甘肃省武威市凉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)凉民初字第6291号原告周雪玲。委托代理人曹永峰,甘肃纵横律师事务所律师。被告张延东。
原告周雪玲诉被告张延东房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月4日受理后,依法适用简易程序,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告周雪玲及其委托代理人曹永峰和被告张延东均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周雪玲诉称,2015年11月14日,原告与被告双方通过协商达成了房屋转让合同。被告将其承租的位于武威市火车站迎宾路247号第十五中学的六号店铺转让给原告经营,双方协商转让费为30000元,其中不包括水电、暖气、租费。转让时没有告知十五中,被告以房东同意转让、星期六学校放假暂时无法联系为由骗取了原告的信任。同年11月23日,被告打电话让原告到学校交房租,房东告知原告房屋不得私自转让及遇政府规划、国家征用拆迁店铺无任何补偿,要求原告腾房,原告至此才知道自己受骗。
被告为了一己之利恶意欺骗原告,原告在受到蒙蔽的情况下与被告签订了显失公平的房屋转让合同,为了维护原告的合法权益,现依据合同法的相关规定提起诉讼,请求,1、依法撤销店铺转让合同;2、被告返还原告转让费30000元。
原告对其诉称的事实,向本院提供了如下证据:1、店铺转让合同1份,证明原、被告订立转让合同的事实,合同约定原告接收店铺前的所有债权债务由被告负担。2、武威某中学通知1份,证明被告有意隐瞒了未与学校订立租赁合同及有意拖欠房屋租赁费的事实,通知中的齐某就是原告的妻子。
被告张延东辩称,原告起诉不成立,我不存在故意隐瞒事实情形。店铺转让时十五中知道,而且口头同意转让,我告知了原告我尚欠半年房租,签订合同当天就交付了房屋,这是经过原告同意的。纠纷发生后,我与房东及原告曾共同协商解决此事,但原告拒绝交纳房租,导致十五中不让其经营。我未与学校签订租赁合同、交纳租赁费是因为学校没有收取,这是学校的原因,不是我个人导致的。现在我不同意退还转让费用。
被告对其辩称的事实,未向本院提供证据。庭审中,原、被告对上述证据发表如下质证意见:对原告提供的证据1,被告无异议;对证据2,被告质证意见为:我们没有与十五中签订合同,房租也没有交清,是因为我先后四次交纳房租了,但是他们没有收取。
本院认为:原告提供的证据1,被告无异议,本院依法确认其证明效力;对原告提供的证据2,被告未提出异议,经审查,该证据来源合法,内容客观真实,故本院依法确认其证明效力,并予以采信。根据上述具有证明效力的证据和原、被告及代理人的陈述,
本院查明如下案件事实:武威某中学在本市凉州区火车站街迎宾路247号沿街有商业铺面数间,由该校总务处负责办理对外出租事宜。被告张延东之妻齐某于2015年4月向武威某中学申请租赁第六号商铺,用于经营餐饮业,双方因故未签订租赁合同,齐某自当年9月以来未向十五中交纳房屋租金。2015年11月14日,被告张延东又将该店铺转让给原告周雪玲经营,双方经协商签订店铺转让合同,主要内容为“一、甲方同意将自己位于火车站街迎宾路247号的六号店铺转让给乙方使用,建筑面积20平方米,并保证乙方同等享有甲方在原房屋租赁合同中所享有的权利与义务,甲乙双方不得反悔,转让费用一概不退。
二、店铺转让给乙方后,乙方同意代替甲方履行原租赁合同中所规定的条款,并且定期交纳租金及该合同所约定的应由甲方交纳的水电费及其他费用。
三、转让后店铺现有的装修、装饰及其他所有设备等全部归乙方。
四、乙方在2015年11月14日一次性付清转让费30000元整。
五、甲方应该协助乙方办理该店铺的工商营业执照、卫生许可证等相关证件的过户手续,但费用由乙方负责;接手后的一切经营行为及产生的债权、债务由乙方负责。
八、自合同签订之日起,本店所有相关事宜均由乙方负责,与甲方无关等。”合同签订后,原告将店铺转让费30000元交付被告,被告将其妻经营的六号店铺及店内财产电冰柜一台、消毒柜一台、烤炉一个、餐桌五张、洗碗池一个、木柜两个、不锈钢小盘30个、大盘28个及竹签(串蔬菜用)400余支等交付原告。合同签订及交付财产前,双方均未将转让商铺情形向房屋出租方-武威某中学告知。原告经营至同年12月20日,武威某中学总务处向六号商铺原经营人齐某送达通知一份,内容为“您于2015年4月份申请租赁我校6号铺面,其中因故未能签订租赁合同。自9月份以来,学校多次催促你本人签订租赁合同,缴纳租赁费用,但至12月20日仍未签订合同、缴纳租赁费用。学校现通知你务必于12月25日前来校办妥相关手续,否则,学校将会默认你放弃租赁权,收回房屋,并将房屋转租他人,由此引发的后果和经济责任由你承担。”原告收到通知获知此情后,认为被告隐瞒了事实真相,自己在签订合同时受到蒙蔽,无法正常使用铺面房屋和取得预期利益,经与被告协商无果,遂向本院提起诉讼,要求撤销双方签订的店铺转让合同。
本院认为:本案当事人争议的位于凉州区火车站街迎宾路247号沿街第六号商铺属武威某中学房产,并由该校总务处负责对外出租。被告之妻齐某经向出租人申请,取得该商铺的经营使用权。被告在其妻承租期间,将商铺转让给原告经营,并收取原告转让费30000元,属于转租行为及对其妻经营使用权的转让。《中华人民共和国合同法》第八十八条规定“当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。”第二百二十四条规定“承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。”依据上述规定,合同一方当事人将自己的权利义务进行转让前,应当取得对方的同意,转租房屋须经出租人同意,而被告转让铺面房屋前并未征得出租人武威某中学的同意,应属无权转让。《中华人民共和国合同法》第五十四条规定“下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(一)因重大误解订立的;(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。”本案中,被告明知自己没有转租权而以自己的名义转租房屋,并隐瞒与出租人未签订租赁合同、亦未交纳房屋租金之事实,使原告在违背自己真实意思表示的情况下与其签订合同、交付标的物,从而形成转让事实,其行为违背了自己行使权利、履行义务中应当遵循的诚实信用原则,因此,双方签订合同行为符合合同法规定的“一方以欺诈手段、使对方在违背真实意思的情况下订立合同”之情形,原告有权请求撤销合同,故其诉请事实及理由成立,应当予以支持。据此,双方依该合同取得的财产应当相互返还对方,即原告返还被告转让店铺及店内财产,被告返还原告给付的转让费用。鉴于原告已实际占有、使用铺面房屋,且本人在庭审中亦表示愿承担使用该店铺2月的费用2000元,只要求被告退还转让费28000元,其主张不违反法律的规定,本院予以采纳。
被告辩称店铺转让时房屋出租人武威某中学口头同意,且向原告告知了自己尚欠房租之事实,因其未提供证据证实,故本院对其抗辩理由不予采信。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第五十四条第二款、第五十八条、第八十八条、第二百一十二条、第二百二十四条第一款之规定,
判决如下:
一、原告周雪玲与被告张延东签订的店铺转让合同依法予以撤销。
二、原告周雪玲返还被告张延东转让的位于凉州区火车站街迎宾路247号沿街武威某中学的第六号店铺一间及店内财产电冰柜一台、消毒柜一台、烤炉一个、餐桌五张、洗碗池一个、木柜两个、不锈钢小盘30个、大盘28个及竹签400余支。
三、被告张延东返还原告周雪玲商铺转让费28000元。上述二、三项给付内容,限于本判决发生法律效力之日起5日内履行。如果未按判决书指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告张延东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。判决书生效后,义务人拒绝履行的,权利人向人民法院申请执行的期限为二年,逾期则视为放弃申请执行权,法院将不再立案执行。
审判员 李智琴
二〇一六年一月二十八日
书记员 赵光治