(2015)汉民初字第1941号

原告何某某与被告胡某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
汉寿县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
汉寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省汉寿县人民法院民 事 判 决 书(2015)汉民初字第1941号原告何某某,女,1986年8月17日出生。委托代理人黄生斌,湖南金州(常德)律师事务所律师。被告胡某某,男,1987年2月7日出生。

原告何某某与被告胡某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理。依法由

审判员廖秀壮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某某及其委托代理人黄生斌到庭参加诉讼,被告胡某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何某某诉称:2010年10月,原、被告经人介绍相识,2011年1月24日办理结婚登记。婚后,因被告性格内向,在日常生活中难以交流,无法建立起真正的夫妻感情,加之被告在经济上对原告不管不问,夫妻感情出现裂痕。2013年春节后,原告一直在外务工,与被告分居至今。现原告诉至本院,要求判令:原、被告离婚。原告在举证期限内向本院提交结婚证复印件1份,用以证明原、被告于2011年1月24日登记结婚,系合法夫妻关系。被告胡某某未予答辩,亦未向本院提交证据。庭审中,原告出示了其所举证据,被告未到庭应视为对其质证权利的放弃。

本院认为,原告所举证据结婚证系与原件核对无异的复印件,其来源合法,内容客观真实,且与本案相关联,予以采信。综上,并结合原、被告的当庭陈述,本院确认如下案件事实:原告何某某与被告胡某某于2010年10月经人介绍相识,2011年1月24日办理结婚登记,未共同生育子女。婚后,因性格不合,双方常为家务琐事发生矛盾,致夫妻感情不和。

本院认为:原告何某某与被告胡某某经登记结婚,其婚姻关系合法、有效。双方虽常为家务琐事发生矛盾,但夫妻感情尚未破裂,且原告没有提供证据证明原、被告夫妻感情符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定准予离婚的情形之一,只要双方多加沟通和理解,仍有和好的可能,故对原告要求离婚的诉讼请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准许原告何某某与被告胡某某离婚。本案受理费300元,减半收取150元,由原告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审判员 周 洪

二〇一六年一月二十八日

书记员 颜志军附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。