黑龙江省富裕县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0227刑初10号公诉机关黑龙江省富裕县人民检察院。被告人刘XX,男,出生于黑龙江省富裕县,汉族,初中文化,农民。2015年6月12日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年6月19日被取保候审,2016年1月13日被逮捕,现羁押于富裕县看守所。黑龙江省富裕县人民检察院以黑富裕检刑诉(2016)10号起诉书,指控被告人刘XX犯危险驾驶罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院于2016年1月13日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。富裕县人民检察院指派代理检察员赵丽娟出庭支持公诉,被告人刘XX到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省富裕县人民检察院以富检刑诉(2016)10号起诉书指控,2015年5月25日13时许,被告人刘XX酒后驾驶黑B950**号两轮摩托车行驶至富裕县松鹤路与新园街交叉口处时,与冯XX驾驶的黑A309**号小型轿车相撞发生交通事故,被富裕县公安局交通管理大队查获。经鉴定,刘XX静脉血液中乙醇含量为207.3mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。经侦查,刘XX于2015年5月25日被公安机关在富裕县抓获。
公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人刘XX醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。并向本院提出判处刘XX拘役三个月至四个月并处罚金的量刑建议。
被告人刘XX对检察机关指控其犯危险驾驶罪未提出辩解意见及量刑建议。
经审理查明,2015年5月25日13时许,被告人刘XX酒后驾驶黑B950**号两轮摩托车行驶至富裕县松鹤路与新园街交叉口处时,与冯XX驾驶的黑A309**号小型轿车相撞发生交通事故,被富裕县公安局交通管理大队查获。经鉴定,刘XX静脉血液中乙醇含量为207.3mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。2015年5月25日,公安人员在富裕县,将被告人刘XX抓获。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)书证户籍证明,证实被告人刘XX系具有完全刑事责任能力。(二)被告人的供述与辩解被告人刘XX的供述,证实其酒后被查获的经过。(三)鉴定意见齐齐哈尔市公安局刑事技术支队(齐)公(刑技)鉴(毒化)字(2015)951号毒物检验鉴定报告,证实刘XX血液中乙醇含量为207.3mg/100ml。(四)其它材料到案经过,证实被告人刘XX酒后驾车被查获的情况。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。
本院认为:被告人刘XX醉酒后驾驶机动车上路行驶,静脉血中乙醇含量207.3mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。富裕县人民检察院指控的罪名成立,刘XX在道路上醉酒驾驶机动车,依法应当判处拘役,并处罚金。本案虽发生交通事故,但没有证据证明刘XX对该起事故负主要责任,且刘XX于案发后,能自愿认罪,并能如实供述案件事实,故可对其从轻处罚。综合本案,公诉机关对其提出的量刑建议,不予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第五十二条、第五十三条和第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘XX犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月12日起至2016年3月5日止,从2015年8月11日起向后顺延207天。罚金已缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 袁克斌
审 判 员 杨恩广
代理
审判员 陈 聪
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 于永亮本判决中引用的法律条文的内容《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。