吉林省长岭县人民法院民 事 裁 定 书(2015)长民初字第2668号
原告:长岭县八十X乡九十X村全体村民。代表人:王XX。代表人:皇XX。
委托代理人:王XX。
被告:长岭县八十X乡九十X村村民委员会。代表人:高XX。
被告:倪X。
委托代理人:徐X。
原告长岭县八十X乡九十X村全体村民与被告长岭县八十X乡九十X村村民委员会、被告倪X土地使用权合同纠纷一案,依法进行了审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2002年11月11日被告八十X乡九十X村村民委员会委托八十X乡人民政府与被告倪X签订《草原承包合同》,2011年5月15日被告九十X村委会又与被告倪X签订一份《土地整理合同》,并废止2002年11月11日双方签订的《草原承包合同》。我认为以上两个合同均无效,遂向长岭县农村土地承包仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委员会于2015年7月15日作出长农仲案[2015]第001005号仲裁裁决书,驳回我了的仲裁请求。《土地整理合同》的签订未经村民大会同意,村民大会也未授权村民代表会议表决,合同的签订未经村民代表会议讨论,且倪俊作为城市居民到农村对草原进行承包、整理,这些均违反了相关法律规定。现诉至法院,要求确认倪俊与长岭县八十八乡九十一村村民委员会签订的《土地整理合同》无效。
本院认为:原告长岭县八十X乡九十X村全体村民诉请确认被告长岭县八十X乡九十X村村民委员会与被告倪X2011年5月15日签订的《土地整理合同》无效,庭审中查明该合同中所涉及的土地已经吉林省国土资源局、吉林省财政厅[吉国土资开发(2013)8号]“关于吉林省西部土地开发整理重大事项松原项目区(二期)长岭片区(三批次)前七号镇十七号村,三十号乡顺山堡村,三十号乡三十号村,八十八乡九十一村工程区规划设计的复函”批准改变土地用途,故此本案的案由不应该是农村土地承包合同纠纷,应当为土地使用权合同纠纷。根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条“土地所有权和使用权发生争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起30日内,向人民法院起诉。在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。”故此原告应当向相关人民政府申请处理。依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四款之规定,
裁定如下:驳回原告八十X乡九十X村全体村民的起诉。案件受理费100元,由本院退还给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 长 周福明
人民陪审员 姜 勇
人民陪审员 王铁彬
二〇一六年一月二十八日此件与原本核对无异代理
书记员 张艳妮