(2015)封民初字第1043号

河南华源建筑设备租赁有限公司与河南绿城建设工程有限公司租赁合同纠纷一案一审判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-06
所属地区
封丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
河南华源建筑设备租赁有限公司,河南绿城建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2015)封民初字第1043号

原告:河南华源建筑设备租赁有限公司住所地:封丘县李庄乡张庄村组织机构代码:57100375-8

法定代表人:李孟林,该公司经理。

委托代理人:王春磊,郑州市管城区南曹第二法律服务所法律工作者。

被告:河南绿城建设工程有限公司住所地:荥阳市索河路东段北侧组织机构代码:74072226-0

法定代表人:冯红恩,该公司负责人。

原告河南华源建筑设备租赁有限公司(以下简称“华源公司”)与被告河南绿城建设工程有限公司(以下简称“绿城公司”)租赁合同纠纷一案,原告华源公司于2015年4月22日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭于2016年1月15日公开开庭进行了审理,原告华源公司的委托代理人王春磊到庭参加诉讼,被告绿城公司经合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告华源公司诉称:2012年7月16日,原被告签订了一份租赁合同,合同约定:钢管每日租金为0.0085元/米,扣件每日租金为0.004元/个,顶丝每日租金为0.03元/根,合同发生争议,由出租方所在地人民法院管辖。截止到2015年1月31日,涉案合同累计产生租赁费127769.21元,被告支付了60000元,下欠租金67769.21元。同时,尚有钢管10.7米、扣件2005个、顶丝7根未退还。现请求依法判令:

一、解除原被告双方签订的租赁合同;

二、判令被告绿城公司支付租赁费67769.21元(截止到2015年1月31日)并继续支付未退还租赁物的租金至全部退还之日止;

三、判令被告支付违约金50000元;

四、判令被告退还钢管10.7米、扣件2005个、顶丝7根,未能退还按照合同约定的价格折价赔偿,并支付扣件、顶丝清理费3235元。被告绿城公司未答辩。根据原告的诉讼意见,本院将本案的审理焦点确定为:

一、原告华源公司请求解除与被告绿城公司签订的租赁合同是否应予支持;

二、原告华源公司请求被告绿城公司支付租赁费67769.21元(截止到2015年1月31日)、违约金50000元是否应予支持;

三、原告华源公司请求被告绿城公司支付自2015年2月1日起至未退还租赁物全部退还之日止的租赁费是否应予支持;

四、原告华源公司请求被告绿城公司退还钢管10.7米、扣件2005个、顶丝7根(或按照合同约定的赔偿标准折价赔偿)并支付清理费用3235元是否应予支持。原告华源公司向本院提交的证据有:(1)、2012年7月16日,原被告双方签订的租赁合同一份,证明原告华源公司有权解除涉案租赁合同;(2)、提货单21张,证明被告提取租赁物的时间及数量;(3)、退货单20张及退货收到条2张,证明被告退还租赁物的时间及数量;(4)、租赁费计算清单三份共4页,证明涉案租赁费数额及未退回租赁物的数量;(5)、违约金计算明细表一份共2页,证明涉案违约金的数额和计算方式。被告绿城公司未向本院提交证据。本院确认,原告华源公司提交的上列证据符合证据的“三性”特征,本院予以采纳。根据当事人陈述、举证及诉讼意见,本院对案件事实确认如下:2012年7月16日,原告华源公司与被告绿城公司签订了一份租赁合同,合同主要内容为“出租方(甲方):河南华源建筑设备租赁有限公司,承租方(乙方):河南绿城建设工程有限公司;租赁物租金计算标准为:架子管(钢管)每日租金为0.0085元/米,架子扣(扣件)每日租金为0.004元/套,顶丝每日租金为0.03元/根。租赁期限自乙方实际提货之日起到货物返还之日止,按日计算租金,不足整日的以整日计算。乙方租赁甲方的物品及数量以租赁期间甲方开具的提货单和退货单为准。乙方未按规定清理灰浆、泥沙、修理损坏物品的,甲方有权收取清理费,收费标准为:扣件每个0.1元,顶丝每个0.2元,钢管弯曲矫直每根0.5元。如乙方丢失租赁物品,必须负责赔偿。赔偿标准为:架子管(钢管)每米18元,十字扣每套5元,接头扣每套6元,顶丝每根20元。甲方未收到租赁物品赔偿款前,乙方仍须按照本合同规定的租赁费标准对丢失物品支付租金。违约责任:乙方在约定时间届满时未支付或未完全支付租金,未支付部分按每日1%支付违约金。合同解除:乙方未按本合同约定支付租金,延期支付租金达到五个月的,甲方有权解除合同,收回全部租赁物品,并由乙方赔偿甲方由于解除合同造成的全部损失。落款:甲方为河南华源建筑设备租赁有限公司并加盖公司公章,乙方为河南绿城建设工程有限公司并加盖公司公章。合同签订日期:2012年7月16日”。合同签订后,原告华源公司依约将建筑设备交付被告绿城公司承租,截止当前,被告绿城公司下欠钢管10.7米、扣件2005个、顶丝7根未退还,应当支付原告华源公司租金67769.21元(截止到2015年1月31日,并扣除被告已支付的60000元租金),原告华源公司向被告绿城公司多次催要,被告绿城公司至今不予支付。

本院认为:当事人在民事活动中,应当遵守诚实信用原则,按照合同约定全面履行自己的义务。本案原被告双方基于真实意思表示,签订涉案租赁合同,该合同依法成立并生效。合同签订后,原告华源公司依约将租赁物交付给被告绿城公司使用,被告绿城公司并未依约完全履行给付租金义务,侵犯了原告华源公司的合法权益,故原告华源公司依照涉案租赁合同第十条第一款的约定,请求解除与被告绿城公司签订的租赁合同并要求被告支付租金67769.21元(截止到2015年1月31日,并扣除被告已支付的60000元租金),于法有据,本院予以支持。原被告双方于合同中明确约定丢失租赁物未退还之前,应当依约按照合同继续支付租金,故原告华源公司诉请被告绿城公司支付自2015年2月1日起至租赁物全部退还之日止的租金,于法有据,本院予以支持。原被告双方在合同中已对违约责任作出明确约定,而原告华源公司诉请被告绿城公司支付违约金50000元,未超过法律规定的上限,合情合理,本院予以支持。涉案租赁合同解除后,被告绿城公司应当全部返还原告华源公司租赁物,被告拒绝返还亦未折价赔偿,侵犯了原告的合法权益,故原告华源公司请求被告绿城公司返还租赁物或按照合同约定的赔偿标准折价赔偿租赁物损失,合情合理,本院予以支持。原被告双方关于退还的建筑设备清理费用已作出明确约定,原告诉请被告支付扣件、顶丝等租赁物的清理费用3235元,符合实际情况,合情合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告河南华源建筑设备租赁有限公司与被告河南绿城建设工程有限公司于2012年7月16日签订的租赁合同。

二、被告河南绿城建设工程有限公司于本判决生效后十日内返还原告河南华源建筑设备租赁有限公司钢管10.7米、扣件2005个、顶丝7根或按照合同约定的赔偿标准(架子管(钢管)每米18元,扣件每个5元,顶丝每根20元)赔偿原告河南华源建筑设备租赁有限公司租赁物损失。

三、被告河南绿城建设工程有限公司于判决生效后十日内支付原告河南华源建筑设备租赁有限公司租金67769.21元、清理费3235元并按照涉案租赁合同的约定支付原告河南华源建筑设备租赁有限公司自2015年2月1日起至本判决第二项租赁物全部退还之日止的租金(计算方式:钢管每日0.0085元/米、扣件每日0.004元/个、顶丝每日0.03元/根)。

四、被告河南绿城建设工程有限公司于判决生效后十日内支付原告河南华源建筑设备租赁有限公司违约金50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2922元,由被告河南绿城建设工程有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判长  杨军强

审判员  范伟霖

审判员  时文华

二〇一六年一月二十八日

书记员  朱莎莎