(2015)汕阳法民二初字第659号

广东开兰面粉有限公司与云南粤通食品制造有限公司,刘文达,张泽君借款合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市潮阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
广东开兰面粉有限公司,云南粤通食品制造有限公司,刘文达,张泽君
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第五十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)汕阳法民二初字第659号原告广东开兰面粉有限公司,住所地:广东省开平市三埠区。法定代表人叶润棠。委托代理人林华杰、温建良,均系广东辅安律师事务所律师。被告云南粤通食品制造有限公司,住所地:云南省昆明市官渡区。法定代表人刘文达。被告刘文达,男,汉族,住汕头市潮阳区,公民身份号码列:4405241XXXX4537。委托代理人郑松添,广东练江律师事务所律师。被告张泽君,女,汉族,住汕头市潮阳区,公民身份号码列:4405241XXXX544。

原告广东开兰面粉有限公司(以下简称“开兰公司”)诉被告云南粤通食品制造有限公司(以下简称“粤通公司”)、刘文达、张泽君借款合同纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

审判员李统才适用简易程序于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告开兰公司的委托代理人林华杰及被告刘文达的委托代理人郑松添到庭参加诉讼,被告粤通公司、张泽君经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告开兰公司诉称,2014年4月8日,被告刘文达向原告出具《借条》,借款人民币70万元,月息1分。后被告刘文达向原告支付了2014年4月8日至2014年8月8日的利息。2015年6月3日,被告粤通公司、刘文达向原告出具《欠条还款计划》,承诺以被告粤通公司、刘文达名下所有资产包括资金、房产、汽车作担保,于2015年9月30日前还清所有本金及利息给原告,如逾期则需向原告每天支付欠款5%作为违约金,直至清还全部款项为止。还款期限到期后,原告多次向被告追讨,但被告总以种种理由拖延时间拒还欠款,余款至今未支付。被告的债务发生在夫妻关系存续期间,被告张泽君理应对以上债务承担连带清偿责任。据此,原告起诉请求:1.判令被告向原告支付欠款本金70万元及利息(利息自2014年8月8日计算至2015年9月30日为96133.33元);2.判令被告向原告支付违约金(违约金以796133.33元为基数,按年利率24%计算,自2015年10月1日计算至实际清偿止,暂计至2015年12月30日为31845.38元);3.本案诉讼费用由被告承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据材料有:1.原告的《营业执照(副本)》复印件、《组织机构代码证》复印件各1份;2.被告粤通公司的《营业执照(副本)》复印件、《税务登记证》复印件、《开户许可证》复印件、《组织机构代码证(副本)》复印件、《全国工业产品生产许可证》复印件、《内资企业登记基本情况表》各1份;3.被告刘文达、张泽君的《居民身份证》复印件各1份;4.《借条》、《欠条及还款计划》各1份;5.《广东农村信用社/农村商业银行网银汇款大额凭证》2份、汇款申请单1份;6.《企业客户收款回单》复印件2份;7.刘文达与张泽君《结婚证》复印件1份。

被告刘文达当庭答辩称,原告的第二项诉讼请求,违约金以796133.33元为基数计算不合理,双方并没有进行结算,原告的请求属于“利滚利”。年利率24%不合理,应当按照双方约定的月利率1%计算。被告刘文达提供的证据材料有:2016年1月6日的《中国农业银行个人结算业务申请书》、《中国农业银行收费客户回单》各1份。被告粤通公司、张泽君均没有作出答辩,也没有提交证据。

经审理查明,2014年4月8日,被告刘文达向原告开兰公司出具《借条》,内容为:今借到开平市开兰面粉厂人民币70万元,月息1分。当日,原告通过徐永慈向被告刘文达网银支付40万元。2014年4月9日,原告通过徐永慈向被告刘文达网银支付30万元。借款后,被告刘文达向原告支付了截至2014年8月8日止的利息。2015年6月3日,被告刘文达向原告开兰公司出具《欠条及还款计划》,内容为:本人刘文达借广东开兰面粉有限公司人民币70万元已到期还本息,本人以本人及云南粤通食品制造有限公司名下的所有资产包括资金、房产、汽车等作担保于2015年9月30日前将全部本息还清给广东开兰面粉有限公司,如逾期则需另向广东开兰面粉有限公司每天支付总欠款百分之五的违约金,直至还清全部款为止。另查明,被告刘文达与被告张泽君于1992年12月19日登记结婚,双方是夫妻关系。诉讼中,被告刘文达于2016年1月6日向原告支付10万元。

本院认为,被告刘文达向原告开兰公司借款,意思表示真实,双方的借款合同依法成立、有效,双方当事人均应依照合同的约定履行各自的义务。可是,在原告开兰公司按时履行出借义务后,被告刘文达并没有依约归还借款,已经构成违约,应当按照双方的约定支付违约金。被告刘文达于2016年1月6日向原告支付10万元,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》规定的债务清偿顺序,应先付利息,后付本金。因此,被告刘文达支付的10万元应先抵扣2014年8月9日至2015年9月30日止的利息96194元[70万元×1%×(23÷31+13)],剩余3806元抵扣本金,故被告刘文达尚欠原告借款本金696194元。关于违约金的问题。被告刘文达向原告开兰公司出具的《欠条及还款计划》表示如逾期则需另每天支付总欠款百分之五的违约金,原告自愿调整为按年利率24%计算,并不违背法律的相关规定,本院予以准许。但关于计算基数的问题,被告刘文达只欠原告借款本金696194元,故原告主张按796133.33元计算,没有理由依据,不合理部分应予以驳回。该债务发生在被告刘文达、张泽君夫妻关系存续期间,依法应按夫妻共同债务处理。因此,原告所提判令被告刘文达、张泽君归还借款、利息及违约金的诉讼请求合理部分,本院予以支持。至于被告粤通公司的责任问题。被告粤通公司虽然在被告刘文达向原告开兰公司出具的《欠条及还款���划》上加盖公章,但双方对担保财产约定不明,且被告粤通公司也未表明其保证人身份,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第五十六条第一款和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条的规定,本案被告粤通公司的抵押关系和保证责任不成立,故原告要求被告粤通公司承担还款责任,没有任何法律依据,本院不予支持。被告粤通公司、张泽君经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关��适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第五十六条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘文达、张泽君应于本判决发生法律效力后15日内归还原告广东开兰面粉有限公司借款本金696194元及违约金(以本金696194元为基数,从2015年10月1日起计至付清欠款之日止,按年利率24%计算)。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果被告刘文达、张泽君未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12078元,减半收取6039元,由被告刘文达、张泽君共同承担。原告已预交的诉讼费不予退还,由被告��文达、张泽君在履行还款义务时迳付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审判员 李  统  才

二〇一六年一月二十八日

书记员 马金潮(代)相关法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第五十六条抵押合同对被担保的主债权种类、抵押财产没有约定或者约定不明,根据主合同和抵押合同不能补正或者无法推定的,抵押不成立。法律规定登记生效的抵押合同签订后,抵押人违背诚实信用原则拒绝办理抵押登记致使债权人受到损失的,抵押人应当承担赔偿责任。

三、最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利���,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

四、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(十三)主债务。

五、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,人民法院不予支持。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。