(2016)豫02刑更87号

谭未详抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更87号罪犯谭未详,男,1982年9月12日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。2008年5月12日入狱。北京市朝阳区人民法院于2008年1月21日作出(2008)朝刑初字第40号刑事判决,以抢劫罪判处该犯有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币二万四千元。决定执行有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年。并处罚金人民币二万四千元。(刑期自2007年8月2日起至2019年8月1日止)。该犯没有上诉。判决发生法律效力后2008年2月13日交付执行。在服刑期间,2011年5月28日经本院(2011)汴刑执字第749号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变;2013年5月31日经本院(2013)汴刑执字第400号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯谭未详自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2007年5月31日11时许,该犯伙同他人到北京市朝阳区冯丹暂住处,以送花为名骗开房门后闯入屋内,对被害人冯某进行捆绑后抢走人民币10100元、戒指1枚、移动电话1部、香烟、银行卡等物,并用抢来的银行卡在自动取款机中取出人民币5000元。罪犯谭未详在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守监规狱纪,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,完成劳动任务。受表扬五次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯谭未详自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯谭未详减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利二年不变(刑期自2007年8月2日起至2016年4月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙