(2015)济民小字第383号

段永波与李全科民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
段永波,李全科
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2015)济民小字第383号原告段永波,男,汉族。被告李全科,男,汉族。

原告段永波与被告李全科劳务合同纠纷一案,原告于2015年11月27日向本院提起诉讼。本院于同日作出受��决定,并向被告送达了起诉状副本、举证通知书、诉讼风险提醒书及开庭传票。2016年1月26日依法由

审判员王婷适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告段永波到庭参加诉讼,被告李全科经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年7月31日至2015年1月15日,被告聘用其为挖机司机,约定工资为每月7000元。期间,其一直在山西吕梁孝义市西泉乡西沟沿露天煤矿为被告工作,至2015年1月15日放假时,被告共欠其工资12300元未付。经其多次催要,被告不予支付。现请求法院依法判令被告支付其工资12300元。被告未答辩,亦未提交证据。原告向本院提供的证据有:1、其与被告的通话录音共五次,证明被告欠其工资12300元的事实;2、济源市人民法院(2015)济民一初字第635号民事判决书一份,证明被告承��欠其工资12300元。本院认证如下:因被告未到庭,视为放弃质证权利,原告提供的证据经本院审查,符合证据的形式要件,具备客观、真实性,且与本案有关联,本院予以认定。根据原告起诉及上述有效证据,本院确认案件事实如下:2014年7月31日至2015年1月15日,被告李全科聘用原告段永波为挖掘机司机,约定工资为每月7000元。后原告一直在山西吕梁孝义市西泉乡西沟沿露天煤矿为被告工作,至2015年1月15日放假时,被告欠原告工资12300元未付。

本院认为,原告为被告提供劳务,被告应当支付工资。被告欠原告工资未付的事实,在本案被告起诉原告财产损害赔偿纠纷一案中被告认可,本院予以确认。关于工资的数额,在原告提供的录音中,被告认可仍欠原告12300元工资未付。因被告未到庭说明情况,也未能提供相关证据予以反驳,对工��数额本院予以确认。现原告要求被告支付12300元,理由正当,予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告李全科于本判决生效后十日内支付原告段永波工资12300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费108元,减半收取54元,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员 王 婷二〇一六年元月二十八日

书记员 吴小磊