治疗费综合评定为1000元;用去鉴定费2000元。赣MXXX**号车在被告保险公司投了机动车强制险和100000元不计免赔率的商业第三者险。为维护自已的合法权益,诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费、营养费、护理费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、后续治疗费、精神抚慰金、鉴定费等共计人民币166160.33元。被告保险公司在保险范围内进行赔付,本案诉讼费由被告承担。原告黄邓香向法庭提供的证据有:原告身份证、户口本、失地证明、收入证明、银行流水、劳务合同、短信截屏各一份,证明原告的身份情况及主体资格,从2013年6月份开始在江西雨润食品有限公司上班,月收入平均1800元,所有赔偿应按城镇标准计算;2、事故认定书,证明事故的事实及责任划分,被告付杰辉负本次事故主要责任,原告负次要责任;3、出院记录、出院通知书、疾病诊断证明书、住院发票、用药清单及门诊发票、收款收据,证明原告受伤住院54天及用去医疗费43142.67元;4、江西铭志司法鉴定意见书、鉴定费发票、函一份,证明原告为九级伤残一处、十级伤残一处,后续治疗费1000元及鉴定费2000元;5、原告电动车修理费发票,证明原告因本次事故产生的电动车修理费730元;6、被告驾驶证、行驶证及保险单复印件,证明被告具有合法驾驶资质,车辆已年检,并在被告保险公司投保了交强险和不计免赔率的商业险,事故发生在保期内,原告的损失应由保险公司进行赔偿。

被告付杰辉辩称:本次事故发生属实;造成原告受伤表示歉意;事故发生后我积极救治原告,打了120,并垫付医疗费23793.9元;肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和100000元不计免赔率的商业险,事故发生在保期内。对原告提供的证据均无异议。被告付杰辉向法庭提供:门诊发票2张、押金收据、银行转账流水一张、收条一张,证明我垫付原告医疗费23793.9元。

被告保险公司辩称:原告的伤残等级保险公司仅认可一处十级伤残;扣除15%非医保用药;原告承担事故次要责任,在超出交强险的部分,保险公司在商业险中承担不超过70%的责任;原告的赔偿金应按农村标准计算;诉讼费和鉴定费保险公司不承担;被告保险公司已支付原告医疗费10000元。对原告提供的证据1身份证和户口本无异议;收入证明、银行流水、劳务合同不能相应证,从银行流水不能看出是支付工资;失地证明应由国土部门出具,原告的人均土地仍有0.4亩,高于规定的0.3亩;短信截屏有异议,无法确认;证据2无异议;证据3收款收据有异议,不属于医疗费,应属于营养费;其他的无异议,但应扣除15%非医保用药,超出10000元部分保险公司仅承担70%责任;证据4司法鉴定意见书形式上的真实性无异议,但保险公司仅认可一处十级伤残,司法鉴定中心出具的函的合法性和关联性均有异议,鉴定机构的意见仍然是十级伤残,而是应原告的意见才出具的该函,并没有否定之间的十级伤残意见;鉴定费关联性有异议,保险公司不承担;证据5真实性无异议,关联性有异议;证据6无异议。被告保险公司未向法庭提供证据。原告黄邓香对被告付杰辉提供的门诊发票2张不在原告的诉请中;押金收据不清楚,应该是交给医院的;银行转账流水无异议;收条无异议。被告保险公司对被告付杰辉提供的门诊发票2张无异议;押金收据与本案没有关联性;银行转账流水、收条均无异议,但应在原告诉请中予以扣除;本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见。经庭审查明:2015年3月28日18时10分,被告付杰辉驾驶赣MXXX**“长安”牌小型普通客车在320国道由西向东行驶,经320国道望城新区华润路口(819.4KM)处,遇原告黄邓香驾驶的“江峰”牌无牌两轮电动车起步左转时发生相碰,导致原告黄邓香受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告黄邓香被送往中国人民解放军第九四医院共住院治疗54天,用去医疗费43380.57元,购买营养品用去456元,出院医嘱为全休4个月。该事故经新建县公安局交通警察大队事故认定,认定被告付杰辉负本次事故主要责任,原告黄邓香承担事故次要责任。原告的伤情经江西铭志司法鉴定中心鉴定为:1、被鉴定人黄邓香腰部损伤的伤残等级评定为十级伤残,其肋骨骨折的伤残等级评定为十级伤残;2、被鉴定人黄邓香其后续治疗费综合评定为1000元;用去鉴定费2000元。2015年11月24日,原告黄邓香向本院提交申请书一份,其认为江西铭志司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书中对原告黄邓香伤情的分析说明与鉴定结论相矛盾,要求法院调查核实该报告结论部分是否是笔误或者是其他原因造成;本院根据该申请书于2015年12月3日出具质询函交予本院司法技术室,由本院技术室代为对江西铭志司法鉴定中心进行调查询问;江西铭志司法鉴定中心又于2015年12月17日向本院回函:我中心依程序通知原、被告双方后,于2015年10月12日对被鉴定人黄邓香的损伤情况进行鉴定,2015年10月20日,因鉴定需要,我中心委托南昌大学第一附属医院对被鉴定人黄邓香腰部活动功能丧失情况进行司法医学鉴定,南昌大学第一附属医院于2015年10月29日出具鉴定结论为腰部活动功能丧失度33%,属于九级伤残的活动范畴。本中心鉴定人根据伤者的损伤部位认为其伤残等级评定为十级伤残为宜。现根据伤者对鉴定的异议,结合南昌大学第一附属医院司法医学鉴定结论,综合评议后,将被鉴定人黄邓香的伤残等级评定为九级伤残。此函应附于原鉴定意见之后综合采信,与原鉴定意见书具有同等法律效力。另查明,赣MXXX**号车的实际所有人和事故发生时驾驶员均是被告付杰辉,该车在被告保险公司投了机动车强制险和100000元不计免赔率的商业险,事故发生在保期内;事故发生后,被告付杰辉垫付原告医疗费23793.9元,申请在本案中一并审理;被告保险公司已支付医疗费10000元。还查明,原告系农业户籍,其因修建西外环高速、西外环铁路,家中原有承包土地4亩,已被征用3.2亩,现有土地0.8亩,其家庭成员共3人(原告黄邓香及其丈夫吴凤生、女儿吴云云),该事实有南昌市红谷滩新区生米镇铁路村民委员会、南昌市红谷滩新区生米镇人民政府出具的证明证实。原告自2013年10月26日入职于江西雨润食品有限公司工作,其月收入平均为1800元,该事实有江西雨润食品有限公司出具的收入证明、劳动合同、银行工资转账流水、工资短信截屏证实。

本院认为:公民的人身、财产权利受法律保护,侵害公民人身、财产的,应承担赔偿责任。新建县公安局交通警察大队对本次交通事故作出的道路交通事故认定书,事实清楚,适用法律准确,责任划分适当,该份事故认定书的证明效力本院予以采信。根据责任划分,原告黄邓香的损失应由被告付杰辉承担70%赔偿责任,原告自行承担30%责任;鉴于赣MXXX**号车在被告保险公司投了交强险和100000元不计免赔率的商业第三者险,事故发生在保期内,故被告保险公司对原告黄邓香的损失应在交强险范围内先行赔付,不足部分再由商业第三者险赔付70%,再不足由被告付杰辉承担。原告诉请的医疗费中包含购买营养品用去456元,该费用并非正式发票,也没有加强营养的医嘱,故本院对该费用不予支持;原告诉请的修理费并未提交证据证实,故本院不予支持;原告的伤情经江西铭志司法鉴定中心鉴定为:1、被鉴定人黄邓香腰部损伤的伤残等级评定为十级伤残,其肋骨骨折的伤残等级评定为十级伤残;2、被鉴定人黄邓香其后续治疗费综合评定为1000元;用去鉴定费2000元。2015年11月24日,原告黄邓香向本院提交申请书一份,其认为江西铭志司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书中对原告黄邓香伤情的分析说明与鉴定结论相矛盾,要求法院调查核实该报告结论部分是否是笔误或者是其他原因造成;本院根据该申请书于2015年12月3日出具质询函交予本院司法技术室,由本院技术室代为对江西铭志司法鉴定中心进行调查询问;江西铭志司法鉴定中心又于2015年12月17日向本院回函:我中心依程序通知原、被告双方后,于2015年10月12日对被鉴定人黄邓香的损伤情况进行鉴定,2015年10月20日,因鉴定需要,我中心委托南昌大学第一附属医院对被鉴定人黄邓香腰部活动功能丧失情况进行司法医学鉴定,南昌大学第一附属医院于2015年10月29日出具鉴定结论为腰部活动功能丧失度33%,属于九级伤残的活动范畴。本中心鉴定人根据伤者的损伤部位认为其伤残等级评定为十级伤残为宜。现根据伤者对鉴定的异议,结合南昌大学第一附属医院司法医学鉴定结论,综合评议后,将被鉴定人黄邓香的伤残等级评定为九级伤残。此函应附于原鉴定意见之后综合采信,与原鉴定意见书具有同等法律效力;虽被告保险公司对该司法鉴定结论和回函有异议,但并未指出该鉴定存在何处违反程序或者适用法律不当,且该司法鉴定系经本院对外委托作出的,本院对被告保险公司辩称意见不予采纳,故原告的伤残等级本院确认为一处九级、一处十级伤残;鉴于各被告对原告的后续治疗费均不持有异议,本院予以采信;原告系农业户籍,其因修建西外环高速、西外环铁路,家中原有承包土地4亩,已被征用3.2亩,现有土地0.8亩,其家庭成员共3人(原告黄邓香及其丈夫吴凤生、女儿吴云云),其家庭人均耕地不足0.3亩,,该事实有南昌市红谷滩新区生米镇铁路村民委员会、南昌市红谷滩新区生米镇人民政府出具的证明证实,符合法律规定失地农民的标准,且原告失地后一直在江西雨润食品有限公司工作,故原告要求伤残赔偿金按城镇标准计算本院予以支持。其诉请的精神抚慰金13000元过高,本院酌定为8000元;对原告诉求的误工费,依据最高人民法院司法解释,按实际减少的收入以医疗机构的证明、医嘱为依据,原告出院医嘱为全休4个月,原告自2013年10月26日入职于江西雨润食品有限公司工作,其月收入平均为1800元,该事实有江西雨润食品有限公司出具的收入证明、劳动合同、银行工资转账流水、工资短信截屏证实,故原告的误工费应计算为1800元/月×(4个月+54天)÷30天;对原告诉求的护理费和营养费,依据出院记录记载住院54天,故按54天计算,同时依据最高人民法院司法解释,应按照护理行业标准计算2160.92元/月,营养费应按照20元/天计算;对原告诉求的交通费800元,虽未提供部分票据,但考虑原告治疗过程中必然产生,本院依据原告的住院天数酌情考虑600元。

原告诉请的鉴定费2000元,根据被告付杰辉与被告保险公司签订的保险合同约定,被告保险公司不承担鉴定费等其他间接损失,该鉴定费应由被告付杰辉承担70%,即1400元;原告黄邓香承担30%,即600元。对被告保险公司辩称应扣除非医保费用的辩解意见,依据保险合同和有关规定,酌定扣除10%的非医保费用,该扣除部分均由被告付杰辉承担70%,原告自行承担30%。被告付杰辉垫付原告医疗费23793.9元,被告保险公司已支付医疗费10000元,申请在本案中一并审理符合法律规定,该款可冲抵其在本案中的赔偿款。据此,根据本案的事实,原、被告提供的证据,结合江西省2015年度公布的2014年度统计数据,对原告黄邓香损失的确定如下:1、医疗费:43380.57元;(含被告已垫付款)2、住院伙食补助:54天×100元/天=5400元;3、营养费:20元/天×54天=1080元;4、后续治疗费:1000元;5、护理费:2160.92元/月÷30天×54天=3889.66元;6、精神抚慰金:8000元;7、交通费:600元;8、伤残赔偿金:24309元/年×20年×21%=102097.8元;9、误工费:1800元/月×(4个月+54天)÷30天=10440元。上述1-4款项共计人民币50860.57元,其中医疗费43380.57元,扣除非医保用药10%,即扣除4338.06元,由被告付杰辉承担3036.64元,原告承担1301.42元;剩余的46522.51元,因被告保险公司已在交强险医疗费限额赔付10000元,即由被告保险公司在100000元的商业第三者险中承担70%,即承担32565.76元,原告自行承担13956.75元。第5-9项共计人民币125027.46元,由被告保险公司在交强险110000元的限额内全额赔付,超出部分15027.46元,由被告保险公司在100000元的商业第三者险中承担70%,即承担10519.22元,原告自行承担4508.24元。综上,原告的损失为175888.03元,被告付杰辉已垫付23793.9元,其实际应承担3036.64元,原告自行承担19766.41元,故由被告保险公司赔偿原告黄邓香132327.72元,给付被告付杰辉已垫付款20757.26元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、限被告中国平安财产保险股份有限公司红谷滩支公司在本判决生效后十日内赔付原告黄邓香医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费、护理费、误工费、交通费、伤残赔偿金、精神抚慰金共计人民币132327.72元。

二、由限被告中国平安财产保险股份有限公司红谷滩支公司在本判决生效后十日内给付被告付杰辉已垫付款20757.26元。

三、驳回原告黄邓香其它诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理3573元及鉴定费2000元,由原告黄邓香承担诉讼费645.82元及鉴定费600元,被告付杰辉承担诉讼费2927.18元及鉴定费1400元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  胡小卫

人民陪审员  熊 瑛

人民陪审员  杜玉林

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  熊 菁