福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第4903号原告陈雪花。委托代理人洪亚池,龙海市“148”法律服务所法律工作者。被告黄燕。被告郑伟鹏,系被告黄燕之夫。
原告陈雪花与被告黄燕、郑伟鹏民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月16日立案受理。依法适用简易程序公开进行审理,后发现案情复杂,决定转为适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告陈雪花及其委托代理人洪亚池到庭参加诉讼,被告黄燕、郑伟鹏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈雪花诉称,被告黄燕因经营服装店需要资金,于2014年3月18日向原告借款10000元,2014年3月25日向原告借款30000元,合计40000元,并由被告黄燕分别出具借条各1张给原告收执。过后经原告多次向被告催讨,被告均未偿还借款。被告郑伟鹏系被告黄燕的丈夫,上述借款发生在两被告婚姻关系存续期间,且用于两被告共同经营的服装店及家庭共同生活,系两被告夫妻共同债务,根据相关法律规定,应由两被告共同偿还,故请求判令两被告偿还原告借款40000元及从起诉之日起按年利率6%计算至实际还款之日止的利息。被告黄燕、郑伟鹏在法定答辩期限内没有提出答辩意见。原告陈雪花为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了以下证据材料:1、落款时间为2014年3月18日的借条1张,该借条载明“本人黄燕向陈雪花借人民币10000元整(壹万元整)”,证明被告黄燕向原告借款10000元的事实;2、落款时间为2014年3月25日的借条1张,该借条载明“本人黄燕向陈雪花借人民币30000元整(叁万元整)”,证明被告黄燕向原告借款30000元的事实;3、结婚登记审查处理表1张及申请结婚登记声明书2张,证明被告黄燕与被告郑伟鹏于2008年3月4日登记结婚的事实。因两被告未到庭参加诉讼,以上证据经本院审查是客观、真实的,且与本案事实具有关联性,本院对其真实性予以确认。被告黄燕、郑伟鹏在规定的期间内未提供证据。
经审理查明,被告黄燕以经营服装店需要资金为由,于2014年3月18日向原告陈雪花借款10000元,2014年3月25日向原告借款30000元,合计40000元,并由被告黄燕分别于借款当日出具借条各1张给原告收执。原、被告对上述借款均未约定借款期限及利息。嗣后,经原告催讨,被告拒不偿还借款,原告遂具状诉至本院,请求判令两被告偿还借款40000元及从起诉之日起按年利率6%计算至实际还款之日止的利息。另查明,被告黄燕与被告郑伟鹏于2008年3月4日登记结婚。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照合同法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还;既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原告陈雪花主张被告黄燕向其借款40000元,证据充分,本院予以采信。根据婚姻法司法解释的相关规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,本案所涉及的债务发生在被告黄燕、郑伟鹏夫妻关系存续期间,故应认定为夫妻共同债务,被告黄燕、郑伟鹏依法应对该债务承担共同清偿责任。原告请求判令被告黄燕、郑伟鹏共同偿还借款40000元及利息,符合有关法律规定,依法应予支持。被告黄燕、郑伟鹏未到庭参加诉讼,又未提出书面异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥如干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告黄燕、郑伟鹏应于本判决生效之日起十日内偿还原告陈雪花借款40000元及自2015年9月16日起按年利率6%计算至判决确定履行之日止的利息。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,由被告黄燕、郑伟鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加上四份提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审 判 长 林明智
人民陪审员 黄启泉
人民陪审员 郑旺才
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 纪逸玲附主要法律条文1、中华人民共和国合同法第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥如干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。