惠民初字第8111号

杨某某与谢某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-14
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,谢某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书惠民初字第8111号原告杨某某,男,1984年4月1日出生,汉族,住惠安县。被告谢某某,女,1986年4月10日出生,汉族,住惠安县。

原告杨某某与被告谢某某离婚纠纷一案,本院于2015年9月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告杨某某到庭参加诉讼,被告谢某某经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,原、被告于2012年6月经人介绍相识,2013年2月7日办理结婚登记。双方至今未生育子女。婚前,双方缺乏了解,感情基础差。婚后,双方在生活习性、学识等方面存在很大差异。被告婚后不到两年就在外租房居住,长期不回家,偶尔回家对原告也漠不关心,双方缺乏沟通,夫妻感情日渐淡薄。双方至今已分居两年,夫妻感情名存实亡。夫妻关系存续期间,双方没有共同财产和债权、债务。请求判决准予原、被告离婚。被告谢某某未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据1即居民身份证1份,以此证明原告的身份情况。证据2即结婚证1份,以此证明原、被告于2013年2月7日办理结婚登记。

本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其放弃举证、质证和抗辩等相关诉讼权利。原告提供的上述证据,具有合法性、真实性,能够证明原告举证所主张的事实。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案的主要事实作如下认定:原、被告于2012年6月经人介绍相识,2013年2月7日办理结婚登记。双方至今未生育子女。婚初,夫妻感情一般。后双方因生活习性、思想观念存在差异,导致夫妻感情不融洽。诉讼中,原告离婚态度坚决,经本院调解劝合无效。综上事实,

本院认为,原、被告依法办理了结婚登记手续,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。双方虽因生活习性、思想观念等差异致夫妻感情不融洽,但没有大的矛盾,只要双方加强沟通、彼此真诚相待,夫妻还有和好可能,应认定其夫妻感情尚未破裂。原告提出双方因感情不和分居已满两年,夫妻感情确已破裂,但未能提供证据证明,不予采信。其请求离婚的依据和理由不足,不予支持。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:不准予原告杨某某与被告谢某某离婚。本案受理费245元、公告费560元,均由原告杨某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  柳云鹏

人民陪审员  黄银山

人民陪审员  黄惠芬

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  柳云凤附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院适用关于〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国婚姻法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。