(2015)二七民二初字第3507号

李天良与王俐买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李天良,王俐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2015)二七民二初字第3507号原告李天良。被告王俐。

原告李天良诉被告王俐买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李天良、被告王俐的委托代理人郭保江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李天良诉称:2013年6月,经原告向被告出售原煤价值260000元,被告承诺到2013年8月底付清。之后经原告多次催要,被告一直以没钱为由拒绝,不支付原告尾款。故原告提起诉讼,请求判决被告支付原告尾款260000元并赔偿逾期损失(以260000为基数自2013年9月1日起至判决之日止按银行同期贷款利息计算);由被告承担本案诉讼费用。原告李天良为支持其主张,向本院提供的证据有:1、2013年7月5日欠条1份;2、2012年4月16日欠条1份;3、称重单12张。

被告王俐辩称:本案原告所述不是事实,本案所涉款项并非煤款,而是股权转让款,当时原、被告双方就鹤壁市众和煤炭物资有限责任公司股权转让达成协议,原告的股权转让给被告,后被告向原告出具了260000元的欠条。2013年9月12日被告通过银行转账方式给付原告股权转让款100000元,原告已经收到该款,该事实有众和公司的股东李某为证。至今原告并未向被告主张过上述权利,已超过诉讼时效期间。原告主张利息没有事实和法律依据,原告主张款项系煤款,应当出具双方存在煤炭购销的相关证据。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告王俐为支持其主张,向本院提供的证据有:1、短信记录复印件;2、证人李某证言。经庭审质证,被告对原告提供的证据1真实性无异议,对原告证明的主张及事实有异议,认为该证据载明的是欠现金260000元,而非煤款,出具的日期是2013年7月5日,至今已超过诉讼时效期间,原告主张所欠款系煤款,应当提供双方之间签订的煤炭购销合同,该欠条不能证明原告的主张成立;对证据2,被告给付的100000元与该欠条没有关联性,原告收到的100000元系给付260000元中的100000元,原告主张的260000元目前尚欠160000元;原告提供的证据3与本案无关,不能证明原告的主张。原告对被告提供的证据1认可,该款原告已经收到,这100000元是还的2012年的欠款;证据2不予认可,证人不了解情况。综合以上质证意见,本院认证如下:原告提供的证据1被告对其真实性无异议,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信;原告提供的证据2、3能够与本案其它证据相印证,本院予以采信。被告提供的证据1原告无异议,能够与本案其它证据相印证,本院予以采信;被告提供的证据2无其它证据相印证,本院不予采信。根据上述有效证据和当事人陈述,本院确认以下事实:2013年6月,被告向原告购买原煤价值260000元,未支付货款,被告于2013年7月5日给原告出具了欠条,主要内容:今欠到现金贰拾陆万元整,到2013年8月底付清。2013年9月12日,被告通过银行转账向原告支付100000元,原告认为该100000元是被告偿还2012年4月16日所欠原告的煤款。后原告多次向被告催要欠款,被告未还,原告诉至本院,请求判决被告支付原告尾款260000元并赔偿逾期损失(以260000为基数自2013年9月1日起至判决之日止按银行同期贷款利息计算);由被告承担本案诉讼费用。另查明,2012年4月16日,被告给原告出具欠煤款88500元的欠条1份。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案当事人陈述、原告提供的证据能够相互印证,证明被告欠原告煤款的事实。

原告与被告之间形成买卖合同法律关系。原告依约定履行了供货义务,被告负有及时结算货款的义务。原告要求被告支付所欠货款,符合法律规定,本院予以支持。被告认为2013年9月12日所付的100000元系支付2013年7月15日欠的260000元中的一部分,但在此之前2012年4月16日被告尚欠原告货款88500元,故该款应认定为先清偿2012年4月16日的欠款,下余11500元应认定为偿还260000元中的一部分。故对原告要求被告支付260000元货款中的248500元的部分本院予以支持,高出部分本院不予支持。原告要求被告自2013年9月1日起至判决之日止按银行同期贷款利息计算支付利息,不违反法律规定,本院予以支持。

被告辩称涉案欠款并非货款,而是股权转让款,但其提供的证据不足以证明其主张成立,对被告该主张本院不予支持。

被告辩称2013年9月12日所还原告100000元系还所欠原告的260000元中的一部分,因在该笔欠款之前被告尚欠原告货款88500元,故对被告该辩称主张本院亦不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告王俐于本判决生效之日起十日内给付原告李天良货款248500元,并向原告支付以248500元为基数自2013年9月1日起至判决确定的还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;

二、驳回原告李天良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元,由被告王俐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十二份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  赵惠红

人民陪审员  苏志美

人民陪审员  李 红

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李晶莹