广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法南民初字第901号原告佛山农村商业银行股份有限公司南庄支行,营业场所:广东省佛山市禅城区南庄镇南庄大道西8号。营业执照注册号:(分)440602000015885。负责人黄建豪。委托代理人陈佳娜、招伟松,广东至高律师事务所律师。被告肇庆市中恒陶瓷有限公司,住所地:广东省高要市。营业执照注册号:441200400012200。法定代表人廖文烽。被告佛山市尊利陶瓷有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。营业执照注册号:440602000018570。法定代表人廖遇恒。被告广东骏仕陶瓷有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。营业执照注册号:440602000260971。法定代表人罗永杰。被告廖遇恒,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。被告廖文烽,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。被告冯连发,男,汉族,住广东省佛山市南海区。公民身份号码:×××211X。被告何锦荣,男,汉族,住广东省广州市海珠区。公民身份号码:×××5712。
原告佛山农村商业银行股份有限公司南庄支行诉被告肇庆市中恒陶瓷有限公司(下简称中恒公司)、佛山市尊利陶瓷有限公司(下简称尊利公司)、广东骏仕陶瓷有限公司(下简称骏仕公司)、廖遇恒、廖文烽、冯连发、何锦荣金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年1月27日进行公开开庭审理。原告委托代理人陈佳娜到庭参加了诉讼,七被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告诉称,一、借款情况:2015年9月25日,原告与中恒公司签订编号为佛农商0701流借字2015年第09054号《流动资金借款合同》,合同约定,原告同意自2015年9月25日至2016年9月24日期间,在最高借款本金额度人民币4980万元向借款人发放贷款。贷款利率以借款借据所载利率为准,如被告逾期还款,罚息利率在合同约定贷款利率基础上浮50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。还款方式为按月付息,到期还本。上述合同签订后,原告向中恒公司发放如下5笔贷款,本金合计4980万元:1、2015年9月28日,发放贷款本金484万元,利率为6.21%,到期日为2016年9月23日;2、2015年9月28日,发放贷款本金1000万元,利率为6.21%,到期日为2016年9月23日;3、2015年9月28日,发放贷款本金1000万元,利率为6.21%,到期日为2016年9月26日;4、2015年9月28日,发放贷款本金1200万元,利率为6.21%,到期日为2016年9月27日;5、2015年9月28日,发放贷款本金1296万元,利率为6.21%,到期日为2016年9月27日。
二、担保情况:1、抵押情况2013年4月16日,原告与中恒公司签订编号为佛山农商0701高抵字2013年第04030号《最高额抵押担保合同》,约定中恒公司提供以下5处房产为其与原告自2013年4月12日起至2018年4月11日止签订的一系列主合同项下贷款提供抵押担保,担保最高本金(不含保证金)余额47340000元,并办理了上述房产的抵押登记。具体如下:1、高要市金利镇北区(成品仓库一)(房地产权证号:00××88,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279360000011894号);2、高要市金利镇北区(成品仓库二)(房地产权证号:00××95,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279330000011892号);3、高要市金利镇北区(成品仓库三)(房地产权证号:00××97,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279340000011895号);4、高要市金利镇北区(宿舍楼)(房地产权证号:00××55,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-27935O000011893号);5、高要市金利镇北区(宿舍楼)(房地产权证号:00××96,他项权证号:粤房地他项权证高字第T一279320000011891号)2013年4月16日,原告与中恒公司签订编号为佛山农商0701高抵字2013年第04040号《最高额抵押担保合同》,约定中恒公司提供土地使用权一处【座落:高要市金利镇北区,地号:036501048,土地使用权证号:高要国用(2009)第030073号,他项权证号:高要他项(2013)第00059号】为其与原告自2013年4月12日起至2018年4月11日止签订的一系列主合同提供抵押担保,担保最高本金(不含保证金)余额24790000元,并办理了上述土地使用权的抵押登记。2、保证情况:2015年9月25日,原告与廖遇恒、廖文烽、冯连发、何锦荣、尊利公司、骏仕公司签订编号为佛农商0701高保字2015年第09053号《最高额保证担保合同》,约定廖遇恒、廖文烽、冯连发、何锦荣、尊利公司、骏仕公司为中恒公司与原告自2013年4月12日起至2018年4月11日止签订的一系列主合同提供连带责任保证,担保最高本金(不含保证金)余额为4980万元。
三、其他费用根据合同约定,原告为实现债权而应支付费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、执行费、差旅费等均由被告承担。故,被告除应偿还全部借款本金、利息、罚息复利等外,还应承担本案诉讼费、保全费、律师费等。
四、违约情况中恒公司已出现欠息,且目前涉及重大诉讼,据了解,多名供应商聚集在中恒公司,追讨货款,中恒公司的经营情况明显恶化。根据合同约定,原告有权宣布贷款全部提前到期,要求中恒公司尽快还款,并就中恒公司提供的抵押物处置所得款项主张优先受偿权。原告现起诉请求判令:
一、被告中恒公司向原告返还贷款本金人民币4980万元及计算至实际清偿之日止的利息、罚息、复利(利息按照合同的约定计算,罚息利率为正常利率上浮50%,对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;暂计至2015年10月20日的利息为244860.33元)。
二、被告中恒公司承担本案律师费人民币500448.60元。
三、原告对中恒公司提供的5处房产【1、高要市金利镇北区(成品仓库一)(房地产权证号:00××88,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279360000011894号);2、高要市金利镇北区(成品仓库二)(房地产权证号:00××95,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279330000011892号);3、高要市金利镇北区(成品仓库三)(房地产权证号:00××97,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279340000011895号);4、高要市金利镇北区(宿舍楼)(房地产权证号:00××55,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279350000011893号);5、高要市金利镇北区(宿舍楼)(房地产权证号:00××96,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279320000011891号)】及1处土地使用权【座落:高要市金利镇北区,地号:036501048,土地使用权证号:高要国用(2009)第030073号,他项权证号:高要他项(2013)第00059号】处置所得款项在上述1-2项债权范围内享有优先受偿权。
四、被告廖遇恒、廖文烽、冯连发、何锦荣、尊利公司、骏仕公司对本案全部债务承担连带清偿责任。
五、全部被告承担本案全部诉讼费用。七被告未作答辩。本院对原告起诉的事实予以确认。另查明一,本案起诉状副本于2015年11月6日送达被告中恒公司。另查明二,案涉《流动资金借款合同》约定:借款人违反合同约定的义务构成违约;借款人违约的,贷款人有权宣布贷款提前到期。另,案涉借款借据上载明的利率均为年利率6.21%。被告中恒公司从2015年10月20日起未按时支付利息。截至2015年11月6日,被告中恒公司尚欠原告借款本金49800000元,利息341739.52元,复利3537元。另查明三,原告为实现债权,委托广东至高律师事务所代为处理本案债务事宜,委托代理合同约定律师费为风险代理收费方式。
本院认为:本案为金融借款合同纠纷。本案涉及贷款合同、最高额抵押合同、最高额保证合同,其中贷款合同是主合同,抵押合同、保证合同是从合同,后者是为了保障前者的履行。以上主从合同均不存在无效情形,受法律保护,合同双方要严格依约履行。
一、违约责任根据双方约定,被告中恒公司对贷款应按月支付利息,而被告中恒公司从2015年10月20日开始未能按期偿还借款本息,构成违约。根据《流动资金借款合同》的约定,原告有权宣布贷款提前到期。因原告在诉前并未发出贷款提前到期的通知,则以本案应诉材料送达给被告中恒公司之日即2015年11月6日为通知到达时间,被告中恒公司应向原告偿还全部借款本金及利息、罚息(从2015年11月7日起算)。关于复利。双方合同约定,对于被告不能按期支付的利息,从逾期之日起按照罚息利率计收复利。本案中,罚息利率为年息9.32%,该罚息标准已经足以制裁借款人逾期归还贷款本息的行为,如再计算复利,无异对被告实施多重惩罚,不符合公平的原则。故本院确定,利息按照罚息标准计算后,不再计算复利。原告的相关诉讼请求超过部分,本院不予支持。关于律师费。合同确有约定原告为实现债权而支付律师费用由被告承担,但本案原告与委托代理人约定的律师费收费为风险代理方式,即待债权实际实现后,再按约定比例收取风险代理律师费。由于上述风险代理律师费并未实际发生,且支付条件并未成就,本院对原告主张的律师费不予支持,原告可待条件成就后另案进行主张。2、抵押担保被告中恒公司作为抵押人与原告签订了《最高额抵押担保合同》,自愿以其名下位于高要市金利镇北区(成品仓库一)、高要市金利镇北区(成品仓库二)、高要市金利镇北区(成品仓库三)、高要市金利镇北区(宿舍楼)、高要市金利镇北区(宿舍楼)以及位于高要市金利镇北区的1处土地使用权,对本案借款在最高额本金分别在47340000元、24790000元范围内提供抵押担保,并办理登记,该不动产抵押权自登记时设立,在原告提前宣布借款提前到期的情况下,原告依法享有优先受偿权。
三、保证责任被告廖遇恒、廖文烽、冯连发、何锦荣、尊利公司、骏仕公司作为保证人与原告签订了《最高额保证担保合同》,约定为被告中恒公司涉案贷款在最高额本金49800000元范围内提供连带责任保证,保证担保范围包括债务本金、利息、律师费等。在原告提前宣布借款提前到期的情况下,上述被告应对本案债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告肇庆市中恒陶瓷有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山农村商业银行股份有限公司南庄支行偿还贷款本金49800000元及利息(至2015年11月6日的利息、复利为345276.52元;从2015年11月7日起至实际清偿之日止的利息按年利率9.32%的标准计算);
二、原告佛山农村商业银行股份有限公司南庄支行对被告肇庆市中恒陶瓷有限公司提供抵押的下述五处房产【1、高要市金利镇北区(成品仓库一)(房地产权证号:00××88,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279360000011894号);2、高要市金利镇北区(成品仓库二)(房地产权证号:00××95,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279330000011892号);3、高要市金利镇北区(成品仓库三)(房地产权证号:00××97,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279340000011895号);4、高要市金利镇北区(宿舍楼)(房地产权证号:00××55,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279350000011893号);5、高要市金利镇北区(宿舍楼)(房地产权证号:00××96,他项权证号:粤房地他项权证高字第T-279320000011891号)】在最高额本金余额47340000元(不含保证金)及相应的利息等《最高额抵押担保合同》所约定的范围内就本判决第一项所确定的债权享有优先受偿权;
四、原告佛山农村商业银行股份有限公司南庄支行对被告肇庆市中恒陶瓷有限公司提供抵押的土地【座落:高要市金利镇北区,地号:036501048,土地使用权证号:高要国用(2009)第030073号,他项权证号:高要他项(2013)第00059号】在最高额本金余额24790000元(不含保证金)及相应的利息等《最高额抵押担保合同》所约定的范围内就本判决第一项所确定的债权享有优先受偿权;
五、被告佛山市尊利陶瓷有限公司、广东骏仕陶瓷有限公司、廖遇恒、廖文烽、冯连发、何锦荣对本判决第一项所确定的债务在最高额本金余额49800000元(不含保证金)及相应的利息等《最高额保证担保合同》所约定的范围内本判决第一、二项所确定的债权承担连带清偿责任。
六、驳回原告佛山农村商业银行股份有限公司南庄支行的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费294257元,保全费5000元,合计299527元,由被告肇庆市中恒陶瓷有限公司、佛山市尊利陶瓷有限公司、广东骏仕陶瓷有限公司、廖遇恒、廖文烽、冯连发、何锦荣共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 李正钊
审 判 员 羊 挺
人民陪审员 李文标
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李泽寰