河北省唐山市丰南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0207刑初18号公诉机关河北省唐山市丰南区人民检察院。被告人木帕克哈,男,1984年10月15日出生于四川省昭觉县,彝族,初中文化,农民,户籍所在地四川省昭觉县,现租住唐山市路北区。2013年6月9日因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,2014年1月21日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月12日被唐山市丰南区公安局刑事拘留,因患病看守所未予收押于同日被取保候审,2016年1月4日经本院决定被取保候审,同年3月18日经本院决定逮捕后在逃,同年9月27日被依法逮捕,因患病看守所未予收押。唐山市丰南区人民检察院以丰检诉刑诉[2015]206号起诉书指控被告人木帕克哈犯盗窃罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰南区人民检察院指派检察员李志玲出庭支持公诉,被告人木帕克哈到庭参加诉讼。在审理过程中,因被告人木帕克哈脱逃,本院于2016年3月28日中止审理,同年9月27日恢复审理。现已审理终结。
经审理查明,被告人木帕克哈于2015年8月25日至9月9日间,采取攀爬阳台钻窗入室等手段,到丰南区丰南镇铁南楼6栋3单元201室王某1家、3栋2单元301室安某家、9栋1单元202室杨某家、丰南区丰南镇晨光小区8栋2单元601室么某家、6栋3单元601室郑某家、8栋2单元602室王某2家,乘凌晨上述被害人及家人熟睡之机,作案六起,盗得人民币6860元,“宏为灵动”A20型、“小米”2S型手机各1部,“华硕”、“联想”笔记本电脑各1台,“奥诗丹”、“绿琴”、“保时捷”等品牌手表共3块,铂金项链1条、黄金项坠1个、银锁1个。上述物品除“奥诗丹”手表、铂金项链、银锁等物品无法作价外,其余物品经鉴证共价值人民币5314元。作案后,所盗人民币被全部挥霍。案发后,提取被盗手机2部、笔记本电脑2台、手表3块、黄金项坠1个,均已发还被害人。此外,被告人木帕克哈还于2015年8月至9月间,采取上述手段在唐山市、丰南区等地多次入户作案,盗得“VIVO”、“红米””“三星”、“联想”等品牌手机4部,“罗西尼”等品牌手表5块,纪念册1本,合金氧化锆等质地项链4条,玻璃挂件3个,铂金、钯金钻石戒指各1枚,所盗物品除手表5块、纪念册1本、铜质项链2条、玻璃挂件3个,因技术资料不全或系仿冒无法作价外,其余物品经鉴证共价值人民币4879元。案发后以上物品均被公安机关提取,因无法查找失主已随案移送。上述事实,被告人木帕克哈在开庭审理过程中除对盗窃现金的事实予以否认外,对盗窃其余物品的事实、种类、数量、价值均无异议,且有被害人王某1、安某、杨某、么某、郑某、王某2的陈述,证人阿某的证言,现场勘查笔录及照片,搜查笔录、扣押物品清单及照片,被告人木帕克哈对作案地点的辨认笔录及照片,唐山市丰南区价格认证中心价格鉴定报告书,发还物品清单,唐山市丰南区公安局出具的说明材料及抓获经过,判决书及释放证明书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人木帕克哈以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控事实及罪名成立。被告人木帕克哈能够自愿认罪,可酌情予以从轻处罚,但其系累犯,且系多次入户盗窃,应依法和酌情从重处罚。
被告人木帕克哈辩称没有盗窃现金的意见,经查,各被害人均是于被盗次日报案,被盗物品除一条项链、银锁外其余物品均从被告人家中搜出且与被害人陈述一致,故被告人的辩解意见,本院不予采信。对随案移送赃物因无失主认领,予以没收。公诉机关根据上述情节提出对被告人木帕克哈在有期徒刑一年十个月至二年十个月之间的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人木帕克哈犯盗窃罪,判处有期徒刑二年一个月,罚金人民币12000元(罚金自判决生效后第二日起三十日内履行)。
二、继续追缴或责令被告人木帕克哈退赔违法所得人民币6860元,发还被害人安某110元、杨某100元、么某1000元、郑某5500元、王某2150元。
三、没收无主赃物“VIVO”、“红米””、“三星”、“联想”等品牌手机4部、手表5块(其中罗西尼钢带石英手表1块、卡西欧钢带石英手表1块、仿雷达女式三针陶瓷假表1块、仿欧米茄假表1块)、纪念册1本、项链4条(其中合金氧化锆项链1条、18K金项链1条、铜质项链2条)、玻璃挂件3个,戒指2枚(铂金戒指1枚、钯金钻石戒指1枚)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 董丽臣
人民陪审员 张春波
人民陪审员 张树青
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 吴 越