(2016)川34刑更624号

阿布么作外减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
阿布么作外
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更624号罪犯阿布么作外,女,1989年6月14日出生,彝族,四川省金阳县人,文盲,现在四川省凉山监狱服刑。本院于2011年5月20日作出(2011)川凉中刑初字第60号刑事判决,以被告人阿布么作外犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金6千元,刑期自2010年3月30日起至2025年3月29日止。

被告人阿布么作外不服,提出上诉。四川省高级人民法院经二审审理,于2012年6月18日作出(2011)川刑终字第713刑事裁定,驳回上诉、维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,经四川省成都市中级人民法院裁定,于2014年9月30日对其减刑一年一个月。减刑后刑期至2024年2月29日止。执行机关四川省凉山监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯阿布么作外在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯阿布么作外减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯阿布么作外减刑无异议。

经审理查明,罪犯阿布么作外在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年8月至2015年10月获定量考核积分80分。2015年12月8日经四川省凉山监狱医院鉴定为二级伤残。以上事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请减刑审查表、刑事裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯考核日记载表、年度评审鉴定表、病残鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯阿布么作外在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯阿布么作外减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2023年2月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 卢 艳

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹