广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法沙民二初字第866号
原告:方士成,男,汉族,住河南省确山县。
委托代理人:苏宝莹,广东鼎汉律师事务所律师。
被告:罗柏松,男,汉族,住四川省剑阁县。
原告方士成诉被告罗柏松买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告方士成到庭参加诉讼。被告罗柏松本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告方士成诉称:原告与被告素有业务往来,由原告向被告供应包装材料。2014年4月至2015年5月7日期间,原告向被告供应货物共计35934元,经原告多次催促付款,被告于2015年7月6日与原告签订《付款协议》,双方书面约定还款数额、时间及纠纷管辖法院,后经原告多次追讨无果,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令
被告:1.支付原告货款37500元及逾期付款利息320元(从2015年5月18日起至清偿之日止,以37500元为本金计按中国人民银行同期同类贷款利率计算,现暂计至2015年7月19日);2.承担本案全部诉讼费用。庭审中,原告变更第1项诉讼请求为判令被告向原告支付货款35900元及逾期付款利息(逾期付款利息以35900元为本金按计按中国人民银行同期同类贷款利率从2015年10月1日起至清偿完毕之日止)。原告方士成为支持其主张在举证期限内向法院提交的证据有:1.罗柏松身份证复印件;2.中山市世成制衣包装材料行送货单70份;3.欠款协议。被告罗柏松因下落不明,本院于2015年10月17日依法向其公告送达起诉状副本及传票,被告罗柏松在公告期满后指定的期限内未应诉、答辩,也未提交证据。
经审理查明:2014年4月至2015年5月期间,方士成经营的中山市大涌镇世成包装材料行向罗柏松供应包装材料。2015年7月6日,罗柏松为甲方与方士成为乙方签定《欠款协议》,协议中罗柏松确认欠方士成2015年7月前的货款共计35900元,罗柏松定于2015年7月30日前支付方士成5000元,余款于2015年9月30日一次性支付完毕,等等。上述欠款协议签订后,罗柏松没有依约支付货款,方士成经追讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。另查:中山市大涌镇世成包装材料行是个体工商户,经营者为方士成,注册日期为2013年4月17日。
本院认为:本案是买卖合同纠纷。方士成与罗柏松之间的买卖关系有送货单、双方签字确认的欠款协议等予以证实,罗柏松无到庭应诉亦无提交相反证据予以反驳,故本院采信方士成关于双方存在买卖合同关系及欠款的陈述及证据。方士成主张罗柏松支付货款35900元,理据充分、本院予以支持。关于利息的问题,因双方没有约定违约责任,故应称为利息损失。罗柏松没有依约支付货款,已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,方士成主张利息损失从2015年10月1日起至清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付,符合法律规定,本院予以支持。被告罗柏松经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证及辩论的诉讼权利,相应诉讼风险由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告罗柏松于本判决发生法律效力之日起七日内向原告方士成支付货款35900元及利息损失(利息损失的计算方法:以35900元为基数,从2015年10月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际清偿之日止)。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费746元(原告方士成已预付),由被告罗柏松负担并于本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告方士成。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 刘 忠
代理
审判员 刘敏娟
人民陪审员梁蓓莉
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 黄 孝 轩梁宝兴第4页共4页