(2015)海行初字第1106号

梁燕平与北京市海淀区人民政府房屋征收办公室其他一审行政裁定书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
梁燕平,北京市海淀区人民政府房屋征收办公室,北京强佑房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第二十五条第一款,第四十九条第一款

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院行 政 裁 定 书(2015)海行初字第1106号原告梁燕平,女,1962年12月9日出生。委托代理人马丽芬,北京在明律师事务所律师。委托代理人毕文芳,北京在明律师事务所律师。被告北京市海淀区人民政府房屋征收办公室,住所地北京市海淀区万泉庄路28号万柳新贵大厦A座三层。法定代表人王继军,主任。委托代理人莫洁云,北京市中洲律师事务所律师。委托代理人孙玉博,男。第三人北京强佑房地产开发有限公司,住所地北京市海淀区清河嘉园东区甲1号楼10层1043室。法定代表人李小波,董事长。委托代理人魏莲璐,女。

原告梁燕平不服被告北京市海淀区人民政府房屋征收办公室(以下简称海淀区房屋征收办)作出的拆迁许可证续证行为,向本院提起行政诉讼。本院于2015年7月30日立案后,依法组成合议庭。因北京强佑房地产开发有限公司(以下简称强佑公司)与本案被诉行政行为有法律上的利害关系,本院依法通知其作为第三人参加本案诉讼。2015年9月23日,本院依法开庭审理了本案。原告梁燕平及其委托代理人马丽芬,被告海淀区房屋征收办的委托代理人莫洁云、孙玉博,第三人强佑公司的委托代理人魏莲璐到庭参加诉讼。

原告梁燕平诉称,因清河危改小区二期项目建设,被告为强佑公司核发了京建海拆许字[2007]第90号拆迁许可证(以下简称第90号拆迁许可证),批准其在东至京昌高速路绿化带,南至清河北河沿,西至社会福利院儿童福利院、紫都住宅楼,北至清毛路范围内实施拆迁工作。原告房屋位于拆迁范围内。原告通过申请政府信息公开得知,被告已经批准该项目拆迁期限从2012年12月31日延长至2013年6月30日。原告认为,被告进行拆迁许可延期的行为没有履行法定的审查义务,未举行听证,也没有向原告公示,违反了《北京市城市房屋拆迁管理办法》和《中华人民共和国行政许可法》的相关规定,侵害了原告的合法权益。为此,原告根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条的规定,提起行政诉讼,请求人民法院依法确认第90号拆迁许可证续证(期限为2012年12月31日至2013年6月30日)违法。经查,涉案房屋位于北京市海淀区清河二街122号,其承租人系梁士刚。梁士刚与梁燕平系父女关系。2013年6月25日,梁士刚已与强佑公司签订了《北京市城市房屋安置补偿协议》。

本院认为,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款规定,行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织有权提起行政诉讼。本案中,梁士刚作为北北京市海淀区清河二街122号房屋的承租人已与强佑公司签订了《北京市城市房屋安置补偿协议》,而梁燕平并非被拆迁房屋的所有权人及承租人,其与海淀区房屋征收办针对第90号拆迁许可证作出的延期行为没有法律上的利害关系,不具备就被诉拆迁许可证的延期行为提起行政诉讼的原告主体资格。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款、第四十九条第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回原告梁燕平的起诉。案件受理费50元,已交纳,于本裁定生效后退还原告梁燕平。

如不服本裁定,可于裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审 判 长  黄志勇

人民陪审员  张淑萍

人民陪审员  郭 焕

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵 云