(2015)甬北庄商初字第354号

夏国祥与林国庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2018-05-08
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏国祥,林国庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬北庄商初字第354号

原告:夏国祥,男,1954年12月29日出生汉族,户籍所在地宁波市江北区,现住舟山市定海区。

被告:林国庆,男,1964年2月22日出生汉族,住宁波市江北区。

原告夏国祥为与被告林国庆民间借贷纠纷一案,于2015年10月12日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告夏国祥到庭参加诉讼,被告林国庆经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审���终结。

原告夏国祥起诉称:原、被告系表兄弟。原告在2013年4月16日将拆迁安置房出售之后,被告因资金困难向原告借款,约定30个月归还,原告即将收取的卖房首付款150000元交付给被告,被告于同日向原告出具借条一份,载明:借款人林国庆因失业原因造成生活费紧张,在2013年4月16日向表哥夏国祥借款人民币壹拾伍万元整,借款期限为30个月,借款人林国庆承诺到期无条件必须把全部借款归还。2013年10月1日,被告又向原告借款50000元,原告通过银行转账方式将款项交付被告,被告向原告出具借条一份,载明:今借表哥夏国祥人民币伍万元正。2013年12月1日,被告再次向原告借款30000元,原告从银行取出31000元,并将其中的30000元交付给被告,被告向原告出具借条一份,载明:今借表哥夏国祥人民币叁万元正。目前被告已经下落不明���原告索要无门,诉至法院。请求判令:

一、被告返还原告借款本金230000元;

二、被告支付原告利息128400元;

三、本案诉讼费由被告承担。审理中,原告撤回第二项诉讼请求。原告为证明其主张的事实,向本院提交了以下证据材料:1.被告出具的《借条》三份,用以证明被告借款的事实;2.银行明细单和购房协议一份,用以证明原告出借款项来源及履行出借义务的事实。被告林国庆未答辩,未向本院提供证据,未对原告提供的证据进行质证。对原告提供的借条、银行明细单及购房协议,

本院认为符合证据的形式要件,依法予以确认。因被告未对原告主张���事实提出反驳意见,且原告提供的证据对其主张的事实进行了证实,故本院对原告陈述的事实予以确认。

本院认为:合法的民间借贷受法律保护,借款人应当及时返还借款。被告至今未能返还原告借款230000元,原告要求返还,符合法律规定,本院予以支持。被告林国庆经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林国庆于本判决生效之日起十日内返还原告夏国祥借款本金230000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定��加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费4750元、公告费650元,由被告林国庆承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邹 娟

审 判 员  刘维明

人民陪审员  张勇龙

二〇一六年一月二十七日代

书 记员  李丹阳?PAGE?4??PAGE?1?