河南省安阳市殷都区人民法院民 事 判 决 书(2015)殷民初字第1008号原告安阳市佳成轮胎有限公司,住所地,安阳市龙安区。法定代表人蒋万官,职务总经理。委托代理人关晓兰,女,汉族,住内黄县。系该公司员工。被告王飞,男,汉族,住安阳市殷都区。
原告安阳市佳成轮胎有限公司诉被告王飞买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月18日受理后,依法适用简易程序,由
审判员李瑞于2016年1月22日公开开庭进行了审理,原告安阳市佳成轮胎有限公司委托代理人关晓兰到庭参加诉讼,被告王飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告安阳市佳成轮胎有限公司诉称,2013年11月23日被告王飞在其公司购买价值4000元的轮胎,未向原告支付现金,只是给其公司打了4000元的借据一张,在借据上约定40天内无条件结清,逾期不还,每月加收2%的滞纳金,同时还约定如发生纠纷由安阳市殷都区人民法院管辖。后经其公司多次向被告催要,被告均拒不支付货款,故诉至法院,诉讼请求:1、请求判决被告支付所欠原告轮胎款4000元及逾期每月2%滞纳金;2、本案受理费由被告承担。被告王飞未到庭,未答辩。
经审理查明,2013年11月23日,被告王飞在原告安阳市佳成轮胎有限公司处购买轮胎并向原告安阳市佳成轮胎有限公司出具借据一张,上载明:“借据,今借到(安阳市佳成轮胎有限公司)现金零万肆仟零佰零拾元(¥:4000元)。注:此借款定于40天内无条件结清,逾期不付清,每月加收2%滞纳金。于安阳市殷都区人民法院管辖。借款人签字:王飞。电话:1509390****,2013年11月23日。”被告王飞至今未还轮胎款4000元。上述事实,由原告安阳市佳成轮胎有限公司提供的借据一张及原告的当庭陈述予以证实,以上证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,原告安阳市佳成轮胎有限公司与被告王飞达成的轮胎买卖合同,是双方的真实意思表示,合同合法有效。被告王飞向原告安阳市佳成轮胎有限公司出具借据实为买卖轮胎款,被告王飞应当履行还款义务。原告安阳市佳成轮胎有限公司在庭审中要求被告王飞支付逾期每月2%的滞纳金,符合法律规定,本院予以认可。故原告安阳市佳成轮胎有限公司主张的滞纳金应当2014年1月4日起按月息2%计算。被告王飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其抗辩权利的放弃,本院依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告王飞自本判决生效之日起十日内给付原告安阳市佳成轮胎有限公司轮胎款4000元及滞纳金。(滞纳金从2014年1月4日起按月息2%计算至本判决确定的履行期限届满之日止。)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告王飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判员 李 瑞
二〇一六年一月二十八日
书记员 王剑华