江苏省苏州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏05民辖终50号上诉人(原审被告)苏州金世纪房地产开发有限公司,住所地苏州市相城区阳澄湖镇戴溇村湘洲路8号。法定代表人王雁平。被上诉人(原审原告)陆惠明。委托代理人陈斌刚、朱晓燕,江苏百年英豪律师事务所律师。原审被告王雁平。
上诉人苏州金世纪房地产开发有限公司(以下简称金世纪公司)与被上诉人陆惠明、原审被告王雁平因民间借贷纠纷管辖权异议一案,不服苏州市吴中区人民法院(2015)吴民初字第1658号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年1月14日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查查明,原告陆惠明自2013年2月入住苏州市吴中区嘉宝花园28幢204室,并居住至今。原审法院审查认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条规定:“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖。”本案中,原、被告于2011年、2012年、2013年虽订立有三份借款合同,但该合同针对的是同一笔借款,且在最后一份借款合同中明确约定由原告所在地人民法院管辖。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖。”本案中,原告自2013年2月入住苏州市吴中区嘉宝花园28幢204室房屋至原告起诉时已连续满一年以上,即上述住所应为原告的经常居住地,尽管被告陈述,原告实际住所地为苏州市相城区,但亦未提供证据证明,故原审法院不予采信。原告选择向原审法院起诉并无不当,原审法院对本案有管辖权,被告苏州金世纪房地产开发有限公司对本案管辖权提出的异议不能成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条的规定,裁定:驳回被告苏州金世纪房地产开发有限公司对本案管辖权提出的异议。案件受理费人民币80元,由被告苏州金世纪房地产开发有限公司负担。金世纪公司不服原裁定,向本院提起上诉称,本案所涉三份借款合同中的2012年3月6日的一份借款合同对管辖法院并无约定,且原审法院认定陆惠明居住地为苏州市吴中区嘉宝花园28幢204室无证据证明。请求二审法院撤销原裁定,将本案移送至有管辖权的人民法院审理。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条之规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反级别管辖和专属管辖的规定。本案所涉三份借款合同均针对的同一笔借款,且在最后一份借款合同中明确约定由甲方(陆惠明)所在地人民法院管辖,虽陆惠明的户籍地为苏州市姑苏区桂花新村91幢301室,但陆惠明自2013年2月入住苏州市吴中区嘉宝花园28幢204室至起诉时已连续满一年以上,该住所即为陆惠明的经常居住地,原审法院对本案有管辖权。综上,上诉人金世纪公司申请将本案移送的上诉请求不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 施 伟
审 判 员 徐 辉
代理
审判员 王小丰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杨乐婷